Нынче курящие жители города Бердичева переживают не лучшие свои времена, ведь их пагубная привычка стала не только вредной для здоровья, но и ощутимо бьет по карману. Однако как стало известно редакции газеты «Бердичев Деловой», это далеко не предел, и в ближайшее время курильщиков могут расстроить очередным повышением цены, установив минимальную расценку на любые табачные изделия (с фильтром или без) на уровне не ниже… десяти гривен за пачку.
Новый законопроект под номером № 11179, внедренный в рамках очередной борьбы за здоровый образ жизни, предлагает ввести, начиная с первого января 2013 года, розничные цены в заведениях торговли и торговых точках не ниже десяти гривен за пачку сигарет. Напомним, сейчас многие торговые марки занимающиеся реализацией табачных изделий, продают некоторые виды сигарет по намного меньшей цене, а стоимость сигарет без фильтра и вовсе не превышает пяти гривен. Таким образом, после вступления закона в силу, цена поднимется почти в два раза!
Между тем основой для введения нового законодательства депутаты называют сокращения употребления сигарет и дополнительные вливания в государственный бюджет – закон принесет в казну ни много ни мало, а больше двух миллиардов гривен. Между тем за нарушение условий розничной продажи предусмотрен штраф в размере 100% стоимости полученной партии товара. Но не меньше одной тысячи гривен.
При этом данное подорожание не будет иметь разовый характер – ежегодно в начале марта установленная минимальная граничная стоимость сигарет будет пересматриваться, и, возможно, увеличиваться. Но вот эксперты уверены, что такие меры будут способствовать исключительно развитию контрабанды и переходу курящей половины населения на нелегальную продукцию.
Иван ФЕДОРОВ
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ
|