|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Не позволяйте банкам взыскивать с вас то, на что они права не имеют – житомирский адвокат

Категория: Бизнес

Не позволяйте банкам взыскивать с вас то, на что они права не имеют – житомирский адвокат

С банками судиться можно и нужно, если они у вас находят несуществующие долги или в одностороннем порядке меняют условия сотрудничества, иначе банки почувствуют полную безнаказанность и начнут находить долги своих клиентов на пустом месте.

Одна жительница Черняхова одолжила у одного крупного украинского банка всего несколько тысяч гривен. Отдала. Но вдруг получила иск о взыскании всей суммы кредита, словно она его и не отдавала вовсе. Женщина решила бороться и таки доказала, что кредит погашен. Но даже после суда сотрудники банка по инерции звонили ей, требуя оплатить несуществующий долг.

Вот, еще пример: житель Житомира в 2007 году купил в кредит автомобиль и исправно платил за него, пока не грянул кризис и не иссякли источники доходов. Автомобиль пришлось вернуть банку, тот продал его. Но через некоторое время вдруг потребовал возместить, так сказать, недопогашенную задолженность, которая вместе с пеней, процентами, процентами на проценты и штрафами раздулась в калькуляторах банкиров как раз до размеров самого кредита. Житель Житомира ввязался в судебную тяжбу и через каких-то 3 года доказал, что банк хотел взять с него лишнее – в июне этого года апелляционный суд отказал банку в его исковых требованиях.

Таких случаев достаточно, и бояться судиться с банками не нужно, полагает житомирский адвокат Татьяна Левчук.

— Случаев, когда у человека, бравшего кредит, остались непогашенными, условно говоря, три копейки, из которых банк потом раздувает слишком большую новую задолженность, множество. Поэтому, чтобы убедиться, что никаких долгов не осталось, нужно требовать у банка справку о том, что кредитный договор закрыт и задолженности нет, — советует Татьяна Васильевна.

— А если при окончательных расчетах вдруг всплывет якобы не погашенная сумма? – поинтересовался автор этой заметки. — Один мой знакомый, придя в банк с последним платежом за взятый в кредит на 7 лет автомобиль, вдруг узнал, что должен еще 1000 долларов. Желая поскорей избавиться от долгового ярма, он, не разбираясь, заплатил и эту тысячу…

— Конечно же, если возникают разногласия, нужно проверять правильность расчета по кредиту, — советует Татьяна Левчук. — Банки, несмотря на то, что они – финансовые учреждения и что там работают квалифицированные экономисты, не всегда делают правильные расчеты. Это подтверждается и судебными решениями. И если расчет не соответствует первичному расчету банка, противоречит ему, то в таких случаях суды отказывают в удовлетворении исковых требований банков к клиентам – есть такая судебная практика. Совсем недавно уже в апелляционной инстанции банку в иске о взыскании оставшейся после реализации имущества заемщика задолженности, было отказано, поскольку банк не смог обосновать сумму исковых требований: суду было подано три варианта расчета задолженности и все три были разные, причем один расчет противоречил другому.

Татьяна Васильевна рассказала также о неудавшейся попытке банка взыскать сумму кредита как с заемщика, так и его поручителя.

— Еще в 2012 году очень крупная сумма – более 200 тысяч долларов — была взыскана банком по суду с заемщика. Он ее полностью не погасил, и банк решил предъявить иск еще и к поручителю – взыскать с него ту же сумму долга. Защищаясь от таких претензий, поручитель подал иск о прекращении поручительства с прекращением обеспеченного им обязательства. Иск был удовлетворен.

Как пояснила адвокат, для прекращения поручительства могут быть различные основания. В частности, если банк уже использовал право на досрочное взыскание или же если были внесены изменения в кредитный договор без согласия поручителя, при которых объем ответственности поручителя увеличился. Например, поднялась процентная ставка, увеличилось тело кредита, увеличился срок платежей. Такие изменения могут быть основанием для прекращения поручительства.

И еще на одно типичное явление во взаимоотношениях банка и клиента обратила внимание Татьяна Левчук. Представим такую ситуацию: человек уже и думать забыл о взятом и выплаченном кредите, но вдруг годика через три домой к нему является вежливый представитель банка и говорит, что нужно что-то еще довыплатить, поскольку в какие-то документы вкралась какая-то ошибка. Представитель спокойно выслушивает вашу гневную тираду, а потом подсовывает бумажку и просит ее подписать. Вы в сердцах подписываете и – попадаетесь на крючок, поскольку своей подписью, попросту говоря, возобновляете отношения с банком, хотя трехлетний срок, отведенный законодательством для всех и всяческих претензий, истек.

— Существует срок исковой давности для обращения в суд за защитой любого права – три года, — поясняет Татьяна Левчук. — Он действителен для всех граждан и юридических лиц – от ЖЭКа и до банка. Поэтому, если договор закончился 1 июня 2013 года, а сейчас уже, скажем, 30-е, но банк предъявляет иск, у человека есть основания просить суд применить исковую давность к требованиям банка, поскольку прошло более 3-х лет после окончания действия договора. Но если договор заключен, скажем, по 2020 год, то банк вправе воспользоваться условиями кредитного договора и нормами Гражданского кодекса на досрочный разрыв кредитного договора или досрочное взыскание всей задолженности по кредиту. И поэтому, если договор еще действующий, когда бы банк ни предъявил иск, срок исковой давности не пропущен и применяться не может. Если срок давности миновал, а бывший клиент вновь подписал какую-то бумагу, скажем, о рассрочке погашения долга или еще какую-нибудь, на первый взгляд, совершенно безобидную, тогда банк может говорить о новации долга, а отсчет срока исковой давности начинается с нулевой отметки.

Так что, будьте бдительны и не позволяйте банкам взыскивать с вас то, на что они права не имеют.

Виктор Бакальчук

Материал http://ztnews.com.ua/



Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Комплектующие к с/х
производства

Добавил пігул
Апрель 19, 2024

нужен домофон
Добавил defne
Апрель 19, 2024

Шампанське яке краще купувати?
Добавил defne
Апрель 19, 2024

Как найти надежную клинику для
сдачи анализов на пролактин?

Добавил Marta24
Апрель 19, 2024

Светильник
Добавил Салютин Александр
Апрель 19, 2024