По инициативе Житомирской ОГА в области проводится анкетирование среди территориальных общин на тему выборов в Верховную Раду.
Так, в Житомирский филиал Комитета избирателей Украины попало письмо Коростышевской РГА, в котором, ссылаясь на письмо ОГА № 69/02.1-07 от 25.01.2012 года, от сельских и городских голов требуют провести анкетирование.
В письме РГА отмечается, что анкета должна определить «отношение жителей района к социально-экономическим и общественно-политическим процессам в районе и области». Очевидно, такое анкетирование проходит и в других районах области.
«Увидев анкету, становится понятно, что прикрытие социально-экономическим развитием не что иное, как обычное любительское социологическое исследование, которое определяет, за кого жители общины отдадут голоса на следующих выборах. Вряд ли вопросы вроде: За кого вы будете голосовать? Какие газеты читаете? Какая политическая сила преодолеет 5% барьер имеют отношение к упомянутым выше процессам, которыми вдруг заинтересовалась Житомирская ОГА», - заявляют в КИУ. Житомирский филиал КИУ считает подобные исследования не чем иным, как подготовкой к выборам за бюджетные деньги, т.е. применением административного ресурса. Несмотря на то, что до выборов еще далеко, аппарат чиновников уже переводит свою работу на избирательные рельсы.
КИУ считает недопустимой такую ситуацию и требует от чиновников заниматься благосостоянием общины, а не исследовать, будет ли их партия в следующем созыве парламента.
«Мы также надеемся, что высшее руководство государства объяснит житомирским подчиненным, что для победы в выборах необходимо работать для людей, а не заниматься анкетированием за государственные средства», - говорится в заявлении КИУ.