|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Українцям потрібно обрати договір на оплату комуналки

Категория: Другое

1182_0_main_new_12247194.jpg

В українців залишилося менше двох місяців, щоб вибрати тип договору, за яким вони будуть отримувати і оплачувати комунальні послуги.

Так, 1 травня 2019 року була введена в дію частина закону “Про житлово-комунальні послуги”, яка стосується комунальних послуг.

З цієї дати був запущений відлік періоду, за який співвласники багатоквартирних будинків повинні визначитися з типом договору, за яким вони будуть отримувати і оплачувати комунальні послуги.

Для того щоб зробити вибір, залишається менше 2 місяців. В іншому випадку люди можуть несподівано для самих себе опинитися перед необхідністю вирішувати, хто ж буде обслуговувати мережі в їхньому будинку.

Типи договорів згідно із Законом “Про житлово-комунальні послуги”:

Індивідуальний договір. Він укладається окремо з кожним співвласником багатоквартирного будинку. При цьому передбачено, що споживач буде оплачувати безпосередньо отриману послугу, обслуговування та поточний ремонт внутрішньобудинкових мереж, а також абонплату.
Колективний. Він укладається між виконавцем відповідних послуг та особою, уповноваженою на це співвласниками багатоквартирного будинку. Уповноваженою особою може стати один із співвласників будинку, керуючий, уповноважений орган об’єднання співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ), правління житлово-будівельного кооперативу або інша особа за рішенням співвласників.

Матеріал businessua.com

Написал: kobra (9 марта 2020 08:57)
Украинцам скоро будет приходить дополнительно 12 платежек: что об этом известно

Пока что в платежках украинцев от 7 до 10 коммунальных услуг. Но уже в ближайшее время к ним может добавиться еще 12: платеж за холодную воду разделят на четыре — собственно, холодная вода, абонентская плата (то есть платежка за то, что вам напечатали и прислали платежку), за поверку счетчика и отдельно за его обслуживание. То же самое касается горячей воды и отопления, передает ТСН.

Будет ли это в одной платежке отдельными строками или вообще разными квитанциями, окончательно еще не решено.

Но считать услуги отдельно будут уже с 1 мая этого года.

Для каждого дома теперь будет рассчитана индивидуальная стоимость. И в зависимости от ее размера нагрузки будут разными. Как это будет, мы увидим в июне или июле», — отметил советник заместителя главы КГГА Алексей Тихонов.

Что будет в платежках, а что нет, зависит еще и от формы управления домом. То есть, кто его будет обслуживать. С этим тоже надо определиться до 1 мая.

И здесь важно понять, что коммунальные услуги — вода, свет, тепло — это отдельно. А обслуживание, оно же управление домом — это трубы, электросети, насосы, лифты, котельная, счетчики — то совсем другое. Вот именно с тем, кто, какая компания или жильцы самостоятельно ухаживать за состоянием сетей в доме, и надо определиться.


«Но если до 1 мая ничего не сделать, или до следующего отопительного сезона ничего не сделать, то следующей зимой можно остаться без тепла. Придется самим готовить дом к зиме, самим обслуживать свои сети. И самим реагировать на аварийные ситуации. Потому что никто не будет обязан их обслуживать», — поясняет юрист Мария Осипчук.

Получается, что услугу обеспечено к дому. А вот дойдет ли вода, свет, тепло в квартиры — это уже головная боль самих жителей. Квартира — это не единственная ваша собственность. Лестницы, коридоры, освещение в них, крыши и подвалы, а также лифты — это все принадлежит жильцам дома.

https://fakty.ua/336615-ukraincam-skoro-budet-prihodit-dopolnitelno-12-platezhek-chto-ob-etom-izvestno-video
Зарегистрирован: 12 сентября 2007 ICQ: --
Написал: kobra (9 марта 2020 08:58)
Поэтому вариантов три. Первый — заключить индивидуальный договор. Его подписывают собственники квартиры и монополисты. Они предоставляют услугу, они же и обязаны отвечать за состояние внутридомовых сетей. Но цена монополиста будет рыночная.

Второй вариант — коллективный договор. Его подписывает весь дом, по которому определяется человек или компания, которая будет обслуживать дом.

Третий вариант — статус коллективного потребителя. Он подходит только для ОСМД. В этом доме все решат на собрании.

«Дом не может существовать отдельно от квартир, а квартиры без дома. Это одно целое. Можно бесконечно долго ждать, пока вам починят лифт или уберут в подъезде. Настало время брать ответственность на себя, чтобы не жить в коммунальном аду. И для начала — хотя бы провести собрание жильцов дома», — рекомендуют авторы статьи.

Поэтому не суть важно, будет ли дом отдан частному управленцу, или в нем создадут ОСМД — собрание надо провести в любом случае, и чем быстрее, тем лучше. На создание ОСМД, к примеру, уйдет минимум 45 дней. Если же ничего не делать, через три месяца квартиру без воды, лифта, света, канализации, тепла и окруженную горами мусора — домом назвать будет трудно.
Зарегистрирован: 12 сентября 2007 ICQ: --


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Вкусная еда
Добавил Kolo
Март 29, 2024

Діагностика зору у Чернівцях
Добавил Geliodor
Март 29, 2024

Кабельна продукція Lapp-kabel
Добавил Tiseki
Март 28, 2024

КРИПТОКАРТА ДЛЯ УКРАЇНЦІВ
Добавил Мarta_Мarta
Март 28, 2024

Авто на прокат
Добавил okna-4
Март 28, 2024