|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

В 2018 году водителей ждут штрафплощадки и новые «письма счастья»

Категория: Другое

alt

Уже летом в Житомире неправильно припаркованные авто смогут эвакуировать на штрафплощадки, а «письма счастья» со штрафами будут присылать по почте. Юристы считают, что штрафплощадки могут быть переполнены, а владельцам машин придется выяснять отношения в судах.

Водителю штраф, машину на штрафплощадку

Согласно новому закону, с 1 июля на улицах Житомира появятся инспекторы по парковкам. Они точно так же, как и полицейские, будут снимать на фото и видео неправильно припаркованные авто, выписывать штраф (от 200 грн) и эвакуировать нарушителей, которые мешают проезду. Причем нарушением могут посчитать остановку во втором ряду, на переездах, трамвайных путях, на переходах и перекрестках (и ближе чем 10 метров к ним), а также ближе 30 метров к остановкам. Также эвакуировать авто могут, если оно мешает объезду или разъезду машин на дороге, за парковку на велодорожке, на полосе общественного транспорта

После фиксации нарушения общественный инспектор или полицейский должен будет в электронных реестрах транспортных средств или предпринимателей установить личность владельца. Затем на лобовое стекло крепится копия постановления о привлечении к админответственности, а в течение трех дней постановление высылается по почте рекомендованным письмом.

 

«Причем не важно, получили вы это письмо или нет. Достаточно отметки почты о том, что адресата не было дома», — говорит правозащитник Владимир Караваев.

Если в течение 30 дней владелец авто не оплатит штраф, то протокол передается в исполнительную службу. Если и в таком случае вы не оплатили штраф, то вас могут остановить на дороге и эвакуировать машину на штрафплощадку. Эвакуация стоит 700–800 грн, первый день на штрафплощадке — 130 грн, остальные дни — по 65 грн.

Что делать с авто на еврономерах

Есть интересный момент, который касается авто на евробляхах. Если машина зарегистрирована за рубежом, то данные о владельце (а это, как правило, человек, который просто перегонял ТС из Польши или Литвы, так называемый верблюд) передаются в МВД и пограничную службу. Пограничники вносят данные в базу и при очередном пересечении границы нерезиденту вручают штраф. Если он откажется его оплатить, то въезд в Украину ему запретят. Освободить от уплаты штрафа его может только документ о том, что авто у него, например, украли. Или настоящий владелец авто на иностранных номерах обратится с заявлением, где признает, что управлял этим автомобилем он.

Эксперты говорят: в новом законе остались все те же пробелы, которые связаны с фото- и видеофиксацией нарушений правил дорожного движения, — «письма счастья» начнут приходить владельцам авто, а не тем, кто в момент нарушения был за рулем.

«Проблемы могут быть, например, у компаний, где одним автомобилем пользуются несколько человек. Трудно будет установить, кто в этот день был за рулем. У тех, кто продал свое авто по доверенности, также будут проблемы, их машина может быть уже даже перепродана таким же образом, а штрафы будут приходить к ним», —

 

говорит адвокат Андрей Вареник.
Закон нарушает Конституцию? 
«Юридическая ответственность у нас индивидуальная. Кроме того, у нас до 200–300 тыс. авто с двойными номерами. Также никто не может сосчитать, сколько у нас машин на иностранных номерах. Еще вопрос: куда будут слать «письма счастья» владельцам, которые зарегистрированы в Донецке или Луганске? Или тем, кто зарегистрирован в Крыму? И таких авто у нас не менее миллиона», — подчеркнул Караваев.

Ситуация приведет к тому, что исполнительная служба и суды будут завалены делами.

«Ведь понятно, что эти владельцы штрафы не оплатят — в таком случае дело передадут в исполнительную службу. Те отправят данные в розыск. И любой патрульный, увидев такое авто, отправит его на штрафплощадку. А окажется, что нарушитель — мой двойник. Придется бегать по судам и доказывать, что это не я. В это время счетчик на штрафплощадке тикает. Кто все это будет оплачивать? Снова придется судиться», — возмущается Караваев.
Штраф получит владелец авто 
Один из соавторов законопроекта Павел Фролов объяснил, кто будет инспектировать парковки.

«Фактически это будут госслужащие, которые будут подчиняться местным властям. В принятом законе говорится, что они смогут на месте выписывать штрафы водителям за неуплату парковки, за нарушение правил остановки и стоянки, а также эвакуировать ТС. Сейчас этим занимается только полиция. Предусмотрено, что у инспекторов будут спецсредства для фото и видео. Это могут быть даже обычные смартфоны — обязательно с GPS, фото- и видеосъемкой, в которых будет специальная защищенная программа», — говорит Фролов.

При этом он подтвердил: штраф будет получать именно владелец автомобиля, чьи данные внесены в техпаспорт.

«Если водитель и владелец — разные люди, то будет возможность обратиться в сервисный центр МВД. Они ведут свой реестр, и туда можно будет по согласию внести данные того, кто пользуется автомобилем», — сказал соавтор законопроекта. Что касается машин-двойников, то Фролов надеется, что их смогут вычислять.

«Ведь технически невозможно проверить все автомобили, есть ли у них двойники. Придет штраф, и тогда выяснится, что это двойник», — говорит Фролов. По материалам: газета Вести
Взято з: http://zhzh.info/news/2017-12-28-34654


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Выбираю холодильник Indesit
Добавил LILUSA
Апрель 18, 2024

Обложка
Добавил CheBuratinio
Апрель 18, 2024

Магазин мебели
Добавил JebSin
Апрель 18, 2024

Ремонт Айфонів
Добавил JebSin
Апрель 18, 2024

Форекс
Добавил JebSin
Апрель 18, 2024