Какой операционной системой вы пользуетесь?


Обсуждение и обмен софтом, бердичевские файловые архивы

Модератор: Bad Boys

Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Ср янв 14, 2009 12:11 am

22 причины перейти на Linux

Правительственные и образовательные учреждения, компании и другие организации по всему миру радикально пересматривают свои взгляды и стереотипы по поводу операционных систем, переходя с Microsoft Windows на Linux. Как вы думаете, почему они это делают? Немаловажную роль в этом процессе играет тот факт, что Linux — «свободное» программное обеспечение, т.е. бесплатное, а, кроме того, код приложений под «Линукс» — открытый.
Windows XP скоро перестанет поддерживаться, Windows Vista не пользуется особой популярностью, а до Windows 7 еще минимум два года, поэтому вот вам 22 причины, почему все-таки стоит перейти на Linux

1.Причина первая, она же главная. Будучи свободной системой, Linux доступен пользователям бесплатно. «Ось» можно без проблем скачать из интернета или заказать диск или бокс по почте по совсем тривиальной цене. Одна копия операционной системы может быть установлена на неограниченном количестве компьютеров безо всяких условий.

2. Поскольку код Linux — открытый, система может быть свободно модифицирована и распространяться даже на коммерческой основе. Возможность свободно экспериментировать с исходным кодом операционной системы, исходя только из своих целей, сделала Linux столь полезным и эффективным решением для ряда крупных компаний, таких как Google.

3. Особых проблем с технической поддержкой у пользователей Linux тоже не наблюдается, так как ответ на интересующий вас вопрос по работе ОС можно свободно получить на форумах или сетевых конференциях. Многие юзеры уверяют, что такая техподдержка ничуть не хуже той, что можно получить за деньги. Конечно, существуют и платная техподдержка Linux. В подобные услуги включается тщательная настройка системы, установка и апгрейд новых программ с целью защиты от хакеров, исправления багов. К счастью, последние в Linux встречаются редко.

4. Шансов того, что техническая поддержка Linux когда-то прекратится, почти нет, ибо открытый код привлекает огромное количество пользователей: многие из них с радостью помогут своим «сопингвинщикам» решить появившиеся проблемы. Кроме того, всегда найдутся люди, которые будут помогать советами профессионально, т.е. за деньги.

5. Не стоит бояться, что Linux в будущем устареет. Дело в том, что UNIX, на котором строилась ОС, тестировался и оптимизировался на протяжении 35 лет, доказав крайнюю эффективность, надёжность и безопасность. Работа над Linux не прекращается ни на секунду, и новые версии операционной системы, как говорится, «держат марку».

6. Пользователи «Линукса» не подвергаются тоталитарному давлению со стороны правообладателя операционной системы, ибо его — этого самого правообладателя — не существует. В качестве противоположного примера можно привести действия Microsoft: компания намеренно перестаёт поддерживать старые версии ОС, тем самым вынуждая пользователей покупать новые (иногда бывает, что приходится покупать новое «железо» в связи незапланированным обновлением ОС). Кроме того, новые версии «Линукс» также распространяются абсолютно бесплатно.

7. Все, что связано с переходом на новую версию ОС, обойдётся пользователю в сущие копейки. Сама новая версия бесплатна — это раз. Во-вторых, обучающие программы, установка и т.д. стоят недорого. В-третьих, Linux — не слишком требовательна к мощности компьютера, поэтому апгрейд оборудования — если он вообще потребуется — тоже много средств из бюджета не вытянет.
1. Причина первая, она же главная. Будучи свободной системой, Linux доступен пользователям бесплатно. «Ось» можно без проблем скачать из интернета или заказать диск или бокс по почте по совсем тривиальной цене. Одна копия операционной системы может быть установлена на неограниченном количестве компьютеров безо всяких условий.

2. Поскольку код Linux — открытый, система может быть свободно модифицирована и распространяться даже на коммерческой основе. Возможность свободно экспериментировать с исходным кодом операционной системы, исходя только из своих целей, сделала Linux столь полезным и эффективным решением для ряда крупных компаний, таких как Google.

3. Особых проблем с технической поддержкой у пользователей Linux тоже не наблюдается, так как ответ на интересующий вас вопрос по работе ОС можно свободно получить на форумах или сетевых конференциях. Многие юзеры уверяют, что такая техподдержка ничуть не хуже той, что можно получить за деньги. Конечно, существуют и платная техподдержка Linux. В подобные услуги включается тщательная настройка системы, установка и апгрейд новых программ с целью защиты от хакеров, исправления багов. К счастью, последние в Linux встречаются редко.

4. Шансов того, что техническая поддержка Linux когда-то прекратится, почти нет, ибо открытый код привлекает огромное количество пользователей: многие из них с радостью помогут своим «сопингвинщикам» решить появившиеся проблемы. Кроме того, всегда найдутся люди, которые будут помогать советами профессионально, т.е. за деньги.

5. Не стоит бояться, что Linux в будущем устареет. Дело в том, что UNIX, на котором строилась ОС, тестировался и оптимизировался на протяжении 35 лет, доказав крайнюю эффективность, надёжность и безопасность. Работа над Linux не прекращается ни на секунду, и новые версии операционной системы, как говорится, «держат марку».

6. Пользователи «Линукса» не подвергаются тоталитарному давлению со стороны правообладателя операционной системы, ибо его — этого самого правообладателя — не существует. В качестве противоположного примера можно привести действия Microsoft: компания намеренно перестаёт поддерживать старые версии ОС, тем самым вынуждая пользователей покупать новые (иногда бывает, что приходится покупать новое «железо» в связи незапланированным обновлением ОС). Кроме того, новые версии «Линукс» также распространяются абсолютно бесплатно.

