Пошуки істини


Модератор: Bad Boys

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Вс ноя 15, 2015 12:39 pm

Пошуки істини

:idea: В притчах заложена определенная идея, мудрый закон мира, поэтому попадая не только в разум, но и в сердце она послужит путеводителем для вдумчивых людей. :!:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Притча про почуття

Кажуть, що якось зібрались в одній частині Землі разом всі людські почуття.
Коли СУМ позіхнув вже втретє, БОЖЕВІЛЛЯ запропонувало: "А нумо грати в хованки!".
ІНТРИГА прибідняла брову: "Хованки? Що це за гра?".
БОЖЕВІЛЛЯ пояснило, що один з них, наприклад, воно,
водить - закриває очі й рахує до мільйона, в цей час як решта ховається.
Той, кого знайдуть останнім, стане водити наступним й так далі.
ЕНТУЗІАЗМ затанцював з ЕЙФОРІЄЮ, РАДІСТЬ так скакала, що переконала СУМНІВ,
ось лише АПАТІЯ, яку ніколи нічого не цікавило, відмовилась від участі у грі.
ПРАВДА вирішила не ховатися, тому що кінець кінцем її все одно завжди знаходять.
ГОРДІСТЬ сказала, що це зовсім ідіотська гра (її нічого окрім себе самої не хвилювало).
БОЯГУЗТВО дуже не хотіло ризикувати.
- Раз, два, три, - почало відлік БОЖЕВІЛЛЯ.
Першою заховалась ЛІНЬ. Вона залягла за найближчим каменем на дорозі.
ВІРА піднялась в небо, а ЗАЗДРІСТЬ заховалась у тіні ТРІУМФУ,
який власними силами зумів видертись на вершину найвищого дерева.
ШЛЯХЕТНІСТЬ дуже довго не могла сховатися, оскільки кожне місце,
яке вона знаходила здавалось ідеальним для її друзів:
кришталево чисте озеро - для ВРОДИ. Ущелина в дерева для СТРАХУ. Крило метелика - для ХТИВОСТІ.
Подих вітру - так це ж для ВОЛІ! Отже, вона замаскувалась у промінчику сонця.
ЕГОЇЗМ, навпаки, знайшов лише для себе тепле й затишне містечко.
БРЕХНЯ сховалась на дні океану (а на справді ж вона сховалась у веселці),
а ПРИСТРАСТЬ й БАЖАННЯ затаїлись у жерлі вулкану. ЗАБУДЬКУВАТІСТЬ,
навіть не пам`ятаю де вона сховалась, але це не важливо.
Коли БОЖЕВІЛЛЯ дорахувало до 999999, КОХАННЯ все ще шукало,
де б йому сховатися, але все вже було зайнято.
Але раптом воно побачило чудовий кущ руж (троянд) й вирішила там сховатись серед його квітів.
getImage.jpg

- Мільйон, - дорахувало БОЖЕВІЛЛЯ й стало шукати.
Першою воно, звичайно ж знайшло ЛІНЬ.
Потім почуло як ВІРА сперечається з БОГОМ,
а про ПРИСТРАСТЬ та БАЖАННЯ воно дізналося з того як тремтить вулкан,
потім БОЖЕВІЛЛЯ побачило ЗАЗДРІСТЬ й здогадалась де ховається ТРІУМФ.
ЕГОЇЗМ й шукати то не було потреби, тому що місцем, де він ховався виявився вулик з бджолами,
які вирішили прогнати непроханого гостя.
У пошуках БОЖЕВІЛЛЯ підійшло напитися до струмка й побачило ВРОДУ.
СУМНІВ сидів біля паркану, вирішуючи, з якого боку ж йому заховатися.
Отже було знайдено всіх: ТАЛАНТ - у свіжій та соковитій траві,
СУМ - у темній печері, БРЕХНЯ - у веселці (якщо чесно, то вона ховалась на дні океану).
Ось лише КОХАННЯ знайти не змогли.
БОЖЕВІЛЛЯ шукало за кожним деревом, у кожному струмку, не верхівці кожної гори й, нарешті,
воно вирішило подивитись у кущах руж, і коли розсунуло гілки, почуло крик.
Гострі шипи руж поранили КОХАННЮ очі.
БОЖЕВІЛЛЯ не знало, що робити, почало вибачатись, плакало, благало,
прохало пробачення й у спокутування своєї провини пообіцяло КОХАННЮ стати її поводирем.
І ось з того часу, коли вперше на Землі грали в хованки...
КОХАННЯ сліпе й БОЖЕВІЛЛЯ водить його за руку...
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:55 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Пн ноя 16, 2015 11:19 am

Притча про те, як неправда руйнує кохання

По дорозі йшла дівчина, прекрасна, як фея. Раптом, вона помітила, що слідом за нею йде мужчина.
Дівчина обернулась і запитала:
— Скажи, чому ти йдеш за мною?
Мужчина відповів:
— О, найпрекрасніша, твій образ настільки заворожує, що змушує йти за тобою.
Про мене кажуть, що я божественно співаю,
вмію грати на флейті, посвячений у таємниці мистецтва поезії,
і що вмію в серцях жінок пробуджувати муки кохання.
А тобі я хочу зізнатись у власному коханні до тебе, бо ти розбила моє серце!
Красуня мовчки дивилась деякий час на нього, потім сказала:
— Як ти міг закохатись у мене? Моя молодша сестра набагато гарніша і привабливіша від мене.
Вона йде за мною, подивись на неї.
Мужчина зупинився, потім обернувся, але побачив тільки потворну стару бабу в залатаній накидці.
Тоді він прискорив свої кроки, щоб наздогнати дівчину. Опустивши очі, він запитав, видаючи покірність:
— Скажи мені, як неправда могла вирватись з твоїх вуст?
Вона усміхнулась і сказала:
— Ти, мій друг, тей не сказав мені правду, коли клявся у коханні.
Ти знаєш в досконалості всі правила кохання і робиш вигляд, що твоє серце палає від любові до мене.
Як же ти міг обернутись, щоб подивитись на іншу жінку?
4Nfxpl54WjU.jpg
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:59 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Вт ноя 17, 2015 12:05 am

Два монаха

Притча в изложении Ошо


Поймите, то, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе. Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нём самом.

Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?

cbfd17ba2287.jpg
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:53 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Вт ноя 17, 2015 8:14 am

Будьте наблюдательными

Притча в изложении Ошо

Будьте наблюдательными, бдительными. Если приходит алчная мысль, дайте ей пройти; если приходит гнев, пусть проходит. Кто вы такой, чтобы вмешиваться? Зачем так отождествлять себя её своим умом? Почему вы сразу же начинаете думать: «Я жадный… Я злой»? Ведь это всего лишь злобная мысль посетила вас. Пусть она пройдёт; вы просто наблюдайте.

Есть древняя история... Человек, ушедший из города, возвращается и находит свой дом в огне. А то был один из красивейших домов в городе, и человек очень любил его. Многие были готовы дать за дом двойную цену, но он никогда не согласился бы продать его; а теперь дом просто горит у него на глазах. Собрались тысячи людей, но ничего нельзя было сделать.
Огонь так сильно распространился, что если и попытаться, то спасти уже ничего невозможно. Поэтому он впадает в глубокую печаль. Его сын подбегает к нему и шепчет на ухо:
— Не беспокойся. Я вчера продал дом, и за очень хорошую цену, тройную… Предложение было таким хорошим, что я не мог ждать тебя. Прости меня.
Но отец говорит:
— И хорошо, если ты продал дом за цену, в три раза превышающую его стоимость.
После этого отец тоже стал наблюдателем, как и другие зеваки. Мгновение до этого он не был сторонним наблюдателем, все происходящее очень сильно касалось его. Тот же дом, тот же пожар, всё то же самое, — но теперь это его не касается. Он радуется, как радуются и все остальные.
Затем подбегает второй сын и говорит отцу:
— Что вы делаете: Вы смеётесь, — а дом в огне?
Отец говорит:
— Разве ты не знаешь, твой брат продал его.
Сын говорит:
— Он лишь договорился о продаже, но ничего ещё не оформлено. И тот человек не собирается покупать дом сейчас.
Снова всё изменилось. Слёзы, которые исчезли, снова вернулись; улыбки больше нет, сердце сильно бьётся. Сторонний наблюдатель куда-то делся. Снова всё происходящее касается его.
А затем приходит третий сын и говорит:
— Тот человек — человек слова. Я как раз иду от него. Он сказал: «Не имеет значения, сгорел дом или нет, он мой. Я заплачу цену, на которую согласился. Ни я, ни вы не знали, что в доме будет пожар».
И снова отец стал сторонним наблюдателем. Снова происходящее больше не касается его. На самом же деле ничего не изменилось; только лишь мысль «Я владелец, я как-то связан с домом» и создаёт всё различие. В следующий момент он чувствует: «Меня всё это не касается. Кто-то другой купил его, я ничего не могу с этим поделать, пусть дом сгорит».
pozhar_bizhbuklak.jpg



:idea: Это такая простая методология наблюдения за умом, что вам ничего не нужно делать... Большинство мыслей ума не являются вашими, а лишь мыслями ваших родителей, ваших преподавателей, ваших друзей, книг, кинофильмов, телевидения, газет… Попробуйте подсчитать, много ли мыслей принадлежат лично вам, и вы удивитесь, что вашей ни одной мысли нет. Все они не ваши, все они заимствованы — или навязаны другими людьми, или же вы сами, по глупости, взвалили их сами на себя. Но нет ни одной вашей.
Самое странное свойство ума заключается в том, что, когда вы начинаете за ним наблюдать, он начинает исчезать. Как свет рассеивает тьму, так и наблюдение рассеивает ум — со всеми его мыслями, со всеми его приспособлениями.
Последний раз редактировалось Елена 2 Вс янв 24, 2016 8:45 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Вт ноя 17, 2015 6:39 pm

Врата рая и врата ада

Притча в изложении Ошо

Когда вы осознанны — вы в раю. Станьте бдительным, проснитесь, станьте осознанным! И это произойдёт с вами.

Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришёл воин, самурай, великий солдат, и спросил:
— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?
Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Я самурай, — ответил воин.
Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне». Хакуин рассмеялся и ответил:
— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:
— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.
Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:
— А здесь открываются Врата Рая.

Рай и ад существуют в тебе. И ворота в тебе.
Если ты не сознателен — это врата ада. Если ты бдителен и осознан — это врата рая. Ум есть рай, ум есть ад, и ум — это средство стать другим. Но люди продолжают думать, что всё где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.

big-url.jpg
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:52 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Ср ноя 18, 2015 8:02 am

Счастье — несчастье

Притча в изложении Ошо

Один очень богатый человек захотел стать счастливым. Он испробовал все способы, но ничто не помогало. Он побывал у многих святых, никто не мог помочь ему. Однажды кто-то посоветовал ему:
— Сходи к Мулле Насреддину. Он живёт в таком-то городе — это единственный человек, который сможет тебе помочь. Он взял с собой суму, полную бриллиантов, и показал её Мулле Насреддину, который сидел под деревом на окраине города, греясь на солнышке. Он сказал Насреддину:
— Я очень несчастный человек — я хочу счастья. Я готов отдать за него всё что угодно, но я ни разу не испытал счастья, я не знаю, что это такое — а смерть всё ближе. Можешь ли ты мне помочь? Как мне стать счастливым? У меня есть всё, что мир мог мне дать, но всё-таки я несчастен. Почему?
Мулла взглянул на этого человека и… всё произошло так внезапно, что богач не успел понять, что случилось. Мулла набросился на него, отобрал у него сумку и убежал. Богач, конечно же, побежал за ним с криком:
— Он обманул, обокрал меня!
Мулла прекрасно знал расположение улиц в городе, поэтому он делал зигзаги, сворачивая то вправо, то влево. А богачу ни разу в жизни не доводилось бегать, и он плакал навзрыд, и слёзы текли по его щекам, он кричал:
— Меня ограбили, у меня отобрали всё, что у меня было — все мои сбережения! Люди, спасите! Помогите!
И толпа бежала за ними. К тому времени, как они догнали Муллу, он уже сидел на том же самом месте, где богач впервые встретил его. Конь богача стоял там же, Мулла сидел под деревом. Богач всё ещё плакал и задыхался от бега. И Мулла вернул ему сумку. Богач сказал:
— Слава Богу!
Он сразу успокоился и слёзы счастья полились из его глаз. Мулла сказал:
— Смотри, я сделал тебя счастливым. Теперь ты знаешь, что такое счастье? Эта сумка была у тебя много лет и ты был несчастен. Нужно было отобрать её у тебя. Счастье — это обратная сторона несчастья. Вот почему счастье не должно быть целью твоей жизни, потому что пока ты хочешь счастья, ты будешь несчастным. И чем ты несчастней, тем более счастливыми будут казаться тебе эти несколько мимолётных мгновений счастья.

:idea: Счастье не может быть целью, целью может быть только блаженство. Счастье бесполезно: оно основано на несчастье.

173.jpg
Последний раз редактировалось Елена 2 Вс янв 24, 2016 8:47 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Ср ноя 18, 2015 8:25 pm

Ум

Притча в изложении Ошо

Для изменения важна готовность принять ответственность за всё, что вы совершаете в своей жизни: злость ли, радость ли, плохое или хорошее, ад и рай. Когда вы понимаете, что именно вы являетесь причиной происходящего с вами, когда эта ответственность осознана и принята — мысли начинают изменяться. Будьте открыты новым возможностям!

Вот знаменитая притча. Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.
В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.
15367.jpg

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…
Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
— Если бы только чего-нибудь выпить…
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.
Он задрожал и подумал:
— Сейчас они точно убьют меня.
И они его убили.

:idea: Эта притча полна огромного смысла. Твой ум — это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее… Каждый здесь — Волшебник, каждый — Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя… а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.
Последний раз редактировалось Елена 2 Вс янв 24, 2016 8:47 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Пн ноя 23, 2015 11:04 am

Притча про терпіння

Жив-був юнак з поганим характером. Батько дав йому повний мішок цвяхів і сказав забивати один цвях у ворота саду кожен раз, коли той втратить терпіння або посвариться з кимось.

Першого дня він забив 37 цвяхів у ворота саду. Наступного дня навчився контролювати кількість забитих цвяхів, зменшуючи її з дня в день. Зрозумів, що простіше контролювати себе, ніж забивати цвяхи. Нарешті, наступив той день, коли юнак не забив ні одного цвяха у ворота саду.

Прийшов він до батька і сказав йому цю новину. Тоді батько сказав юнаку, виймати один цвях з воріт, кожен раз, коли він не втратить терпіння.
Настав той день, коли юнак зміг сказати батькові, що витягнув всі цвяхи.

Батько підвів сина до садових воріт, і сказав:
«Сину, ти чудово себе вів, але подивись, скільки дірок залишилось у воротах». Ніколи вони вже не будуть такими як раніше. Коли ти з кимось сваришся, і говориш йому неприємні речі, то залишаєш йому рани як у тих воротах. Можеш встромити в людину ніж, і потім витягнути його, але завжди залишиться рана. І буде неважливо, скільки разів ти попросиш пробачення. Рана залишиться. Рана, нанесена словами, спричиняє таку ж біль, як і фізична.
370-02-everything-leaves-its-mark.jpg
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 398

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:14 pm

Сообщение Ср дек 16, 2015 9:04 am

Притча про торговця

Притча про торговця

В одному місті жив торговець. Коли б він не відпускав покупцям товар, він завжди обраховував їх на кілька монет. І статок його вельми збільшився.
Однак діти його були хворі, і він витрачав багато грошей на докторів і ліки. І чим більше він витрачав на лікування дітей, тим більше він обманював своїх покупців. Але чим більше він обманював покупців, тим сильніше хворіли його діти.
Одного разу, коли торговець сидів один і задрімав у своїй лавці, повний тривог про своїх дітей, йому у сні здалося, що на мить розкрилися небеса. Він підняв очі до неба, щоб подивитися, що там відбувається. І бачить: стоять ангели у величезних ваг, відміряють всі блага, якими Господь наділяє людей. І ось, підійшла черга його сім'ї. Коли ангели стали відміряти здоров'я для його дітей, вони кинули на чашу ваг здоров'я менше, ніж було гир на вагах. Розгнівався багач і хотів гримнути на ангелів, але тут один з них обернувся до нього і каже: «Міра правильна. Що ж ти сердишся? Ми недодаємо твоїм дітям рівно стільки, скільки ти недодав своїм покупцям. І так ми вершимо правду Божу ». Неначе мечем прокололи торговця, і став він гірко каятися у своєму тяжкому гріху. З тих пір став багатій не тільки став правильно зважувати, але завжди додавати зайве. А до дітей його повернулося здоров'я.
ruka.jpg
Последний раз редактировалось kobra Вт янв 19, 2016 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 398

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 6:14 pm

Сообщение Пт янв 01, 2016 11:33 am

Притча о мире

Однажды Царь, в стране которого народ уже много лет воевал между собой, позвал Мудреца.

- Скажи, Мудрец, как мне быть? Мой народ постоянно находится в состоянии вражды. То одна сторона, то другая выступает против моего правления. Когда я уступаю требованиям одних, протестуют другие. И наоборот.

- Издай Указ, — сказал Мудрец Царю, — которым установишь такой порядок: одну минуту в день, в полдень ВСЕ жители государства должны ДУМАТЬ о мире.

- И всё? – возмутился Царь, — да ты, я вижу, совсем из ума выжил!

Мудрец ушел, а война в государстве разгорелась с новой силой.

И тогда Царь решил последовать совету Мудреца. Он издал Указ, в котором обязал народ каждый день в полдень одну минуту ДУМАТЬ о мире в стране.

Удивился народ, возмутился. «Что это Царь придумал такое? В своем ли он уме?»

Но Указ есть Указ. Ровно в полдень каждый день все жители государства на одну минуту бросали свои дела и начинали ДУМАТЬ о мире в стране. Поначалу не очень у них это получалось, потому как каждый думал о своем.

Но постепенно их мысли становились чище и светлей. И однажды достигли такой силы, что воевать больше никто НЕ ЗАХОТЕЛ!

В стране наступил мир.

С тех пор все важные дела в государстве решались сообща.

Просто люди думали об одном и том же ВСЕ ВМЕСТЕ.
Вложения
231.jpg

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Пт янв 01, 2016 12:13 pm

МИР ВО ВСЁМ МИРЕ. ПРИТЧА

Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.

— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать.
110638221_14.jpg

— Прекрасно! — воскликнули люди.

Взмах волшебной палочки — и дело сделано.

Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.

Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:

— Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.

После двух-трёх дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие. Волшебник истребил все большие деревья. Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда забили тревогу сторонники мира: ещё бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.
110638222_15.jpg

Волшебник растерялся:

— Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил всё человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!

Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.

— Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться.

Все прониклись величием мысли, изречённой устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.
110638223_10.jpg

С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Напротив, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом. И зажили они в гармонии и радости.

Взято с сайта: http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%F0% ... %E8%F0%E5/



:idea: Все слышали, что мысль материальна. но НИКТО не понимает, что думать мысль - это значит - получить то, что думаешь.. :!:
Последний раз редактировалось Елена 2 Пт янв 15, 2016 9:56 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Пт янв 01, 2016 12:43 pm

Притча о Войне

Яков Цемель

Нам сказали, что в среду начнётся Война,
А сегодня четверг… Лишь неделя одна
На разлуки и сборы осталась.
Мы сидим неподвижно, забыв про дела,
И холодным свинцом наполняет тела
От дорог предстоящих усталость.

Нам сказали, что это гуманно вполне –
За неделю узнать о грядущей Войне.
Будет время отвыкнуть от Мира:
От диванов, романов, цветущих садов,
От накрытых столов, от обилия слов,
От отдельной души и квартиры.

С детских лет нас к себе приручила Земля.
Есть у каждого Яблоня, Дом и Семья,
А теперь с ними нужно расстаться.
Мы глядим друг на друга… Нам трудно понять,
Почему Этот Мир мы должны потерять
И по чуждому строем скитаться.

Нам сказали: «Другие сейчас времена.
Ожидает нас в среду Другая Война,
И она неизбежна, как Осень.
После Буйного Лета трудов и утех
Жить в Гармонии Строгой научим мы всех
И Плоды свои лишние сбросим».

Как послушные дети великой страны,
Всю неделю чертили мы Планы Войны
И в блокнотах, и в собственных душах.
Отказались мы ради походных идей
От вчерашних забот, от вчерашних друзей
И от самых любимых игрушек.

А во вторник, когда мы забыли почти
О потерях своих и готовы пойти
Были в ночь на арены сражений,
Нам сказали: «Войну удалось отменить.
Можно скатерть достать, и друзей пригласить,
И детей посадить на колени».

Нам сказали: «Забудем пока о Войне,
Потому, что Гармония в нашей стране
И без яростных битв воцарится.
По прогнозам, Погода нас не подведёт –
Всё ненужное мирно с Ветвей упадёт
И в Остывшей Траве растворится».

Мы застыли в прихожих, не в силах понять,
Почему Прежний Мир нам в боях не менять,
И вокруг огляделись с испугом…
К нам, хозяйкой, пришла Отчуждения Мгла,
Размывая слова, размывая тела,
Не давая коснуться друг друга.

Мы очнулись… Как жить нам теперь на Земле –
Постараться спастись, уцелеть в этой Мгле,
Подчиняясь законам Погоды,
Или, двери раскрыв, в Мир Непрежний вступить,
обреченность и страх за порогом забыть
И свершить труд нелегкий Исхода.

Мы пошли через Мглу к позабытым Садам,
К величавым Деревьям и спелым Плодам,
В вязкой плоти её утопая.
Мы часов и шагов не считали в пути,
Продолжая к намеченной цели идти,
Спотыкаясь и снова вставая.

Постепенно бледнела и таяла Мгла,
Узнавались друзья, вспоминались дела,
И глаза незаметно теплели.
Исчезали следы от свинцовых оков…
Среди Лишних Деревьев и Лишних Плодов
Мы, задумавшись, молча сидели.

ЧИТАЙТЕ дальше:
=@ https://www.youtube.com/watch?v=eFQY5p4NR9w :idea:

http://nk.org.ua/geopolitika/vse-umrut- ... ssha-36879
:!: https://www.youtube.com/watch?v=m0ljmT9GGyw :idea:
1449210011103-krah.jpg
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:35 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Ср янв 13, 2016 8:02 pm

Новогодняя притча о растаявшем сердце.

Новогодняя притча о растаявшем сердце.

На свете жил человек с холодным сердцем, но он был так горд, что старался не замечать своего недостатка.

В детстве он даже хвастался, что не чувствует обиды, жалости, грусти, привязанности... Вообще ничего не чувствует.

И вот ему было уже много лет. Как-то вечером человек с холодным сердцем увидел маленького мальчика, одетого в лохмотья.

Близился Новый Год, на улице падал снег, дул ветер, казалось, даже деревья озябли.

Но мальчик уверенными шагами шел по направлению к большой новогодней елке, которую нарядили в самом центре города. У елки они оба остановились.

Человек с холодным сердцем – для того, чтобы рассмотреть украшения, а мальчик – для того, чтобы попросить Небесных Ангелов о чем-то тайном.

– Отойдите, пожалуйста, у меня здесь очень важное дело, – сказал мальчик.

Человек с холодным сердцем равнодушно ухмыльнулся и пошел по своим делам, а мальчик встал у елки на колени, посмотрел на небо, и начал шепотом говорить:

– Дорогие Ангелы, когда я шел сюда – я хотел попросить вас о том, чтобы вы взяли у Бога новую одежду для меня, моя совсем износились, и мне очень холодно. Но по дороге я увидел человека, который гораздо несчастнее меня, он замерзает уже давно, и, кажется, совсем скоро превратится в снег...

Подарите ему горячее сердце, иначе он никогда не будет счастлив. Я не знаю, как мне еще ему помочь.

Через несколько минут человек с холодным сердцем вернулся к елке. В руках у него была новая одежда для мальчика.

Вероятнее всего, Небесные Ангелы исполнили просьбу. Конечно же, они не заменили сердце. Они просто оставили в нём два самых драгоценных дара – любовь и сострадание.

ny_277-1152x864.jpg

******* * ******** * ******* * *********
:!:
PS: В притчах заложена определенная идея, мудрый закон мира, поэтому попадая не только в разум, но и в сердце она послужит путеводителем для вдумчивых людей.
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:45 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Пт янв 15, 2016 9:53 am

Семейное счастье

Притча о семейном счастье
tnxlyhznkjyyhmtficss.jpg

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

:!:
PS: Счастливые люди не задаются вопросом,счастливы ли они,они просто живут и все.(Д.Карнеги)
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 360

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 8:52 pm

Сообщение Пт янв 15, 2016 10:12 am

Один час твоего времени

Притчи о счастье и семье
Притча о времени

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 17грив. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 13?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить.
Да ну их с ними, с тринадцатью, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно семнадцать гривен. Можно я куплю один час твоего времени?
Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.
original.jpg
Последний раз редактировалось Елена 2 Вт янв 19, 2016 7:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
След.

Вернуться в Все, что не подходит не в один из разделов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB