|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

В скором будущем бердичевляне могут стать «рабами» новых тарифов ЖКХ

Категория:
В городе Бердичеве жители уже давно открыто выступают против местных ЖЭКов и других коммунальных предприятий, которые оказывают услуги для населения. Несмотря на довольно высокие тарифы на коммунальные услуги, данные предприятия, по мнению горожан, не выполняют свои прямые обязанности, и не заслуживают того, чтобы им платили такие деньги. Напомним, что уже были попытки согласовать с населением тарифы ЖКХ, а ЖЭКи даже проводили общие собрания жильцов многоквартирных домов с целью донести к ним новую тарифную сетку. Однако, похоже, что в скором времени жителям города Бердичева следует подготовиться к новому подорожанию коммунальных услуг и тарифов.

Как стало известно редакции газеты «Бердичев Деловой», Национальная комиссия регулирующая стоимость коммунальных услуг долго думала над проблемами, которые сейчас переживает сфера коммунального хозяйства Украины, и нашла выход из создавшегося плачевного положения. Опять-таки за счет простых людей, для которых ввели новую методику расчета тарифов ЖКХ под оптимистическим названием «РАБ».

Как утверждают разработчики новой методики начисления тарифов, в ее основу положена тарифная система Великобритании, однако чтобы стать похожими на англичан, украинцам придется сначала пережить два этапа повышения стоимости коммунальных услуг до их полной себестоимости, после чего (по прогнозам специалистов - лет эдак через пять) цена опять начнет снижаться.

При этом повышение тарифов коснется всех без исключения потребителей, и связано оно в первую очередь с тем, что коммунальные предприятия должны уменьшить свои расходы и за счет полученных от населения средств произвести замену водопроводных, канализационных и теплосетей, что позволит в будущем более эффективно их эксплуатировать без частых поверхностных ремонтов. После того, как все работы будут выполнены, тарифы опять снизятся.

Не знаю, возможно, что специалисты Национальной комиссии и верят в то, что сложные экономические выкладки улучшат качество услуг и в далеком будущем снизить их стоимость, однако у населения данное нововведение вряд ли найдет положительные отзывы. Тем более что государство могло бы и позаботится о своих налогоплательщиках, и поддержать коммунальные предприятия субвенциями на замену прогнивших систем и оборудования из государственного бюджета.

Денис ЗАРЕМСКИЙ

БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Взгляни на этот день!
Добавил Елена 2
Февраль 3, 2026

Чай кофе.
Добавил Tushka
Февраль 3, 2026

Готельно - ресторанний
комплекс 'У свата"

Добавил kobra
Февраль 3, 2026

Пошуки істини
Добавил kobra
Февраль 2, 2026

Українські автозапчастини та
автохімія

Добавил Igor53
Январь 31, 2026