7. Все, что связано с переходом на новую версию ОС, обойдётся пользователю в сущие копейки. Сама новая версия бесплатна — это раз. Во-вторых, обучающие программы, установка и т.д. стоят недорого. В-третьих, Linux — не слишком требовательна к мощности компьютера, поэтому апгрейд оборудования — если он вообще потребуется — тоже много средств из бюджета не вытянет


8. Компании, в которых насчитываются сотни тысяч компьютеров, перейдя на Linux, как страшный сон вспоминают, что такое следить за соответствием лицензии каждого из компонентов ПО на каждой машине. Ведь для того чтобы проверить это самое соответствие лицензии ПО по всем пунктам EULA (End-User License Agreement — лицензионное соглашение конечного пользователя), требуется иметь персонал с полной занятостью и, как ни странно, платить им за это деньги. Кроме того, этим компаниям уже не страшны внезапные «набеги» сотрудников BSA (Business Software Alliance — Альянс производителей программного обеспечения для коммерческих организаций; создан в 1988 году компанией Microsoft), которым надо обязательно проверить лицензию на MS Windows, MS Office и т.д. Найдя малейшие несоответствия — а они их найдут — забабахают внушительные штрафы.

9. Linux давно славится тем, что мало подвержен воздействию вирусов, троянов, червей, программ-шпионов и остального вредоносного ПО. Секрет успеха разработчиков кроется в том, что они изначально сфокусировали свои усилия на безопасности системы, а не думали об этом, когда появились реальные проблемы. Вот, например, один из оригинальных способов защиты: пользователь Linux не авторизован в системе как администратор, тем самым защищая жизненно необходимые системные файлы даже в случае проникновения злоумышленника. К тому же, самые популярные версии Linux идут вместе со встроенным фаерволлом, показавшим очень высокую эффективность работы за все это время. Наконец, не истощающая себя тема открытости кода снова играет нам на руку: тысячи людей по всему земному шару заняты поиском уязвимых мест ОС, и проблем с заплатками нет абсолютно никаких.

10. В работе «Линукса» почти никогда не происходит фатальных сбоев, после которых приходится перезагружать компьютер. Если вспомнить про крупные компании, то и тут они в безусловном выигрыше, ведь буквально пара минут бездействия всей связанной системы может вылиться в огромные убытки. Причину снова отгадать не трудно: с самого начала разработчики старались сделать работу ОС максимально стабильной и удобной, и можно с уверенностью сказать, они своего добились.

11. Пока что Linux не может тягаться с Windows по количеству созданных и хорошо отлаженных программ. Однако очень много людей заняты исправлением ситуации. В будущем программ для самых различных нужд будет появляться все больше и больше. Мало того, что большинство программ под «Линукс» распространяется бесплатно, так по функциональности, надёжности и мощности некоторые из них не уступают своим аналогам в среде Windows. Стоит уже избавляться от стереотипа, дескать «под Линукс ничего не найдешь!».

Однако необходимо сделать ремарку: люди, профессионально занятые в работе с музыкой, фото или видео, вряд ли перейдут с Mac OS или Windows на что-то другое, по крайней мере пока.

12. Выбор среди дистрибутивов Linux внушительный — несколько сотен версий, и каждая наделена своими специфическими характеристиками. При этом все системы совместимы друг с другом. Все это позволяет пользователю выбрать ту версию, которая подходит ему больше всех. К тому же, если один из поставщиков Linux выйдет из игры, то ощутимого урона распространению операционной системы это не принесёт — помимо него, ещё есть много поставщиков. Нельзя не указать на тот факт, что подобная ситуация создаёт здоровую конкуренцию, что отражается на повышении качества и производительности. Конечно, для многих выбрать нужный дистрибутив из нескольких сотен окажется трудно. В таком случае, выбрав одну из самых популярных версий, вроде Red Hat или SuSE, вы не прогадаете.

13. Как ещё одну особенность Linux надо отметить возможность очень тонкой настройки. Вопреки сложившемуся мнению настроить Linux под себя не вызовет никаких проблем у мало-мальски опытного юзера. Во время установки можно указывать самые различные параметры, которые помогут вам выбрать ту конфигурацию, которая подходит именно вам. Будь то компьютер исключительно для работы, медиа центр, ноутбук, веб-сервер, сервер для хранения данных или даже маршрутизатор сети. От пытливого пользователя не скрыты и настройки внешнего вида операционки, который можно настроить в тысячах вариаций. Мечтаете об Apple Mac или до сих пор ностальгируете по Windows? В Linux все это можно воссоздать визуально. Все это благодаря открытому коду, который предоставляет пользователю поистине безграничные возможности.

14. В «Линукс», как и во всем остальном бесплатном софте, формат используемых файлов — открытый. В отличие от файлов закрытого формата, они соответствуют общепринятым стандартам и могут применяться любым разработчиком программного обеспечения для создания совместимых с ними программ. Благодаря использованию открытых форматов решается проблема программной обособленности, когда файлы имеют закрытое расширение и могут быть использованы только определённым ПО. К тому же, пользователю больше не стоит беспокоиться о том, что ценные данные могут быть утеряны, если вдруг разработчики, создавшие ПО, выйдут из бизнеса или прекратят поддержку своих ранних продуктов.

15. Linux славится своей превосходной совместимостью с другими операционными системами. Например, «Пинвгин» может без проблем считывать, записывать, копировать, стирать и производить другие действия с файлами, которые расположены на разделах жёсткого диска, где установлена Windows. Кроме того, в Linux можно использовать клиенты Windows и даже напрямую работать с программами, заточенными главным образом под ОС от Microsoft. А Windows не только не способна работать с разделами HDD, на которых записаны другие операционные системы, но и не может форматировать эти диски для последующей установки другой оси. Кстати, Linux может загружаться просто как Live-CD — т.е. установки, фактически, не требует никакой.

16. Если это как-то может повлиять на ваш выбор, в США ещё не было ни одно случая, когда в Федеральный суд подавались антимонопольные иски против «вероломного» использования Linux. Напротив, антимонопольное соглашение было создано для регулирования деятельности и вовсе уничтожения экономических монополий ради свободной конкуренции на рынке. Linux же, как мы уже поняли, не является монополией вовсе, ибо никому не навязывается: все по собственному желанию.


Установив программу Linux XP Desktop 2006 SR2, рабочий стол будет выглядеть примерно как в Windows XP

17. При использовании Linux, у вас отпадёт необходимость в серьёзном апгрейде железа, если вы решились установить более свежую версию. Даже на старых компьютерах, благодаря очень грамотно написанному коду, Linux будет работать безо всяких запинок.

18. «Линукс» хорошо масштабируется и может работать на системах не только на основе решений Intel или, скажем, AMD. Его можно устанавливать практически на все электронные устройства, начиная с суперкомпьютеров и роботов, заканчивая медицинским оборудованием, мобильными телефонами и даже наручными часами.

19. Для технических вузов Linux становится настоящей находкой. Открытость кода предоставляет огромные возможности для изучения устройства компьютера, а не только для того, как с ним нужно работать. Многие преподаватели действительно считают, что учащимся намного полезнее изучать основы вычислительной техники, которые будут служить для создания все более совершенных компьютеров в будущем, а не практика в таких программах, как Microsoft Word или Microsoft PowerPoint, которые с каждой новой версией изменяются, а через несколько лет устаревают.

20. Правительственным учреждениям Linux, как и другое бесплатное ПО, обеспечивает т. н. прозрачность программного обеспечения, так как информация в Linux хранится в открытых форматах, соответствующих общепринятым стандартам. В противоположность этому выступают, соответственно, закрытые форматы, используемые многими коммерческими программами. Вообще, подобная прозрачность ПО говорит о том, что в компании нет скрытых данных, и доступ ко всей информации имеют абсолютно все пользователи и им при этом не нужно использовать дорогостоящие программы, которые смогут понять нужные форматы.

21. Есть мнение, что во многих платных программах существуют определённые «дыры», через которые хакеры конкурирующей компании или даже правительственной организации могут завладеть ценными данными. Так вот, вероятно, не будет громко сказано, что Linux — настоящая головная боль для хакеров, ибо проникнуть в систему через лазейки почти невозможно из-за того, что исходный код системы полностью доступен для сканирования на случаи взлома.

22. Linux, в отличие от Windows, не требует дефрагментации дисков. Пусть этот процесс не столь сложен и накладен для выполнения, так как его надо проводить не очень часто, но факт есть факт — для хорошо отлаженной операционки, вроде Linux, дефрагментация не нужна.

Вот и перечислили все заявленные 22 причины, по которым стоит сменить свою операционную систему. Выбор всегда за вами, но оставит ли его вам Linux — другой вопрос.
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Пн янв 19, 2009 9:10 pm

50 причин перехода с Windows на Mac os

Продолжая тему наткнулся на такую статейку:

1. Похоже, что вся перспективная разработка ПО для Windows происходит в направлении корпоративной среды и потребителей. Я говорю это как пользователь, который не живет или не работает в корпоративной среде из дома.

2. Отличнейшее управление питанием в Mac OS X. Когда я закрываю крышку своего MacBook Pro, он засыпает. Когда я открываю крышку своего MacBook Pro, он просыпается. Представляете! И так происходит в 99% случаев, и очень быстро.

3. Я готов испытать различные разочарования. Mac OS X не идеальна, конечно же, но я уже вижу, насколько более стабильна она, чем Windows Vista. И "паника ядра", по крайней мере, выглядит приятней, чем "синий экран смерти". Серьезно, мне больше подходит график обновлений OS X - вместо ожидания гигантского сервиспака, я получаю мелкие обновления по ходу между большими апгрейдами системы. Ошибки случаются, но осознание того, что серьезные ошибки и проблемы безопасности будут исправлены быстрее, отлично меня успокаивает.

4. Для Mac OS X разрабатывается больше интересного, полезного, красивого и доступного ПО. Если вы по-прежнему считаете, что под Мак нет программ, вы просто глупец, который поленился изучить тему.

5. Благодаря VMware Fusion я могу получить любую операционную систему (и любое приложение, которое в них работает). Производительность и стабильность - это реальность, а не мечта. Более важно, что с поддержкой USB 2.0 в VMware Fusion у меня есть практически полная совместимость с внешним "железом". Parallels тоже есть, что поддерживает конкуренцию.

6. Я считаю, что будущее Windows (или любой прослойки ОС) будет происходить в каком-то виде виртуальной машины. Люди могут загружать две системы уже много лет - а теперь я могу делать несколько дел в разных системах в считанные секунды.

7. Не то, чтобы Microsoft и Linux стагнировали все эти годы, но… по крайней мере, Leopard выглядит так, как будто одна команда занималась графическим интерфейсом. Он не идеален, но весьма близок к этому. Я не большой фанат iTunes или других приложений Apple - но, по крайней мере с Leopard они пытаются заставить их выглядеть и работать одинаково.

8. Я обожаю тот факт, что большинство программ и их библиотеки могут храниться одним файлом. Нет никакого стресса в установке/удалении большинства программ, и для настоящей чистки всегда есть AppZapper.

9. Я не большой фанат Дока для управления задачами, но у QuickSilver фактически нет аналога под Windows (в плане элегантности, скриптования, хотя его возможностей слишком много для меня сейчас). Док не является ярким примером того, где OS X "лучше", но я ценю контекстные меню для каждой иконки в Доке, где можно указать опцию "Запускать при входе".

10. Spotlight (технология поиска информации в Mac OS X) соотносится к Windows Desktop Search как BMW Z4 к Ford Pinto (в плане скорости, удобства и интерфейса). Без шансов. Я уверен, что кто-то это оспорит, но… это будет кто-то из серии "но оно работает, если научиться его правильно использовать".

11. Сообщество пользователей Apple полно людей, которые не являются ограниченными и самодовольными. Вы не лучше, чем я только потому что вы работаете в другой ОС или поддерживаете другую компанию, и вы не становитесь менее фанатом техники. Не все пользователи Windows неандертальцы, хотя многие аргументы, которые они используют, делают их таковыми. Я думаю, что большинство потребителей зациклилось на мысли, что вам НЕОБХОДИМ Windows для всяких вещей дома. Это не так.

12. Мой iPhone никуда в ближайшее время не денется. Сменил бы я платформу для лучшей совместимости с устройством для коммуникаций? Необязательно, но будущее OS X - в настоящем iPhone… они будут набирать долю рынка с невероятной скоростью. Помните, я собирался ненавидеть это устройство - после многих лет яростной защиты Windows Mobile.

