|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

В Житомирской области работник карьера спас сразу двоих мужчин.

Категория: Происшествия

В Житомирской области работник карьера спас сразу двоих мужчин.О смелом поступке начальника погрузочного цеха Беховского карьера Виктора Омельчука из села Михайловка Коростенского района Житомирской области, вполне возможно, никто, кроме его односельчан, так и не узнал бы. Виктор, спасший двоих мужчин, человек очень скромный. О случившемся в райцентр сообщил председатель Михайловского сельсовета.

- У нас как раз проходит такая акция: мы просим через средства массовой информации сообщать нам о случаях спасения людей, - рассказывает начальник Коростенского районного управления ГУ МЧС Украины в Житомирской области Сергей Рудзик. - И вот на днях позвонили из Михайловки. "Тут у нас такое произошло! Парень спас мужчин, которые упали в реку на автомобиле. Все думали, что хлопцам уже ничем не помочь, а Виктор Омельчук не только вытащил их из холодной воды, но еще и оказал первую помощь!"

Мы тут же выехали на место, чтобы пообщаться с героем. Оказывается, все именно так и произошло. Спасенные мужчины пока еще находятся в больнице, но врачи говорят, что угрозы их жизни нет. Если бы не Виктор, их уже и на белом свете не было бы.

Было воскресенье, примерно четыре часа дня. Виктор Омельчук с женой и двухлетней дочкой подъехал на своем автомобиле к продуктовому магазину на окраине села Михайловка. Еще в магазине мужчина услышал какой-то странный звук - будто бы кто-то очень сильно ударил чем-то металлическим по камню.

- Помню, тогда еще сказал жене: "Кто-то на мосту стукнулся", - вспоминает Виктор Омельчук. - Думал, случилось ДТП. Выбегаю на улицу, смотрю в сторону речки, а там автомобиль "Дэу" летит с моста в воду! Мелькнула мысль: все, сейчас утонут.

Я узнал этот автомобиль. Серебристый "Дэу" с красными колпачками на колесах... Такой в нашем селе только у Романа (имена потерпевших изменены. - Авт.). Ромка со мной на карьере работает. Недолго думая, я вскочил в свою машину, где уже сидели жена и дочка, и, ничего им не объясняя, помчался к месту происшествия.

Сразу к речке не подъедешь, хотя мост находится недалеко от магазина. Но с той стороны - заросли, болотистая местность, поэтому пришлось объезжать по дороге. Наверное, минут пять потерял. Я очень боялся не успеть. Мы все в селе знаем друг друга. Это же не просто какого-то незнакомого человека спасаешь, которого даже имени не знаешь! Коллегу пришлось вытаскивать...

Я выехал на мост, машину поставил на ручник прямо посреди дороги. Даже мотор не заглушил. Некогда было. И так уже много времени потерял.

- Мост находится прямо на въезде в село. Наверняка люди уже собрались посмотреть, что случилось?

- Они подошли чуть позже. А в тот момент там был только один парень. Видимо, он находился где-то поблизости. Машина упала с моста, колесом задела бордюр и полетела кувырком в реку. Только колеса сверху торчали. Понятно, что вытаскивать людей из машины было очень сложно. Надо было перевернуть автомобиль. Так вот, тот парень в одиночку пытался это сделать. Я только куртку скинул на бегу и прыгнул в воду ему на подмогу.

- Вода холодная была? - спрашиваю Виктора.

- Я вам предлагаю сейчас это проверить, - улыбается мой собеседник. - В тот день погода была такая же, как сегодня. Накануне прошел совсем не весенний дождь. Температура воздуха была градусов 10, а воды, должно быть, еще ниже. Правда, я сначала холода не чувствовал. Машина упала в реку метрах в четырех от берега. Речка у нас с виду неказистая, но местами достаточно глубокая. Там, где хлопцы упали, мне по шею будет, а еще метров пять пройдешь, можно и с головой под воду уйти.

Вдвоем с тем парнем нам не удалось перевернуть машину. Она стояла крышей на дне. Жена позвала на помощь, прибежали еще ребята. Машину переворачивали вчетвером. Вы их всех в газете назовите. Ведь они тоже помогали. Это Юра Ущаповский, Вова Кравец, еще какой-то парень из села Игнатполь, не помню, как его зовут. А Олег Рафальский за колеса потом машину держал, пока я дверь выламывал, чтобы "Дэу" обратно не перевернулась и нас собой не придавила.

- А те, кто в это время был в салоне автомобиля, подавали хоть какие-то признаки жизни?

- Так ведь они к тому времени под водой уже минут пять находились! Думал, что мертвых вытаскивать придется. Кузов автомобиля очень сильно погнулся. Заднее стекло было разбито. Кое-как перевернули машину, поставили на колеса. Я попытался открыть одну дверцу, но ее заклинило. С другой стороны дверь была приоткрыта, однако деформирована. Тоже плохо поддавалась. Изо всех сил начал тянуть ее на себя. С трудом удалось ее открыть. Даже не знаю, откуда у меня только силы взялись! Эту дверцу я просто вырвал!

Вовка грузный парень. Я вроде бы слышал, что он в милиции работает. Его я вытаскивал первым. Он весит килограмм сто, а я - шестьдесят. После удара он почему-то оказался на заднем сиденье. Пока его из салона вытащил, пока до берега с одним из помощников дотащил... столько времени, казалось, прошло! Вовка холодный, лицо синее. На берег его выволокли, и я за водителем вернулся.

Романа пришлось тащить с водительского сиденья через заднюю дверь, так как переднюю заклинило. Ромка парень молодой и, слава Богу, весит немного. С ним я уже сам справился.

Вытащил второго на берег и положил прямо на асфальте. Они, как мне показалось, не дышали.

- Не испугались, предположив, что ничем не сможете им помочь?

- Если честно, в тот момент я не мог ни о чем думать. Когда увидел, что Вовка шевельнулся, сразу к нему подбежал и начал делать искусственное дыхание.

- Врачи сказали мне, что до приезда "скорой" вы все делали очень правильно. Оказав своевременно первую помощь, вы фактически вернули односельчан к жизни. Где научились правильно делать искусственное дыхание? Я знаю, что теоретически многие знают, как это делается, но чтобы на практике не растеряться...

- Три года назад я учился в ДОСААФе, - застенчиво улыбается Виктор. - Когда сдавал выпускные экзамены, мне как раз попался билет об оказании первой помощи утопающим! Никогда не думал, что это может пригодиться в жизни. Даже уже и подзабыл немного, как и что нужно делать. А тут руки сами все инстинктивно делали.

Вовка очень быстро начал приходить в себя. Я три раза, наверное, ему на грудную клетку нажал - и парень ожил. А вот с Ромой пришлось повозиться! Он наглотался столько воды и ила, что грудная клетка стала какой-то каменной! Я уже и коленями его грудь давил. Кажется, минуты две прошло, пока Роман зашевелился!

И тут подумал: а ведь мы не посмотрели, был ли кто-то еще в машине. Не дай Бог, двоих спасли, а третьего... утопили. Как-то не по себе стало. Вовка что-то промычал, и я сразу его спросил: "Сколько вас в машине было?" "Двое", - ответил. У меня от сердца отлегло. Значит, никого не забыли.

- Уже потом, когда я был уверен, что оба пострадавших приходят в себя, мы вызвали "скорую", - продолжает Виктор. - И только когда все закончилось, меня начало трясти. Сам не знаю отчего. Руки задрожали. Сел на асфальт возле машины и дрожу. Видимо, осознав, что произошло, стало страшно. Да и холодно было. Говорю же, пока в воде был, холода не чувствовал. А когда все закончилось, кожа сразу пупырышками покрылась!

Жена привезла мне сухую одежду. Я переоделся в машине, выпил горячего чаю из термоса и начал потихоньку приходить в себя.

- Не испугалась ли ваша двухлетняя дочь, которая находилась с вами в машине и наверняка все видела?

- Думаю, она ничего не поняла. Посидела немного в машине и заснула. Куда папка привез, там и хорошо.

- Как вы провели остаток дня? Почувствовали себя героем?

- Полдня я смотрел телевизор. Хотя, скорее всего, просто смотрел на экран, ничего не видя. Потом поужинал и лег спать. А наутро - на работу. Что же до того, ощутил ли себя героем... Даже не знаю... Скажу одно: лучше бы такой ситуации ни у кого никогда не происходило.

- Ребята, которых вы спасли, успели сказать вам спасибо?

- Еще скажут, куда денутся, - улыбается Виктор. - Мы же из одного села. Только сначала пусть из больницы выйдут. Мама одного из них в больнице ко мне подходила, поблагодарила. По-моему, она сама сейчас в шоковом состоянии находится. Все это пережить надо.

- Как вы думаете, почему машина упала в реку? Может быть, ребята ехали с большой скоростью?

- Да тут на мосту и разогнаться негде. Я видел, что неподалеку стояли красные "Жигули". Наверное, с этой машиной они и пытались разминуться...

В ГАИ пока не готовы дать ответ о причине произошедшего. Необходимо сделать еще несколько экспертиз. Но так как все остались живы, возбуждать уголовное дело, скорее всего, не будут.

Между тем потерпевшие Роман и Владимир потихоньку приходят в себя.

- Я уже 28 лет работаю в больнице, но впервые в моей практике приходится лечить людей с диагнозом утопление, - рассказывает исполняющая обязанности заведующего терапевтическим отделением Коростенской городской больницы Людмила Лядобрук. - Обычно, если утонул, значит труп. А эти ребята уже идут на поправку. При том, что пробыли под водой не меньше пяти минут!

- Пострадавшие получили какие-нибудь травмы при падении?

- Травм не было. Воды и песка, правда, наглотались много. До сих пор песок вместе с илом откашливают. В себя начали приходить еще в машине скорой помощи. Уже на второй день были переведены из реанимации в терапевтическое отделение. Мы решили, что сами справимся, поэтому и не собирались отправлять ребят в Житомир или в Киев. Все у них, слава Богу, в норме. И это благодаря Виктору Омельчуку. Секунд на пятнадцать он где-нибудь задержался бы, и спасать было бы некого.

 

Михаил Сергушев "Факты" (Коростень-Киев)
 
Матеріал передруковано з "Житомир-Інфо"


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
нужен домофон
Добавил defne
Апрель 19, 2024

Шампанське яке краще купувати?
Добавил defne
Апрель 19, 2024

Электронки
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024

Страховка онлайн
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024

Магазин мебели
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024