|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Житомирщину засыпает пластиковыми пакетами

Категория: Бизнес

Житомирщину засыпает пластиковыми пакетами

Почему бы их не запретить в Украине, как это сделали во Франции? Потому, что пакеты – очень прибыльный бизнес, да и привыкли мы к ним…

С 1 января во Франции действует табу на использование одноразовых пластиковых пакетов. И это правильно, поскольку вездесущие пакеты стали стихийным бедствием мирового масштаба.

…А Украину продолжает засыпать пакетами. Миллионами пакетов, миллиардами. Автор этой заметки попытался выяснить, что в нашей стране делалось и делается для утилизации пластика и прочей дряни, и тут же нарвался на Ее Величество Коррупцию.

Оказывается, в нашей стране есть госструктура, призванная организовывать утилизацию упаковок, она до недавнего времени исправно собирала деньги за утилизацию со всех импортеров и производителей. Впрочем, на этом ее функции и заканчивались. А тем, кому нужно избавляться от упаковочного пластика и прочей тары, приходилось платить за реальную утилизацию еще раз. Название этой госструктуры – «Укрэкоресурсы». Очень похоже на название скандального госпредприятия «Информресурсы», созданного, чтобы стричь деньги с желающих оформить загранпаспорт. Как и множество других подобных структур и всяческих госфондов, «Укрэкоресурсы» это – не что иное, как «денежный поток», обеспечивающий наличностью «нужных людей». Создано ГП «Укрэкоресурсы» было еще в 2001 году постановлением Кабмина и с тех пор, по данным общественной организации EasyBusiness, выкачало из импортеров около 1 млрд. гривен.

И вот, наконец, стало очевидно, что «Укрэкоресурсы» аккумуляцией и переработкой вторсырья не занимались и не занимаются. Предприятиям же, которые перерабатывают вторсырье, приходится даже завозить его из стран ЕС. …А тем временем, наш отечественный мусор засыпал и продолжает засыпать собой всю страну. В марте прошлого года 15-летнему монопольному положению «Укрэкоресурсов» в сфере утилизации тары пришел конец – постановление Кабмина, обязывающее импортеров ему платить, отменили. Но эффективный рынок аккумуляции и реальной утилизации тары и упаковки еще только должен сложиться. Пока же переработка вторресурсов составляет в Украине лишь около 4%, тогда как в странах ЕС – 40%.

Что касается решения проблемы на местах, все города Украины регулярно получают предложения от отечественного и заграничного бизнеса о строительстве мусороперерабатывающих заводов. На памяти автора – как минимум четыре таких предложения, которые получал Житомир с начала 2000-х. И все как-то не складывалось. Возможно, не удавалось согласовать сумму отката…

В Коростене же уже несколько лет функционирует небольшой цех по сепарации бытовых отходов. Там превращают в деньги пластиковые бутылки, алюминиевые пивные банки и стеклянный бой. Автор этой заметки связался с заместителем городского головы Коростеня Леонидом Якубовским и поинтересовался, как город борется с засильем пластиковых пакетов.

По словам Леонида Павловича, цех утилизирует пластиковые бутылки. А пакеты – нет. По его убеждению, все существующие попытки утилизировать полиэтилен, из которого делают пакеты, это, в основном, кустарщина. Тем временем в Верховной Раде уже около 10 лет лежит законопроект об упаковке и отходах упаковки, принятие которого сможет дать толчок переработке вторсырья, в том числе и полиэтилена, поскольку предусматривает прямое, без посредников вроде ГП «Укрэкоресурсы», финансирование переработки за счет отчислений от производителей и импортеров. Но законопроект лежит без движения.

Ну а разве нельзя взять и запретить в Украине пластиковые пакеты, как во Франции? Оказывается, и такой законопроект был подан в ВР в 2012 году. Но и до него руки у народных депутатов все никак не дойдут. Думается, потому, что производство и торговля пакетами – это очень прибыльный бизнес…

Серьезность проблемы пакетов очень ярко иллюстрирует ситуация, сложившаяся в селе Скраглевка Бердичевского района, которое находится недалеко от бердичевской городской свалки. Само село, расположенное у озера, очень живописно, оно вполне могло бы стать курортом. Но его засыпает пакетами со свалки, когда ветер дует в сторону села. Вьюгу, метель из пакетов автор наблюдал сам минувшим летом. Они были везде: на деревья, в огородах, в водоеме.

Как рассказал сельский голова Скраглевки Александр Рубан, бердичевские власти не внимают просьбам селян сделать что-нибудь. Он не исключил, что для привлечения внимания к проблеме скраглевчане могут даже перекрыть движение по автодороге.

Тем временем в Европе переработка вторресурсов поднимается на новые высоты. Так, в Голландии разработана технология производства дорожного покрытия из утилизированного пластика. Покрытие это снабжается хорошим дренажем, поэтому всегда остается сухим, оно служит втрое дольше, по сравнению с асфальтобетонным.

Напомним: полиэтилен – этом материал, который не существует в природе. Он разлагается не менее двухсот лет, его переработка трудоемка и нерентабельна. Именно поэтому утилизация пластиковых пакетов нуждается в финансировании за счет производителей и импортеров. Полный же запрет пластиковой тары решает проблему кардинально.

А она приобрела глобальные масштабы. В Тихом океане плавает так называемый «пластиковый континент», который сопоставим по площади с территорией Канады, а может, и больше. Пластик в океанской воде распадается на мелкие кусочки, которые смешиваются планктоном и включаются в пищевую цепь. Страдают морские животные, рыбы, птицы все экосистема Земли в целом!

Что мы можем сделать на микроуровне каждого отдельного человека? По крайней мере, по собственной воле отказаться от пластиковых пакетов в быту. Написав эту фразу, я примерил ее на себя: готов ли? Вынужден признать: пока не готов.

 

Виктор Бакальчук

Материал сайта: http://ztnews.com.ua/



Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Диабет.
Добавил sordly86
Март 29, 2024

Купить вкусный бенто торт
Добавил Vafla
Март 29, 2024

Жіночі кросівки на платформі
Добавил KingRing
Март 28, 2024

Кабельна продукція Lapp-kabel
Добавил Tiseki
Март 28, 2024

Грузчики в Днепре
Добавил utpax
Март 28, 2024