13. Проблемы со spyware/malware/угрозами вирусов снижена до минимума. Я не говорю, что вообще не стоит пользоваться защитными средствами для приложений или "железа", но… Я просто не нервничаю так, когда я пробую новую программу на OS X.

14. Многие мои друзья тоже обдумывают возможность такого перехода. Это отлично совпадает с моим первым пунктом. Я могу сказать, что достаточно было показать прикольные фишки программ CamTwist или Colloquy в моей трансляции, и несколько участников сообщества прикупили MacBook-и - или всерьез задумались о том, чтобы сделать это в ближайшем будущем. Интересно, что это - БЕСПЛАТНЫЕ программы, которые работают значительно лучше, чем большинство дорогущих условно-бесплатных программ для Windows.

15. Microsoft Windows забросила своих "продвинутых" пользователей, точка. Где дополнительные модули для Windows Vista "Ultimate"? Где новые Power Toys? Почему у Windows Media Player до сих пор нет поддержки подкастов (несмотря на мои рекомендации интегрировать поддержку RSS в WMP9 еще когда он был в бете, много лет до того, как подкасты стали популярными). Я не говорю, что Windows мертва - ни в коем случае.

16. Boot Camp, если все другое не сработало. (Возможность поставить Windows в качестве второй системы)

17. Одна коробка Leopard совместима одновременно и с 32-бит, и с 64-бит. Это само по себе - отличнейшая причина восхвалять платформу. Все - незаметно для пользователя. Почему потребитель должен принимать решение, какой код запускать - или хотя бы понять разницу между ними. Не забывайте, я считаюсь "домашним" пользователем.

18. Time Machine. Ух ты. Может ли оно действительно быть так просто? "Просто укажите свой Airport Disk (диск, подключенный к беспроводной базе) в качестве диска для резервного копирования, и вся семья может пользоваться преимуществами Time Machine." Понимаете, что это значит? И нет, Windows Volume Shadow Copy - это не то же самое.

19. Finder в Leopard может искать по сетевым дискам без проблем, и позволяет доступ к результатам поиска удаленно (через платную учетную запись Mac, что само по себе уже оправдывает покупку Mac).

20. Производительность Java приложений на OS X вполне нормальная, и тот же код выглядит лучше, когда его запускают не на Windows. И вообще, большинство сторонних приложений очень хорошо разработаны и тесно интегрируются со всей ОС. Это более чем освежает.

21. Жесткий диск Mac не надо дефрагментировать.

22. Там есть Adium - клиент мгновенных сообщений, который позволяет использовать AIM, Yahoo, Google Talk и другие службы с помощью одного приложения. Это стало заменой Miranda IM. Skype тоже работает на Mac. Я думаю, что в ближайшее время появится еще несколько приложений - универсальных IM.

23. Технология Bonjour (система обнаружения устройств и приложений в сети) оказалась очень полезной в моей домашней сети. Компьютеры с сервисами, поддерживающими Bonjour, автоматически определяются без каких-либо проблем, даже мои компьютеры с Windows, которые находятся в сети, замечательно встраиваются в эту систему.

24. Подключение к беспроводным сетям в OS X намного проще, продуманней и доступней. Инструменты для работы с сетевыми устройствами тоже не выглядят перегруженными.

25. Настройку сервисов вроде общего доступа к файлам для Windows, FTP или даже доступа к вебстраницам (с помощью встроенного Apache) можно сделать с помощью пары щелчков мышью. Если вы скажете мне, что я могу настроить FTP в Windows точно так же легко, тогда… это точно нельзя сделать так же просто.

26. Практически все аудио и видео форматы можно воспроизвести на Маке с помощью Video LAN Player (VLC). Еще на один барьер меньше.

27. Отличные веб-обозреватели, которые есть на Windows, работают также и на Маке (Firefox, Opera, SeaMonkey, Flock). Единственное исключение - это Internet Explorer, или же сторонние надстройки над IE (например, Maxthon, который испортился в версии 2.0). Конечно, всегда есть "невидимая" возможность виртуальных машин (читай: режим Unity в VMware Fusion - когда окна приложений в Mac OS X и Windows "смешиваются"). Кроме этого, Safari/WebKit набирают скорость на всех платформах.

28. Удаление ненужных файлов из "Корзины" можно сделать безопасным в OS X (когда система перезаписывает место, где был файл, чтобы его невозможно было восстановить). Не надо париться со сторонними приложениями.

29. Правый щелчок мышью тоже есть в OS X - и то, как это сделала Apple, куда более удобно, чем вы думаете. Я считаю, что использование двух пальцев на трекпаде куда более интуитивно, чем использование второй кнопки мыши. Практически не заняло времени к этому привыкнуть.

30. Хотите запустить VNC сервер на Маке? Не проблема, он уже - часть операционной системы! Более того, эта возможность не закопана на три уровня вглубь. Она находится прямо там, в Finder (файловый браузер в Mac OS X). И более того, в отличии от Windows Remote Desktop, Общий Доступ к Экрану не блокирует работу на компьютере удаленного пользователя - причина, по которой я всегда ненавидел Remote Desktop Connection.

31. У Microsoft нет iLife. Даже рядом. У них есть набор мультимедийных приложений, но они вообще никак не связаны между собой. Может быть, положение улучшится с эволюцией Live?

32. C Apple не приходится играть в игру "найди виноватого". Они делают "железо" и операционную систему, так что… они действительно знают, что происходит, и они также сразу знают, если возникла массовая проблема. (речь, видимо, идет о ситуациях, когда производители аппаратной части винят производителя ОС, и наоборот, а пользователю остается метаться между ними).

33. Маки стоят примерно столько же, сколько сравнимый Windows PC - за аппаратную и (ради справедливости спора для тех, кто мне не верит) программную часть. И те, кто по прежнему утверждает, что Маки более дорогие, определенно никогда не видели и не оценивали игровые компьютеры. Цена-стоимость относительны. Если вам нужен дешевый компьютер - это ваш выбор. Стоимость перепродажи Мака всегда была выше, чем у сравнимого компьютера с Windows. Данный пункт относится к американскому рынку! И здесь я не согласен с автором в вопросе, что Маки стоят столько же.

