Как сообщил подробности случившегося
сотрудник пресс-службы ГУ МЧС в Житомирской области Сергей Уланов
, 8 и 9 мая в с. Селец Черняховского района Житомирской области в результате употребления пищи, которая хранилась с нарушением технологии (без холодильника), при проводах в армию зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Всего на мероприятии присутствовали 120 человек.
По состоянию на 15 мая с диагнозом - сальмонелла Энтеритидис в Черняховскую центральную районную больницу госпитализированы 25 пострадавших. 15 человек находятся в состоянии средней тяжести,10 - легкой.
Работниками районных СЭС и больницы на месте происшествия организовано проведение противоэпидемических мероприятий.
С
альмонеллез - бактериальная болезнь, которая вызывает диарею и рвоту.
Самый распространенный источник сальмонеллеза - это прием загрязненного продукта, особенно куриного мяса и яиц. Инфекция может проникнуть и через открытые порезы, язвы или раны в кровь.
Джерело: "Житомир-Інфо"