|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

банки

Категория:
Украинские банки теряют капитал, a "Аваль" - клиентов


Вчера в распоряжении Ъ оказались данные Ассоциации украинских банков (АУБ) по финансовым показателям всех украинских банков на 1 февраля 2006 года. По данным АУБ, за первый месяц года в большинстве банков произошло снижение уставного капитала, а также объемов депозитов и кредитного портфеля. Наиболее заметное снижение почти всех показателей произошло у второго по величине банка - "Аваль". Участники рынка полагают, что это связано с его покупкой группой Raiffeisen и уходом клиентов в новый банк "Престиж".

По данным АУБ, которые вчера оказались в распоряжении Ъ, на 1 февраля 2006 года произошло уменьшение показателей уставного капитала практически всех украинских банков. В целом по системе уставный капитал банков снизился с 2,56 млрд евро (на 1 января 2006 года) до 2,48 млрд евро (на 1 февраля). Опрошенные Ъ банкиры объяснили это, в первую очередь, тем, что за январь вырос курс евро, который применяется для пересчета капитала, тогда как уставный капитал всех банков внесен в гривне. Как уже писал Ъ, у ряда крупнейших банков в январе также уменьшились объемы депозитов физических и юридических лиц (см. вчерашний номер). При этом, согласно статистике, у второго по величине банка - "Аваль" - произошли потери почти по всем показателям. Такой динамики до сих пор не наблюдалось ни у одного из крупных банков.

По данным АУБ на 1 февраля 2006 года, банк "Аваль" занимал второе место среди украинских банков по активам (18,92 млрд грн) и по капиталу (2,1 млрд грн). С 1 января по 1 февраля активы банка снизились на 338,49 млн грн, депозиты физлиц - на 257,3 млн грн, депозиты юрлиц - на 355,07 млн грн, кредитно-инвестиционный портфель - на 317,93 млн грн. "Райффайзенбанк Украина", согласно статистике АУБ, занимал восьмое место по активам (7,05 млрд грн) и седьмое по капиталу (824,42 млн грн). С 1 января по 1 февраля активы банка увеличились на 1,31 млн грн, депозиты физлиц - на 70,5 млн грн. При этом депозиты юрлиц снизились на 177,4 млн грн, а кредитно-инвестиционный портфель - на 178,11 млн грн.

Падение показателей в "Авале" объясняют тем, что купившая банк в октябре 2005 года австрийская группа Raiffeisen тогда приобрела лишь 93,5% его акций. После этого, по информации банка "Аваль", группа выкупила у миноритарных акционеров оставшиеся 6,5% своих акций. "Выкуп осуществлялся по цене, аналогичной цене продажи акций контрольного пакета, которая выше номинальной стоимости,- пояснила Ъ заместитель главного бухгалтера банка 'Аваль' Наталья Игошева.- В итоге наш регулятивный капитал несколько сократился". По ее словам, в январе из банка в Госказначейство были переведены счета Киевской региональной таможни. Однако, по данным Ъ, остатки средств Гостаможни на счетах "Аваля" в прошлом году не превысили и половины потерянных за январь объемов депозитов юрлиц - порядка 150 млн грн.

Примечательно, что представитель Raiffeisen International Ларс Хофер заявил, что узнал о подобной динамике показателей банка от корреспондента Ъ и прокомментировать ее никак не смог. Единственное, что он смог сообщить - что, по его данным, суммарная доля рынка, занимаемая банками "Аваль" и "Райффайзенбанк Украина", с октября выросла, а реструктуризация "Аваля" "идет по плану".

Однако, как сообщил Ъ один из сотрудников банка, из "Аваля" массово уходит персонал и уводит с собой клиентскую базу. "Каждый день узнаешь, что в нашей справочной книге снова кого-то уже нет",- заявил менеджер банка "Аваль", пожелавший остаться неназванным. К тому же на сайте банка размещен большой список вакансий. Информацию о том, что из банка уходят клиенты, подтвердили и участники рынка. Причем большая часть уходит обслуживаться в созданный бывшими собственниками "Аваля" банк "Престиж" (см. Ъ от 17 января). "Это вполне прогнозируемая ситуация, и австрийцы прекрасно понимали, какие будут риски",- полагает зампред правления Внешторгбанка (Украина) Виталий Мигашко. По его словам, реформирование банка "Аваль" сопровождается замедлением скорости оформления кредитов, что также не устраивает клиентов. "Многие клиенты-юридические лица для 'Аваля' не являются стратегическими,- полагает менеджер банка.- Но их директора вполне могут относиться к VIP-клиентам и сейчас уходят в 'Престиж', а следом туда же уйдут и предприятия".

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

КоммерсантЪ-Украина


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Выбор авто
Добавил Салютин Александр
Апрель 25, 2024

Каких брендов обувь покупаете?
Добавил alisaalisa
Апрель 24, 2024

Замена видеокарты в ноутбуке.
Хочу заказать

Добавил bestmasterpc
Апрель 24, 2024

Не знаю где записаться на
курсы немецкого языка

Добавил Sergey1826
Апрель 24, 2024

iPhone 15
Добавил Abida
Апрель 24, 2024