34. Вы можете записывать аудио и видео разговоры в iChat 4.0 (программа для чатов) без дополнительных модулей. Это довольно-таки здорово, так как программа берет идею "видеоразговора" и укладывает ее в пространство "временного сдвига". Это полезно не только для тех, кто проводит регулярные интервью, но и для домашних пользователей, которые хотели бы сохранить звонки для потомков.

35. Dashcode, похоже, убрал требования технического опыта из процесса создания виджетов (в Vista аналог - гаджеты). Более того, новая примочка "Web Clippings" (возможность создать виджет из любой вебстраницы) работает лучше, чем что-либо, что я видел у Microsoft, Yahoo, Google и т.д. Вот это, я понимаю, внимание к пользователю…

36. С подпиской на Mac (онлайн-хостинг с дополнительными синхронизационными возможностями) можете сохранять общие настройки пользователя в виде глобальных. Всего лишь достаточно настроить Док (панель задач) или Системные Настройки на одном компьютере, чтобы все изменения происходили на всех компьютерах, подключенных к вашей учетной записи Mac. Невероятно.

37. В отличии от системы управления шрифтами в Windows, в Leopard вы можете активировать шрифты по мере потребности. Это означает, что лишние шрифты не загружаются в память, где они обычно и "тусуются" невостребованными. Могу себе только представить такой результат в менее требовательных к ресурсам сессиях. Гениально.

38. Автоматор теперь поддерживает запись и воспроизведение действий в графическом интерфейса, это означает, что вы можете создавать "макрос" вообще не вникая в логику действий. Последний раз, когда я видел "родную" макро-запись в Windows было… в 3.0? Вам не надо быть технарем, чтобы получить доступ к технологически-сложным возможностям системы.

39. Не могу даже сказать, насколько мне нравятся "Подпружиненные папки". Обожаю их. (Самооткрывающиеся папки, для открытия которых достаточно подержать над ними мышку - например, при переносе файла)

40. Информация в Wikipedia, хоть и не всегда аккуратная, определенно обновляется куда чаще, чем документация, которая поставляется от разработчика операционной системы. И Apple предприняла шаг для интеграции доступа к Wikipedia прямо из приложения Dictionary…? Очень приятно получать такие возможности. Apple показывает доверие к идее сообщества, а не пытается спрятать его от нас.

41. У почтового клиента есть "Определители данных", которые подсвечивают телефонные номера, адреса и т.д. Затем вы можете выбрать, что вы хотите сделать с этой информацией, например, поместить ее на карту или сохранить ее как встречу, контакт, и тд. Это возможность, которую я видел только в дорогом дополнительном модуле для Microsoft Outlook. Я могу не использовать Mail.app, но по крайней мере они продолжают улучшать ее функциональность - если не обращать внимания на некрасивые иконки в тулбаре.

42. Приложение Preview (для просмотра изображений и pdf-файлов) обладает серьезной функциональностью - с пометками, базовым редактированием изображений, поддержкой увеличения и прокрутки через Core Animation, поддержкой метаданных GPS, групповыми операциями, и тп. Все очень доступно.

43. Expose (система просмотра открытых окон) действительно работает, и больше тут не скажешь. Единственное, что превосходит управление окон в Mac OS X - это Compiz Fusion. И ни какой ерунды Flip3D.

44. "Справка". Да-да, серьезно - "Справка" работает именно так, как она и должна работать. Я вспоминаю свой опыт со "Справкой" пару недель назад, когда система не только нашла то, по чему мне требовалась помощь, но и перевела меня прямо в место в системе, куда мне надо было. Я думаю, что система справки не на 100% аккуратна, но пока что она меня не разочаровывала.

45. Гостевые учетные записи обнуляются после каждой сессии в Leopard. Ух ты. Гостевым правам, с другой стороны, похоже, не хватает немного в плане безопасности (но большинство из тех, кто пользуется гостевой записью, все равно в компьютерах не разбираются).

46. Я обожаю возможность увеличения экрана - я использовал ее столько раз по разным поводам. Действительно очень удобно, когда вы хотите показать что-то кому-то на другом конце комнаты. Никогда не видел ничего ближе к простоте этой функциональности, чем это.

47. Обзовите меня сумасшедшим, но мне очень нравится тот факт, что в Mac OS X, клавиатурное сокращение для открытия настроек приложения все одно и то же (Command + Comma). Удобно. Надежно. Быстро.

48. Совместимость с устройствами не выглядит такой большой проблемой, как когда-то это было на Маке. И хотя я не смог заставить мой новенький HP LaserJet работать в Vista, он заработал без проблем под 10.4 (хоть и приходится использовать ПО для сканирования от HP). Но при этом, если вдруг возникает проблема с любой USB-железкой под Leopard, все эти проблемы легко устраняются с помощью VMware Fusion.

49. А вот благодаря моему спонсору - GoToMeeting - у меня была возможность повидать рабочие столы многих друзей. Многие стараются и пытаются изменить вид Windows на нечто, похожее на Mac OS X. Ну и какой смысл оставаться на Windows? Единственное, что Мак-пользователям пригодилось бы с Windows - это Explorer (FTFF - Fix The Fucking Finder), но даже тогда ведь есть Path Finder.

50. Как я уже писал раньше, и скажу снова: пользователям Windows приложения Apple нужны больше, чем пользователям Маков нужно ПО от Microsoft. Это просто факт. И учитывая мое глубокое разочарование практически во всем в Mac Office 2008, я теперь еще более далек от настольного ПО Microsoft.

Так что, говоря об изменениях, сколько еще знаков и чудес вам надо, чтобы понять, что действительно происходит большая миграция на Маки? Ветеран TechTV и видеокастер Крис Пирилло, эксперт по Windows и защитник Microsoft (но, тем не менее, друг Мак-сообщества), недавно купил себе Mac Pro и вывесил свой флаг о том, что он - официально Мак-Свичер.
P.S. вот еще несколько доводов на уровне внутреннего строения и стабильности системы.
1.Ядро MAC OS X сокращенно обозначается как XNU - X is Not Unix . Ядро скомбинированно из 2-ух источников, и лишь часть его имеет отношение к Unix. Остальное Apple взяла из проекта Mach - классического примера микроядра. При этом Mach используется только для передачи сообщений (message passing), то есть эффективной коммуникации между отдельными частями ядра. Помимо Mach, XNU содержит код проекта FreeBSD который основан на Unix. Эта часть отвечает за взаимодействие с пользователем, обработку сигналов и совместимость со стандартами POSIX. Последнее гарантирует, что большинство программ для Unix будут функционировать и в MAC OS X.

2.Важным компонентом Mach является система ввода-вывода (I/O Kit).Именно в ней состоит существенное отличие от Windows и Linux: I/O Kit представлет собой дополнительный слой абстракций между оборудованием и системой. Здесь находятся стандартные модели драйверов, на основе которых разработчики пишут их специализированные версии. Это способствует стабильности и повышет вычислительную мощь системы.

3.Помимо служб ядра, MAC OS X позволяет так же расширения ядра. Система загружет их динамически по мере необходимости. Часто в таком случае говорят о гибридном строении ядра, однако эксперы относят ядро MAC OS X скорее к монолитному типу из-за особенностей строения ядра.

4.Процессы в MAC OS X работает таким образом - Процессы ("родители") контролируют порожденные ими процессы ("детки"). При наличии администраторских (root) прав можно делать все, даже анализировать процессы и манипулировать ими

5.Планировщик - он "руководит" несколькими процессами, открытыми одновеременно. Каждое приложение на определенное время получает доступ к вычислительным мощностям центрального процессора, затем уступает другим и снова ждет свой очереди. В MAC OS X планировщик является одним из компонентов Mach. Шкала приоритетности составляет от 0 до 127.В MAC OS X мультимедийное приложение может присвоить фиксированную долю вычислительного времени. При достаточной мощности это исключает риск образования узких мест. К примеру шкала приоритетности в Linux составляет от 0 до 99, а в Windows от 0 до 31.. Делайте выводы господа

6.Приоритетность ввода-вывода. Это когда процессы передового плана всегда пользуются преимуществом, чем фоновые. В MAC OS X такой прием использутся давно, он заложен глубоко в архитектуре, т.к. для передачи сообщений используется Mach.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 173

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:44 pm

Откуда: інший СВІТ

Сообщение Пн янв 19, 2009 11:42 pm

чесно гаваря от родного Хп никуда не денусь, уже реально отвыкнуть не возможно будет... ставил лин, висту - не то... такшо вот скачал зверь двд новый поставлю и все...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Вт янв 20, 2009 10:40 pm

А как же Windows 7? По всем тестам он намного опережает Висту, а по некоторым даже ХР. Если так пойдет и дальше то это будет очень удачный проект.
7-ку тестирую уже пол года, начал с беток, На 7000 не нарадуюсь, работает вилеколепно, с драйверами проблем не было, а вот с программами для них были (к примеру драйвера на QuickCam Pro 5000 стали без проблем, сама 7-ка взяла их с ИНЕТА а прога не становилась) так вот поделюсь как я вышел с положения, просто по правой кнопке мыши вошёл в СОВМЕСТИМОСТЬ и сказал УСТАНАВЛИВАТЬ как в Win XP. и всё стало на ура. единственно не сатавитьсявсё что хочет работать через СЛУЖБЫ. К примеру Outpost Security Suite,TuneUp Utilities 2009(Всё работает,кроме дефрагментации)
И ещё, 7-ка немного хуже распределякт потоки на 4-х ядернеке чем Виста
А вобщем Windows 7 x64 я доволен


Когда тестировал Far Cry 2, то на висте он выдавал меньше fps, чем на 7. И 7 меньше тормозит систему, чем виста. Конечно это все на моем компе, но новых может так и есть, что виста получается быстрее в играх, что может как писали выше она распределяет ресурсы для 4х ядер хуже, чем виста, хотя должно быть все абсолютно наоборот!


операции самой Windows проходят быстрее на 7-ке. Там где у Висты были "подзадумывания" (правда, в SP2 уже мало что из этого осталось), у 7-ки не вижу


она настолько шустрая, что я вначале думал, что она просто кривая, так как при инстале софта просто пропускала (якобы) саму установку. Оказывается, винда моментально все ставит. IE8 ваще мутант какойто - то что на ХР по 5 сек открывал firefox c кучей плагинов, он за 0.8 сек как дети в школу. Необычно и то, что после установки винды не знаешь чего ставить дальше, так как все что нужно работает, железо определено, кодеки установлены. Только софт лично под себя.


ставил версию бета 6ХХХ какую-то, понравилась - работает намного быстрее висты, чувствую, что на 7ку придется переходить. драйвера не стали только на видео.


Несколько дней как поставил семерку х64 с офсайта внедрил руссификатор от логвинчика.Наблюдаю.Дрова встали все (сканер, камера, принтер).Перспектива радует.Особых глюков не заметил.Шустрая стабильная система.Красиво удобно.К кнопкам думаю скоро привыкну


Вот у меня например машина не сильная, гиг оперативы и проц 4 пень 2.4ггц. как же тогда быть с такими результатами что фотошоп кс3 установка в ХР 9 минут в 7 винде 4 минуты, запуск 5 сек против 8? А дримвивер вообще гигант 1.34 мин установка и тоже кс3, оффис 2007 летает....
Да и вот еще, напичкал систему уже всякой гадостью и никакого замедления системы незаметил, пользуюсь уже около недели, все летает...


От beta версии если честно не ожидал такой производительности и неплохой стабильности, поставил на всё железо драйвера и даже запустил спутниковую рыбалку, вообще буду надеяться, что не испортят её как испортили Vista !


Около месяца на Win 7. Контроль учетных записей убит, все пропатчено и активировано. Проблем не наблюдается, дрова с мелкософта + под Vista. Все красиво и все работает, даже странно
Работает как основная система (32-разрядная руссифицированная)
64 ставил, тоже безпроблемно. Пробовал на 2-х Asus, на 4 и 2 ядрах, встроенное и 9600GT, 775 soket.
Проги работают все виндовые, не рекомендуется даймон и иже с ним до выхода патча под семерку.
Проверено резервное копирование и восстановление.
Не плох новый IE и медиаплеер. Ими пользуюсь редко, но бегают резво и ошибок меньше, факт.
Настоятельно рекомендую попробовать и перейти


тестирую уже неделю на виртуальной машине Vmware - очень доволен. правда руссифицировать так и не смог, слава богу с английским на ТЫ. чешутся руки поставить на реальный комп в качестве основной ОС. Не знаю сколько еще продержусь. в любом случае каждый день читаю в новостях все больше и больше положительных отзывов по семерке.


Третий день тестирую семерочку, до этого сидел на висте сп1. Впечатления от семерки самые положительные. Дрова поставил, основные проги тоже все установились и работают на отлично.


Почитав все эти отзывы я тоже не удержался от установки этой ОС на свой комп. Почти со всем вышенаписанным согласен. Заметил одну интересную особенность. Windows 7 занимает оперативки на 100 Мб больше Висты (350 Мб - 7, против 250 Мб - Виста), но програмы интенсивно работающие с оперативной памятью стали работать заметно быстрее (Офис, Photoshop и т.д.). То же самое могу сказать и о большинстве игр. Парадокс...
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 264

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 2:18 pm

Сообщение Ср янв 21, 2009 2:05 pm

не парадокс. а якісний програмний код. нові макоси на старому залізі норм працюють, чому тоді ми повинні купувати супернові компи під нову операційну систему. скоро, думаю, комп"ютери епл і пісішніки в ціні не сильно будуть відрізнятись. до цього моменту мс треба мати адекватну ос. крім того, гугл мовчить. вони вже давно могли випустити суперюзабельний лінукс. мабуть розроблюють щось дійсно круте.
одним словом качаю))
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Ср янв 21, 2009 6:46 pm

Andrei писал(а):скоро, думаю, комп"ютери епл і пісішніки в ціні не сильно будуть відрізнятись.

Проблема в том что большинство програм разрабатывалось под Windows и не все имеет аналоги на Mac. А про игры я вообще молчу. Кстати про игры. Геймерам все равно прийдется рано или поздно переходить на Windows 7 так как эта ось поддерживает DirectX 11, а ХР не поддерживает даже 10.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 264

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 2:18 pm

Сообщение Ср янв 21, 2009 8:03 pm

у всих популярних програм типу офіса, фотошопа і т.д. є мак-версії. основна проблема при переході на мак не софт, а ціна заліза
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Ср янв 21, 2009 9:01 pm

Andrei писал(а):не парадокс. а якісний програмний код.

Просто непривычно слышать сочетания качественный програмный код и майкрософт. Microsoft всегда асоциировался с глюками и тормозами. Этого ожидали и в новом Windows тим более в beta версии. Но пока что впечетления совсем другие.
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Чт мар 26, 2009 11:49 pm

Windows 8

Стало известно что Microsoft начала разработку Windows 8.
Специалисты уже собраны, планы подготавливают, разработку начнут в середине лета 2009 года.

Уже известно что в:
1) windows 8 будет совершено новое ядро написаное с нуля
2) windows 8 не будет меню пуск его заменят на более удобное интерактивное управление
3) windows 8 будет широко использоваться голосовое управление
4) windows 8 по интерфейсу не будет иметь не чего схожего с wndows 7 и windows vista
5) windows 8 выход в интернет будет возможен прямо с рабочего стола
6) windows 8 будет возможность мнгновеного переключения между системами
7) windows 8 будет очень удобное управление папками (не будет формы дерева)что-то схожее с "переключениями между окнами" в vista так же будет очень удобное голосовое управление
9) windows 8 не будет нижней пусковой панели , все открытые окна будут свободно перемещаться по рабочему столу, или прекреплены к любой стороне экрана

а теперь в общем информация из разных источниов:
Пока же ходят слухи о нескольких возможных кодовых именах для Windows 8: Midori, Mystic и Orient . Согласно текущему графику релизов клиентских Windows, она появится не ранее мая 2012 года.

Структура восьмерки. Первая четверть - Гипервизор
Итак, под Windows 8 фактически следует понимать гипервизор, который будет грузить все остальные сервисы. Гипервизор включает MinWin для каждого запущенного приложения, в результате каждая программа будет работать в своеобразном контейнере. С точки зрения программистов все достаточно просто - программы останется лишь доработать так, чтобы они результаты своей работы отдавали гипервизору.

Структура восьмерки. Вторая четверть - Кластер
Одновременно будет гарантироваться безопасное исполнение кода благодаря реализации SIP (Software Isolated Processes). Эти программно изолированные процессы на базе проекта Singularity будут в Windows 8 реализованы в виде распределенной системы. Есть предположения, что код для нее частично заимствуется из проекта Xenix - это Unix-подобная операционная система, лицензированная компанией Microsoft у AT&T в конце 1970-х.

Дело в том, что уже сейчас развертывание серверов при помощи виртуализации позволяет существенно сэкономить деньги. В любой крупной фирме обычно реализуется правило - один сервер, одна задача. То есть под бухгалтерию один сервер, под резервные копии данных второй, под почтовый сервис - третий... В результате очень часто простаивает мощности процессоров, оказывается незанятым дисковое пространство. С другой стороны, какие-то серверы уже под пределом как по загрузке процессора, так и по дисковому пространству - соответственно требуется в ближайшее время покупка более производительной модели или существенный апгрейд старой. А вот виртуализация позволяет снизить расходы настолько, что указывать результаты в рекламе любая серьезная контора пока просто не рискует. Просто могут посчитать за MLM`щиков или еще каких продавцов гербалайфа.

Однако результаты реального внедрения говорят о том, что Microsoft Virtual Machine Manager 2008, входящий в Hyper-V, позволяет вместо пяти десятков серверов оставить меньше десяти (естественно, полностью кластеризированных, когда программный процесс может выполняться на любом ядре любого процессора из кластера, а данные храниться на любом винчестере). В результате скорость развертывания новых серверов возрастает в десятки раз, увеличивается отказоустойчивость, ведь кластер можно очень легко перенести в другое место или заменить вышедшие из строя серверы новыми, совершенно другой конфигурации. Минусом (на сегодняшний день) тут является пока лишь то, что подобным образом адекватно работают лишь новые программы, которые в курсе, что у процессора может быть больше чем одно ядро и, попользовавшись процессорам, надо уступать его и другим программным компонентам, а не монопольно его "кушать".

Это позволит решить еще и такую замечательную проблему, как совместимость программ с ОС и друг другом. Виртуализация (технология StrongBox) позволит сделать это раз и навсегда - проблемы теперь не будет в принципе: запускайте одновременно на одной машине хоть 16-разрядные утилиты для Windows 3.11 рядом с 64-разрядными для Windows XP Prof 64bit.

Структура восьмерки. Третья четверть - Сеть
Программе будет не только все равно, на каком ядре считать (CPU настольного ПК, GPU видеокарты настольного ПК или вычислительные ресурсы удаленного вычислительного комплекса). Уже в Windows 7 будет реализована концепция универсального виртуального сетевого драйвера с поддержкой любых проводных (Dialup, ADSL и др.) и беспроводных (Wi-Fi, WWAN, WIMAX и др.) технологий. Причем данные могут поступать одновременно из разных источников.

Структура восьмерки. Четвертая четверть - Защита
Да, очень скоро роль операционной системы сведется к функциям оболочки для запуска виртуальных машин с доступом в сеть. Это должно значительно повысить безопасность. Однако не совсем понятно пока, как сделать так, чтобы права доступа к информации мог выставить компьютерно-непродвинутый пользователь. Но в любом случае антивирус никто отменять не собирается. А что может сказать сама Windows в свою защиту?

Ну, во-первых, интегрируется прозрачное шифрование всех данных. Во-вторых, обещана реализация SKU (Shelf Keeping Unit) - опциональные добавления нужных функций вроде поддержки сенсорных панелей, Windows Media Center и так далее, которые можно как включать, так и выключать. И, в третьих, Microsoft выразила стремление создать законченную модель защищенной платформы, однако на ее пути стала проблема в поддержке кучи стандартов, что решается очень медленно, с первую очередь потому, что нет ни малейшего желания, чтобы пострадала производительность будущей ОС. В качестве примера приведу проблемы по созданию универсального файервола - Unified Firewall Platform. Оказывается, это такая куча протоколов и стандартов, которые как стадо надо заставить двигаться в одном направлении (рак, лебедь и щука нервно курят в сторонке от зависти) - Windows Firewall, Windows Firewall/Advanced Security, Firewall Policy Management, IPsec Policy Management, OneCare Firewall, Windows Filtering Platform, Server/Domain Isolation, IPv6 System, TCP/IP, технологии передачи IPv6, такие как "Toredo", IKE V2, AuthIP и еще с десяток наименований. А это совсем не тривиальная задача.

Огромному количеству сервисов и услуг, которые уже мигрировали в сеть, способствует ADSL-доступ со скоростью порядка 2,5 Мбит/с по цене 300 руб/мес. в крупных городах России (хотя в том же пригороде минимальное по цене безлимитное подключение на каких-нибудь 64-128 Кбит/с обойдется уже в 700 руб/мес, а в областных городах еще раза в 2 дороже, тем не менее это цены, которые уже можно как-то включать в бюджет).

в заключение можно сказать что разработка вот вот начнется. планы и наброски уже готовы. Как заявляли некоторые представители Microsoft первая beta версия выйдет в один месяц с windows 7 sp1 то есть в середине 2010 года. Время идет вперед пока все ждем и работаем с windows 7 . А что будет дальше ....

Ну что, кто что думает?
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 779

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 am

Откуда: вы взялись на мою голову?

Сообщение Вс мар 29, 2009 12:15 am

А меня пока и хакинтош устраивает :) Так как почти не играл на винде,игры ни к чему,а прог хватает.
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Вс мар 29, 2009 10:01 am

Я себе тоже хотел поставить, даже образ скачал с интернета, но почему то не хочет работать.
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 779

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 am

Откуда: вы взялись на мою голову?

Сообщение Вт мар 31, 2009 1:04 pm

Пробуй kalyway 10.5.1,у меня он,но уже с обновами,прожиг желательно на 2Х на RW(потом можешь снести если не покатит)т.к. много мелких файлов и может что-то пропустить(как у меня в первый раз)Должен встать практически на любой машине с норм.параметрами,а нет - тогда более ранние,но не тигр.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 173

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:44 pm

Откуда: інший СВІТ

Сообщение Чт апр 02, 2009 9:09 am

не ставьте хр сп3 - это самый глючный патч виндовс... он был создан для того, чтоб все после него перешли на висту.
короч, то и дело одни синие экраны после его установки, ни дня покоя, то со звука библиотека вылетит, то с видео, а то и ваще драйвер каспера заглючит... короч начистил бы морду разработчикам...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 795

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:10 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Чт апр 02, 2009 10:18 am

sergic писал(а):не ставьте хр сп3 - это самый глючный патч виндовс... он был создан для того, чтоб все после него перешли на висту.
короч, то и дело одни синие экраны после его установки, ни дня покоя, то со звука библиотека вылетит, то с видео, а то и ваще драйвер каспера заглючит... короч начистил бы морду разработчикам...

А может это у тебя такая сборка или руки не те? :twisted:
У меня SP3 стоит уже больше пол года и ниразу ничего не глючило :roll:
http://www.fontell.com - все для смартфонов,мобильных,КПК
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Чт апр 02, 2009 10:27 am

sergic писал(а):не ставьте хр сп3 - это самый глючный патч виндовс... он был создан для того, чтоб все после него перешли на висту.
короч, то и дело одни синие экраны после его установки, ни дня покоя, то со звука библиотека вылетит, то с видео, а то и ваще драйвер каспера заглючит... короч начистил бы морду разработчикам...

До перехода на Висту стоял ХР СП3 и все было нормально. Никаких синих экранов. Может это твоя сборка ZverCD плохая. Мне она всегда не нравилась.
Пред.След.

Вернуться в Софт-копилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB