Глюки Windows


Обсуждение и обмен софтом, бердичевские файловые архивы

Модератор: Bad Boys

Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Ср фев 06, 2008 10:45 pm

Глюки Windows

Делаем Windows менее глючной

Нашел интересную статью, интересны ваши комментарии по данному материалу- может просто сказка?

"Благодаря И-нету, репортёру оного уважаемого в США журнала, удалось познакомиться со Стивом Б. (имя изменено), бывшим высокопоставленным сотрудником корпорации Microsoft, недавно вынужденным оставить свой пост из-за разногласий с руководством компании. После долгих уговоров он согласился дать интервью, проливающее свет на некоторые любопытные тайны софтверного гиганта.
Повествование ведётся от первого лица.


- Итак, Стив, вы согласились рассказать о недокументированных секретах Microsoft Windows, доселе известных лишь ограниченному кругу работников корпорации.
- Да, не только обычные пользователи и программисты, но и рядовые сотрудники Microsoft не имеют понятия об истинных возможностях Windows. Большинство руководствуется популярными мифами. Например, один из наиболее распространенных мифов - будто Windows крайне ненадежная и глючная (buggy) система.


- Но разве это не так?
- Разумеется, нет. На самом деле Windows вовсе не содержит глюков. Согласитесь, было бы странно, если бы такая мощнейшая корпорация, как Microsoft, с ее финансовыми ресурсами, была не в состоянии справиться с задачей, с которой худо-бедно справляются даже создатели какого-нибудь бесплатного наколеночного (homebuilt) Линукса.


- Но позвольте, я сам неоднократно сталкивался...
- Так называемые глюки Windows не являются ошибками в прямом смысле этого слова. Они преднамеренно генерируются системой. Существует секретный циркуляр руководства компании, #321/A, определяющий количество глюков для каждой версии Windows.


- Но зачем?!
- Потому что Microsoft не хочет резать курицу, несущую золотые яйца. Представьте себе, что мы выпустили бы на рынок идеальную операционную систему, каковой на самом деле является Windows. Рынок был бы насыщен очень быстро, после чего пользователи потеряли бы всякий стимул для дальнейшего апгрейда. А нестабильная система заставляет пользователя скорее покупать следующую версию в надежде избавиться от глюков предыдущей. А вы представляете себе, сколько рабочих мест создают службы технической поддержки, выпуск патчей и т.п.?

А существует какой-нибудь способ отключить генерацию глюков?
- Да, разумеется. Достаточно прописать в system.ini в секции [boot] bugs=off


- Что, неужели так просто?
- Нет, конечно, это шутка. На самом деле надо изменить в реестре значение ключа НKEY_LOCAL_MACНINE\SOFTWARE\Classes\Interface\{000 00023-0000-0010-8000-00AA006D2EA4}. По умолчанию там стоит "Error", надо прописать "ErrorFree".


- Непременно сделаю это сразу по окончании интервью. А какие еще мифы о Windows вы можете разоблачить?
- Считается, что Windows занимает слишком большой объем и предъявляет чрезмерные требования к железу (hardware).


- Это тоже не так?
- Конечно, не так. В системных файлах Windows лишь очень небольшая часть кода реально выполняет полезные функции. Остальное - это просто бессмысленный набор байт, которые вообще никак не используются - разве что периодически туда передается управление для генерации глюков. Реальный дистрибутив Windows XP занимает коробку дискет, предыдущие версии - еще меньше. Вспомните, во времена восьмиразрядных компьютеров НА ОДНОЙ ДИСКЕТЕ УМЕЩАЛИСЬ!!!!: операционная система, все необходимые утилиты и еще десяток игр в придачу. Все почему-то очень быстро об этом забыли...


- Но какой смысл в искусственном завышении объема?
- Существует секретное соглашение между Microsoft и ведущими производителями винчестеров. Точную сумму сделки я вам не могу назвать, но, сами понимаете, речь идет о числе с очень многими нулями.


- А остальные требования к железу, очевидно, вызваны контрактами с другими производителями?
- Вижу, вы начали понимать. Так и есть. Реально Windows XP, не говоря уже о предыдущих версиях, может вполне прилично идти уже на 386-ой в классической конфигурации. Это даже особо и не скрывается - обратите внимание, в system.ini есть секция [386Enh], в именах системных файлов неоднократно встречается "386", но нигде не упоминаются более мощные процессоры.


- Но почему конкуренты Microsoft не пытаются выпускать компактные и безглючные программы с высоким быстродействием?
- Мелкие фирмы попросту не обладают достаточной компетентностью, к тому же они вынуждены пользоваться компиляторами и библиотеками Microsoft и других крупных производителей. А крупные компании руководствуются теми же соображениями, что и Microsoft.
Кстати, это касается не только софтверных производителей. IBM, например, уже сейчас располагает процессорами в 10 ГГц, имеющими себестоимость менее $100. Но какой смысл выбрасывать их на рынок сейчас, когда с пользователя еще можно слупить денег (grab money) за гигагерцовые, потом за полуторагигагерцовые, двухгигагерцовые и так далее - преподнося каждый этап как последнее и дорогостоящее достижение?


- Стив, ваши откровения затрагивают финансовые интересы весьма могущественных сил. Вы не боитесь?
- Я принял определенные меры безопасности, хотя...


