|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Житомирская область: Секреты долгожителей

Категория: Общество

Житомирская область: Секреты долгожителейКак ни странно, ученые до сих пор не могут объяснить феномен долгожительства. Он характерен для многих стран и не зависит от того, какой является средняя продолжительность жизни в стране. «Например, в Украине она с каждым годом снижается, — рассказывает доктор медицинских наук, замдиректора Института геронтологии АМНУ Олег Кульчицкий. — Еще в 2006 году средняя продолжительность жизни мужчин была 67 лет, в 2009 — уже 63,6 года. С женщинами не все так плохо — в 2006-м — 73,5 лет, в 2009-м — 73,2 года. Но тенденция все равно в сторону снижения».

При этом количество украинцев, перешагнувших 100-летний рубеж, остается примерно одинаковым последние 10 лет — 1200—1500 человек. Женщины традиционно живут дольше мужчин — в их организм способность к выживанию заложена генетически. Однако при этом женщины чаще страдают сразу несколькими хроническими заболеваниями, с которыми могут жить годами.


ГЕНЕТИКА. По словам Олега Кульчицкого, есть три фактора, которые напрямую влияют на долгожительство. «Во-первых, это наличие долгожителей среди ближайших родственников — мама, папа, бабушка, дедушка. Особенно если они пережили возраст в 90 лет. Причем никто из ученых не может сказать, является ли это генетическим эффектом. Теория о том, что склонность к долгожительству может передаваться по наследству, до сих пор не доказана». По словам ученого, этот фактор дает дополнительные 20—25% шансов стать долгожителем.

Второй важный фактор, который влияет на долгожительство, — окружающая среда и образ жизни. «Сюда относятся уровень медицинского обеспечения лиц пожилого возраста, их благосостояние, экология», — продолжает Кульчицкий.

Третья составляющая — социальная востребованность долгожителя. «Ученые, творческие люди, как правило, живут дольше, потому что они чувствуют себя нужными обществу, семье. Гете написал «Фауста» в 82 года! Бывший наш замдиректора, блестящий невропатолог Никита Маньковский — ему почти 96 лет! Когда ему было 85 лет, я не мог за ним угнаться, настолько он был подвижным. Его до сих пор приглашают в наш институт проконсультировать особо тяжелых больных. Академик Филипп Серков из института физиологии дожил до 102 лет, академик Максим Гулый — до 104 лет, — перечисляет Олег Кульчицкий. — Вспомните тех же аксакалов у кавказских народов — самые старые люди, с которыми всегда советуются. Человеку очень важно после 90 лет сохранить качество жизни: уровень сознания, возможность общаться с окружающими. Медицина в этом плане дает 15%, остальное приходится на социальный фактор».


ЛЮДИ-УНИКУМЫ. «Долгожители — это уникальные люди. И ни один ученый толком не объяснит причин этой уникальности. Это сродни спортивным рекордам: кто-то может пробежать стометровку за 8 секунд, а остальные, сколько ни будут тренироваться, никогда этого не сделают. Это природный феномен, который интересен еще и потому, что показывает, до какого возраста может дожить человек. Среди ученых есть разные мнения на этот счет. Одни дают «вилку» 90—120 лет, мол, именно это срок, который нашему организму отвела эволюция и природа. Другие — 90—140 лет. Некоторые, наоборот, утверждают, что эти рамки — 80—100 лет. Кстати, возраст 140 лет ни разу не был задокументирован. Я лично считаю, что человеческому организму отведено 90—110 лет», — считает Кульчицкий. 

Как ни странно, ученые до сих пор не могут объяснить феномен долгожительства. Он характерен для многих стран и не зависит от того, какой является средняя продолжительность жизни в стране. «Например, в Украине она с каждым годом снижается, — рассказывает доктор медицинских наук, замдиректора Института геронтологии АМНУ Олег Кульчицкий. — Еще в 2006 году средняя продолжительность жизни мужчин была 67 лет, в 2009 — уже 63,6 года. С женщинами не все так плохо — в 2006-м — 73,5 лет, в 2009-м — 73,2 года. Но тенденция все равно в сторону снижения».

При этом количество украинцев, перешагнувших 100-летний рубеж, остается примерно одинаковым последние 10 лет — 1200—1500 человек. Женщины традиционно живут дольше мужчин — в их организм способность к выживанию заложена генетически. Однако при этом женщины чаще страдают сразу несколькими хроническими заболеваниями, с которыми могут жить годами.


«ДУБОВАЯ» СВАДЬБА СЕМЬИ КУТИШЕНКО
В селе Калиновка Житомирской области душа в душу живет самая пожилая семья Украины — 100-летний Иван и 105-летняя Татьяна Кутишенко. Нынешней зимой муж и жена сыграли свою «дубовую» свадьбу, а это ни много ни мало — 80-летний юбилей!

За годы совместной жизни супруги вырастили пятерых детей, семерых внуков, девятерых правнуков и трех праправнуков. И, по их признанию, брак такой крепкий потому, что всю жизнь супруги любили друг друга и были не разлей вода. «Дети предлагали забрать к себе в город по одному, но жить мужу и жене порознь нельзя — зачахнем от тоски-разлуки», — говорят они.

Здоровье у долгожителей уже не то: Иван Павлович ослеп пару лет назад, Татьяна Яковлевна плохо слышит. Зато знакомство друг с другом они помнят до сих пор ясно, будто все было только вчера. Зашел 19-летний Иван в дом, попросил воды испить, увидел 24-летнюю Татьяну и тот час же понял, что это любовь. Через неделю жених и невеста справили громкую и пышную свадьбу. Гуляли всем селом три дня, а стол ломился от щедрых угощений, ведь родители молодоженов не поскупились зарезать для гостей веселья почти весь домашний скот.

Жили в достатке молодые недолго, потом грянуло раскулачивание и еще одна напасть — голод 33-го. Дальше — хуже: началась Великая Отечественная война. Иван Павлович отправился на фронт. Был в плену, откуда бежал, переодевшись в… женскую одежду. Когда вернулся домой, пришлось восстанавливать разрушенный дом. Но ничего, супруги справились со всеми житейскими трудностями. Для того, чтобы прокормить большую семью, Татьяна Яковлевна с утра до ночи трудилась в колхозе, а Иван Павлович постоянно мотался на заработки. Куда только судьба не забрасывала отца семейства: то на Харьковский машзавод, то на карьеры в Коростень, то штукатуром под Киев.

И какой бы трудной ни была жизнь, муж и жена ни разу не поссорились. «Разве что по мелочам и ненадолго», — шутит Татьяна Яковлевна. А дети и внуки стараются за малейшим советом обращаться к старшим, чтобы те мудро рассудили любой спор. Татьяна Яковлевна до сих пор восхищается тем, что муж никогда не пил и любя называет его «скворцом», а Иван Павлович не устает нахваливать, какая у него супруга красавица.

Cекрет долголетия для супругов с медицинской точки зрения прост: Иван и Татьяна всю жизнь стараются употреблять в пищу натуральные продукты: молоко, мясо, яйца, овощи — со своего огорода и хозподворья.

Любопытный факт: в нескольких поколениях семьи Кутишенко было много долгожителей. При этом в истории рода нет ни одного развода!
Джерело: "Житомир-Інфо" 


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Замена видеокарты в ноутбуке.
Хочу заказать

Добавил bestmasterpc
Апрель 24, 2024

Не знаю где записаться на
курсы немецкого языка

Добавил Sergey1826
Апрель 24, 2024

iPhone 15
Добавил Abida
Апрель 24, 2024

Выбор авто
Добавил Liaі
Апрель 24, 2024

Хочу купить форсунки Hunter MP
Rotator

Добавил Sergey1826
Апрель 23, 2024