|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

В Бердичеве растет количество больных туберкулезом

Категория: Медицина
alt

Еще в досоветские времена эту болезнь называли «болезнью бедных». Поэтому неудивительно, что наша страна давно занимает ведущее место среди стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

В нашей стране все свидетельствует о том, что перед палочкой Коха все равны: и бедные, и богатые. Заболеть туберкулезом можно даже не выходя из дома - возбудители болезни могут быть даже в воде, которую мы ежедневно употребляем.

«В Бердичеве ситуация с уровнем заболеваемости туберкулезом остается сложной. На учете в тубдиспансере Бердичевской ЦГБ находится около 500 человек, из них 130 - больных активным туберкулезом, остальные, около 400 человек, находящихся на лечении. В прошлом году зарегистрировано 49 человек больных туберкулезом, а в позапрошлом году эта цифра была чуть меньше - 43 человека.

Эпидемия туберкулеза, зарегистрированная в Украине в 1995 году, продолжается до сих пор. В течение последних лет явного спада заболеваемости медиками не зарегистрированы. На сегодня, к сожалению, можно констатировать, что увеличилось количество больных среди носителей ВИЧ / СПИДа, в которых отсутствует иммунитет и поэтому в нашем городе регистрируется увеличение количества больных этим недугом », - рассказывает Галина Васильевна Рыбинска, заведующая тубдиспансером ЦГБ.

При сложной эпидемической ситуации в городе регистрируются случаи заболевания химиорезистентным, (то есть устойчивый к лекарственным препаратам) туберкулезом. Его опасность заключается в том, что он распространяется чрезвычайно быстрыми темпами и представляет большую опасность. Около 25% новых больных имеют именно эту форму заболевания. Опасность заключается в том, что инфицированный человек, живя в городе и ежедневно общаясь с окружающими, может ненароком заразить их. Причем здоровый человек получает сразу же устойчивую форму туберкулеза. А при устойчивой форме болезни, инфицированный человек, фактически нечем лечиться - болезнь прогрессирует, а лекарства не помогают. Это не новая форма туберкулеза, она может возникнуть как следствие неправильного лечения, в результате чего и образуется устойчивость инфекции к лекарствам.

В конце 90-х годов лекарств не хватало, поэтому можно сказать, что мы пожинаем последствия прошлого. Сейчас нет дефицита лекарственных препаратов от туберкулеза. Большинство препаратов ввозиться из-за границы, чтобы разобраться с правильным их применением заказывают медицинский перевод. На определенный период лечения одного больного уходит около четырехсот гривен - это если мы имеем дело с обычной формой заболевания. По химиорезистентной формы болезни, то идет в несколько раз больше.

Вообще эпидемия туберкулеза характеризуется как триединая - она содержит три составляющие: первые две - это вышеупомянутые химиорезистентная форма и сочетание туберкулеза и ВИЧ / СПИДа, третья - рост количества больных так называемый «тюремный» туберкулез. В местах лишения свободы больных туберкулезом почти 98%, более того, значительное количество заключенных являются носителями резистентной формы болезни.

Бердичевские медики утверждают, что эффективным методом профилактики и выявления туберкулеза является исследование мокроты на выявление палочек Коха - возбудителей болезни и флюорография. Также, в основном детям, делаются прививки и пробы манту - это дает возможность вовремя выявить признаки болезни среди детей. Однако, такие пробы и прививки сейчас делают только в странах бывшего Советского Союза, большинство европейских стран уже давно отказались от прививок.

В Бердичеве, как и в области, родители стали чаще отказываться от прививок и проб на манту. Причиной тому является страх - еще в 2006 году в одном из регионов страны после противотуберкулезной прививки у детей возникли проблемы со здоровьем. Родители должны давать разрешение на прививку, потому что в современных условиях заболевания встречаются и во вполне благополучных семьях. Только в сотрудничестве медицинских работников и родителей нормализуется здоровье детей. Возможно, по завершению программы борьбы с туберкулезом, которая была рассчитана с 2007 по 2011 год, отменят прививки и в нашей стране.

Одним из ключевых методов профилактики является информирование людей, ведь часто симптомы туберкулеза совпадают с симптомами гриппа: температура, кашель, потеря аппетита. Если кашель сопровождается кровохарканьем, следует немедленно обратиться к врачу. Главное помнить украинскую поговорку «Береженого и Бог бережет", не заниматься самолечением и хоть раз в год проходить флюорографию.

Материал сайта: berdichev.net

Написал: kobra (16 октября 2016 13:51)
У Житомирській області планують втілити міжнародний проект з лікування хворих на туберкульоз

Представники місії «Medecins sans frontieres» («Лікарі без кордонів»)
13 жовтня, завітали до Житомирщини, де планують втілювати проект з лікування хворих на мультирезистентний туберкульоз.



Заступник голови облдержадміністрації Ярослав Лагута зустрівся із головою місії Самуелем Давідом Теодором та медичним координатором Габріелою Дас.

Для «MSF» головною метою та пріоритетом на найближчі роки є боротьба з туберкульозом, зокрема, мультирезистентним. До Житомира організація завітала, аби оглянути можливість реалізації такого проекту в нашій області.

ЧИТАЙТЕ:

http://oda.zt.gov.ua/zhitomirshhina-mozhe-stati-czentrom-inozemnogo-proektu-z-likuvannya-xvorix-na-multirezistentnij-tuberkuloz.html
Зарегистрирован: 12 сентября 2007 ICQ: --


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Выбор авто
Добавил Liaі
Апрель 24, 2024

Хочу купить форсунки Hunter MP
Rotator

Добавил Sergey1826
Апрель 23, 2024

Страхування
Добавил ostin92
Апрель 23, 2024

Террасная доска
Добавил ostin92
Апрель 22, 2024

Дайте пораду алкоголізм
Добавил sasha1988
Апрель 22, 2024