К сожалению, на этом месте связь со Стивом Б. оборвалась. Хочется верить, что это был обычный дисконнект..."
Аватара пользователя

Мембер
Мембер

Сообщения: 79

Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 4:14 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Ср фев 06, 2008 11:17 pm

ИМХО, статья написана в стиле первоапрельского розыгрыша. Chabanitos, а ты сам пробовал последовать рекомендациям, которые приводятся в статье сей? Удалось ли тебе разглючить Винду?
Моя любимая онлайн-радиостанция: http://media1.lrt.lt/klasikalive
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Ср фев 06, 2008 11:22 pm

Не пробовал. Я в это не верю. Может кто нибудь другой попробует и напишет о своих результатах.
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 779

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 am

Откуда: вы взялись на мою голову?

Сообщение Чт фев 07, 2008 2:28 pm

Мне кажется эта хрень отключает репорты обо всех ошибках возникающих в процессе юзанья и когда закрывается какая-нить прога или происходит сбой,просто напросто невозможно будет увидеть уведомление из-за чего это случилось и решение,имхо.Может и неправ,т.к.правлю в реестре только то,что хорошо мне знакомо :)
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 1130

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 11:25 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Чт фев 07, 2008 3:09 pm

:) есть ОСь написанная на чистом ассемблере, весит всего дискету, работать с ней невозможно, но есть графическая оболочка и еще чего, уже не помню, но вещь супер для тестирования работоспособности кампа
Рабів до раю не пускають
уважаемые велосипедисты просьба сдать свой транспорт и пересесть на самолёт. win->lin
Изображение
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 779

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 am

Откуда: вы взялись на мою голову?

Сообщение Чт фев 07, 2008 5:37 pm

Я на днях в инете тоже встречал какое-то чудо,не помню как называлось,но обещали что без глюков.Не Винда,не Мак,не Линукс,в общем левая ось какая-то.Интересно мне как это вообще без ошибок,он бы подробнее обьяснил,этот Стив.Зачем вообще было создавать ОС с кучей багов,нельзя было изначально прописать эти значения и продавать без глюков. :?
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Чт фев 07, 2008 6:05 pm

Dimon писал(а)::) есть ОСь написанная на чистом ассемблере, весит всего дискету, работать с ней невозможно, но есть графическая оболочка и еще чего, уже не помню, но вещь супер для тестирования работоспособности кампа

Это случайно не MenuetOS. Я тоже ней пользовался.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 173

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:44 pm

Откуда: інший СВІТ

Сообщение Сб фев 16, 2008 1:05 pm

я не знаю как над виндовсом нужно издеваца шоб он так глючил!? (ритор.вопрос)
не знаю, у меня винда стоит нормально, пока не установишь)удаляешь( на нее сотни програм, пока проги не позаменяют парочку библиотек и т.п. Такшо майкрософт можете необвинять шо есть программисті которые не умеют писать нормально проги по винду...

а про статью: то ето точно прикол какойто, у меня раньше статейка с нета была в стиле такомже, про винду. дык та винда типа могла устанавливаца на 90метров, а остальное - это левак програм и библиотек...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Сб фев 16, 2008 6:10 pm

sergic писал(а):не знаю, у меня винда стоит нормально, пока не установишь)удаляешь( на нее сотни програм, пока проги не позаменяют парочку библиотек и т.п. Такшо майкрософт можете необвинять шо есть программисті которые не умеют писать нормально проги по винду...

А зачем на Винду устанавливать/удалять сотни програм. Если читсто для ознакомления с ними, то для это можно использовать виртуальную машину. А рабочую ОС использовать для работы с програмами которые действительно нужны.
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 1130

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 11:25 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Вс фев 17, 2008 12:30 am

chabanitos писал(а):
sergic писал(а):не знаю, у меня винда стоит нормально, пока не установишь)удаляешь( на нее сотни програм, пока проги не позаменяют парочку библиотек и т.п. Такшо майкрософт можете необвинять шо есть программисті которые не умеют писать нормально проги по винду...

А зачем на Винду устанавливать/удалять сотни програм. Если читсто для ознакомления с ними, то для это можно использовать виртуальную машину. А рабочую ОС использовать для работы с програмами которые действительно нужны.

100% согласен.... виртуальные машины и созданы для того что б на них экспериментировать
Рабів до раю не пускають
уважаемые велосипедисты просьба сдать свой транспорт и пересесть на самолёт. win->lin
Изображение
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Вс фев 17, 2008 5:39 pm

Я всегда так делаю. Зачем загрязнять рабочую систему.

Сообщение Чт июн 18, 2009 7:11 pm

в виндовом калькуляторе 169 на 13 & 144 на 12 не делиться)
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Ср июл 15, 2009 6:43 pm

Почему не делится? У меня все нормально. Какой Windows?
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 779

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 am

Откуда: вы взялись на мою голову?

Сообщение Чт июл 16, 2009 4:28 pm

так не делитсо,потому что выходит сумма идентична делителю :D и Билли даже об этом не подумал.Ну тогда находим баги и делимся инфой,что у кого ещё не получается
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Чт июл 16, 2009 8:45 pm

В том же калькуляторе попробуйте вычислить пример 2+2*2 в обычном и инженерном калькуляторе. Результаты получатся разные.
След.

Вернуться в Софт-копилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB