В Укрпромбанке истек срок моратория...


Модератор: Bad Boys

Аватара пользователя

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Сообщения: 1310

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:37 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Ср июл 22, 2009 7:09 pm

В Укрпромбанке истек срок моратория...

Изображение

Вчера истек срок полугодового моратория в Укрпромбанке на удовлетворение требований кредиторов. Тем не менее доступ к своим средствам вкладчики и кредиторы банка пока не получили.

Банк находится в подвешенном состоянии — единой позиции относительно дальнейшей судьбы финучреждения пока нет. В Нацбанке отсутствие решений объясняют неопределенностью позиции правительства по вопросу рекапитализации Укрпромбанка. «НБУ ждет решения от правительства по поводу рекапитализации Укрпромбанка. (Еще в мае было предложено рекапитализировать пять банков, среди которых был и Укрпромбанк. — «ДЕЛО».) Процесс рекапитализации Укрпромбанка очень затягивается», — рассказывает директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.
В то же время в Кабмине утверждают, что получили от Нацбанка представление на рекапитализацию только трех банков, в капитал которых государство уже вошло, и теперь ожидают, пока НБУ подаст на рекапитализацию банк «Надра» и Укрпромбанк.
По неофициальной информации, до конца июля вопрос рекапитализации этих двух финучреждений будет рассмотрен на Экспертно-аналитическом совете по вопросам участия государства в капитализации банков.
9,8 млрд. грн. составляли активы Укрпромбанка на начало апреля 2009 года.

Укрпромбанк раздаст оставшиеся деньги и заморозит свою деятельность

Нацбанк и Минфин 21 июля так и не пришли к единому решению о будущем Укрпромбанка, в котором истек срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов. Сегодня Укрпромбанк выдаст все оставшиеся деньги из кассы и заморозит свою деятельность, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».
Как стало известно, двухдневное заседание правления Нацбанка по поводу определения дальнейшей судьбы Укрпромбанка, в котором вчера закончился срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не привело к принятию решения. «Между Нацбанком и Минфином идет «перекидывание мячика». Поскольку нужно принимать решение, каждый выбивает мяч со своей половины поля», – рассказал высокопоставленный источник в НБУ.
Как пишет издание, все опрошенные фигуранты процесса согласились пояснить свою позицию только неофициально. «Вчера мы получили письмо из Минфина о том, что не по форме подали предложение о рекапитализации Укрпромбанка и сразу же подали им полный пакет документов. Два дня мы рассматривали все варианты, включая ликвидацию банка, и проекты всех решений у нас были заготовлены», – заявили в дирекции по банковскому надзору НБУ.
В департаменте по рекапитализации банков Минфина вчера заявили, что до сих пор не получили ответа НБУ: «Это не наш мораторий, а Нацбанка, и к нам он не относится. Есть условия, при которых утверждается рекапитализация, о которых они знают, и временный администратор должен был их выполнить. Они подготовили полное предложение по трем банкам, и по ним уже давно прошла процедура». Собеседник издания отметил, что Укрпромбанк не стал открытым акционерным обществом и не реструктуризовал внешние долги на $120 млн.
В Нацбанке утверждают, что Минфин просто не может открыто заявить об отказе рекапитализировать банк. «Правительство не будет утверждать вопрос до последнего момента. Посмотрите, вопрос рекапитализации голландского банка ING был принят их правительством быстро, и уже через шесть часов после этого банк получил деньги. А у нас больше полугода идут прения вокруг двух банков», – считает чиновник банковского надзора.
Единственным выходом из ситуации в НБУ видят ликвидацию банка. Как сообщил источник в правлении НБУ, вчера вечером в Минфин было направлено очередное письмо с просьбой «прояснить окончательную позицию» в отношении Укрпромбанка, «Надра» и «Финансы и Кредит». «Если вы не готовы принять решение о рекапитализации, то предлагаем вам выпустить ценные бумаги для обеспечения выплат вкладчикам, а мы этих вкладчиков передадим Ощадбанку», – рассказал чиновник. По словам чиновника, уже согласованная с МВФ процедура предусматривает эмиссию ОВГЗ, поступающих на счета Ощадбанка, который продает их НБУ и выплачивает депозиты.
Напомним, 21 июля в Укрпромбанке закончился мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Однако правительство до этого времени банк не рекапитализировало.

Укрпромбанк атакуют вкладчики

Возле главного офиса "Укрпромбанка" в Киеве собралось около ста граждан-клиентов банка.
Они требуют от "Укрпромбанка" вернуть их депозиты, так как введенный полгода назад Национальным банком Украины (НБУ) мораторий на удовлетворение требований кредиторов истек, и банк обязан выдать депозит по первому требованию вкладчика, пишет Лига.
Простояв безрезультатно под офисом банка около получаса, митингующие решили прибегнуть к более радикальным действиям - вкладчики перекрыли движение транспорта напротив здания, но также ненадолго - их оттеснили сотрудники спецподразделений.
Тем не менее, пикетчики не оставили своих намерений и направились под стены Кабинета Министров.

Вкладчики Укрпромбанка обвиняют Минфин в затягивании начала процедуры рекапитализации финучреждения

Инициативная группа вкладчиков входящего в группу крупнейших Укрпромбанка (Киев) обвиняет Министерство финансов в затягивании начала процедуры рекапитализации финучреждения. Об этом говорится в сообщении инициативной группы вкладчиков.
"По Укрпромбанку реально сделано все, чтобы его можно было рекапитализировать, и возражения Министерства финансов являются несущественными и формальными", - говорится в сообщении.
Вкладчики отмечают, что Укрпромбанк выполнил все условия для рекапитализации государством: уменьшил уставный фонд до размера регулятивного капитала; согласовал с НБУ индивидуальный порядок рекапитализации, предполагающий реорганизацию банка из ООО в публичное акционерное общество в ходе процедуры рекапитализации; договорился о реструктуризации 95% внешних долгов.
При этом внешние кредиторы Укрпромбанка в письменной форме заявили о готовности реструктуризировать долги банка при его рекапитализации государством, что, по мнению НБУ, свидетельствует о достижении принципиальной договоренности о реструктуризации.
В то же время, по мнению Минфина, такие письма кредиторов банка не свидетельствуют о достижении договоренности о реструктуризации долгов.
"Вкладчики Укрпромбанка считают возражения Минфина формальными отговорками, которые свидетельствуют о нежелании чиновников Минфина принимать взвешенные решения по системному банку, в котором сосредоточены деньги более чем миллиона вкладчиков", - говорится в сообщении.
Вкладчики Укрпромбанка требуют от властей принятия взвешенных и ответственных решений по рекапитализации, которые не позволили бы допустить банкротства финучреждения и ухудшения экономической ситуации в стране.
Как сообщалось, 10 июня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что рекапитализация банка "Надра" и Укрпромбанка зависит от результативности переговоров данных финучреждений с их кредиторами по реструктуризации задолженности.
В начале июля Укрпромбанк заявил, что договорился о реструктуризации 95% внешних займов.
13 июля директор департамента по вопросам участия государства в капитализации банков Министерства финансов Теймур Багиров сообщил журналистам, что заявления о договоренности по реструктуризации 95% внешних займов Укрпромбанка являются преждевременными.
По его словам, вариант, при котором государство предоставило бы гарантии внешним кредиторам по обязательствам Укрпромбанка, а затем бы приступило к переговорам о реструктуризации задолженности, не рассматривается Минфином.
10 июня Кабмин утвердил окончательное решение о рекапитализации с участием государства Укргазбанка, банка "Киев" и Родовид Банка.
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 795

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:10 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Ср июл 22, 2009 8:16 pm

Уже давно доказано,что деньги должны работать,а не лежать в банке,на крайний случай могут лежать дома в банке :D
Видать многих ничего не научили пропавшие вклады СССР :twisted:
http://www.fontell.com - все для смартфонов,мобильных,КПК
Аватара пользователя

Почетная Леди форума
Почетная Леди форума

Сообщения: 361

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 8:47 pm

Сообщение Ср июл 22, 2009 8:28 pm

Так на депозитах деньги и работали. А то зачем бы люди туда их ложили? Тут кредитная система народ подвела под монастырь.
Аватара пользователя

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Сообщения: 1310

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:37 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Ср июл 22, 2009 8:33 pm

"МММ" так и не научил народ ничему... :cry: а жаль...Жалкое зрелище,когда приходят старушки со стариками,и выпрашивают с боем свои же кровные деньги.
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 795

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:10 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Ср июл 22, 2009 8:43 pm

Sonya писал(а):Так на депозитах деньги и работали. А то зачем бы люди туда их ложили? Тут кредитная система народ подвела под монастырь.

Согласен работали,но нужно вовремя было спрыгнуть.У меня у самого лежала приличная сума на депозите,но я ее сразу же забрал,да и проценты были не такими "сладкими" как в сомнительных банках,зато реально забрал без никаких проблемм.

Это все мне напоминает некогда популярные HYIP в интернете.В свое время именно на них я заработал свой первый капитал.А именн вложив 10 долларов получил через месяц 100.Но они как правило были не живучи и очень быстро пропадали и нужно было вовремя спрыгнуть с деньгами,такая себе русская рулетка :D
http://www.fontell.com - все для смартфонов,мобильных,КПК
Аватара пользователя

Почетная Леди форума
Почетная Леди форума

Сообщения: 361

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 8:47 pm

Сообщение Ср июл 22, 2009 8:55 pm

Sanyok писал(а):
Sonya писал(а):Так на депозитах деньги и работали. А то зачем бы люди туда их ложили? Тут кредитная система народ подвела под монастырь.

Согласен работали,но нужно вовремя было спрыгнуть.У меня у самого лежала приличная сума на депозите,но я ее сразу же забрал,да и проценты были не такими "сладкими" как в сомнительных банках,зато реально забрал без никаких проблемм.:D


И у меня похожая ситуация была и именно с Укрпромбанком. А как они меня упрашивали продлить депозит :roll: А через месяц захожу, а они людям уже не отдают валютные клады, аргументируют, что Киев им валюту не поставляет :o

Новичек
Новичек

Сообщения: 10

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 7:24 pm

Откуда: Бердичев (WW)

Сообщение Ср июл 22, 2009 11:04 pm

Sonya писал(а):
Sanyok писал(а):
Sonya писал(а):Так на депозитах деньги и работали. А то зачем бы люди туда их ложили? Тут кредитная система народ подвела под монастырь.

Согласен работали,но нужно вовремя было спрыгнуть.У меня у самого лежала приличная сума на депозите,но я ее сразу же забрал,да и проценты были не такими "сладкими" как в сомнительных банках,зато реально забрал без никаких проблемм.:D


И у меня похожая ситуация была и именно с Укрпромбанком. А как они меня упрашивали продлить депозит :roll: А через месяц захожу, а они людям уже не отдают валютные клады, аргументируют, что Киев им валюту не поставляет :o

а какое отделение?
Аватара пользователя

Почетная Леди форума
Почетная Леди форума

Сообщения: 361

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 8:47 pm

Сообщение Чт июл 23, 2009 6:12 am

возле рынка
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 795

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:10 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Чт июл 23, 2009 7:55 am

Sonya писал(а):возле рынка

Хе хе,моего друга жена там работает,но сейчас в дикрете.Все свои деньги валили на депозит,даже меня нераз убеждали,мол они в случае чего узнаю когда запахнет жареным.Вот теперь думают как денежки забрать :D
http://www.fontell.com - все для смартфонов,мобильных,КПК
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Чт июл 23, 2009 8:51 am

Sonya писал(а):Киев им валюту не поставляет :o

Потому что у них все деньги забрали на выборы, а кризис не позволяет делать дополнительные вливания.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 357

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:40 am

Сообщение Чт июл 23, 2009 9:47 am

Пацаны - не паникуйте :). Все там нормально. Положение про рекапитализацию - затягивает не сам банк, а КМУ, кроме того еще его должны принять в ВР.
Банк находится в стадии национализации, а более надежного кредитора чем государство найти тяжело. Главное не нагнетайте, а то будете расхлебывать, как с ПИБом. Помните ведь, с чего все началось?)
Изображение
Viva la Georgia!!!
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Чт июл 23, 2009 10:15 am

Ктулху Фтанг писал(а):более надежного кредитора чем государство найти тяжело

Насмешил. Напомнить о сгоревших вкладах СССР.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 357

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:40 am

Сообщение Чт июл 23, 2009 6:25 pm

Мбгггг, ты ведь знаешь разницу между сберегательным счетом и депозитом :). Не стоит утрировать.
Изображение
Viva la Georgia!!!
Аватара пользователя

Почетная Леди форума
Почетная Леди форума

Сообщения: 361

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 8:47 pm

Сообщение Чт июл 23, 2009 6:45 pm

Народ напуган, еще не скоро понесет деньги в банк :x
Аватара пользователя

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Сообщения: 1310

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:37 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Чт июл 23, 2009 6:48 pm

Дело в том,даже если УкрПромБанк объявят банкротом,то все вклады застрахованы.В любом случае их вернут.Так что нечего переживать.
След.

Вернуться в Все, что не подходит не в один из разделов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB