Сообщение Ср мар 19, 2008 7:32 pm

Герб города Бердычев

Город Бердичев входил в Киевскую губернию Российской империи. Имеет статус города с 1848 года. Ныне райцентр Житомирской области Украины.

Изображение
Герб Бердичева

Согласно справочнику А.В.Кудина и А.Л.Цехановича город Бердичев имел такой герб:
Изображение

"В лазоревом поле серебряное бердо с положенными на него накрест золотыми цевкой и челноком. По сторонам червленые монеты".
Использованы материалы книги-справочника А.В.Кудина и А.Л.Цехановича "Гербы городов и областей Российской империи 1900-1917",изображение реконструировано по черно-белому оригиналу.
Правда, более серьезных источников, подтверждающих такой вариант герба или хотя бы дающих его точную датировку, обнаружить не удалось.
герб махновки

С 1848 по 1917 годы гербом Бердичева фактически был герб города Махновки (утв.1796) с изображением берда, челнока, цевки и двух тюков товара в зелёном поле. Дело в том, что Бердичевский уезд был образован в 1848 году на основе бывшего Махновского уезда. Изображение герба Махновки 1796 года именно как герба г. Бердичева и Бердичевского уезда встречается в статистических справочниках, памятных книжках и дворянских родословных книгах Киевской губернии на рубеже XIX-XX вв, упоминается в труде киевского краеведа Л.Похилевича "Сказания о населенных местностях Киевской губернии" (Киев, 1864) и проч.

Информация к.и.н. В.Панченко (г.Киев)

В 1867 году был составлен новый проект герба Бердичева: "В червленом щите серебряная зубчатая стена с червлеными швами и открытыми воротами. За стеной серебряная крепостная с острой крышей башня с червлеными швами, увенчанная золотым крестом. Башня сопровождается 6 золотыми византийскими монетами: 2, 1, 2, 1. В вольной части герб Киевской губернии". Предусматривалось, что щит будут обрамлять колосья, перевязанные Александровской лентой, на щите - серебряная башенная корона. Проект не был утвержден.

Использованы материалы геральдического архива В.Маркова (Санкт-Петербург)
http://www.fontell.com - все для смартфонов,мобильных,КПК