В Житомирской области исполняющего обязанности председателя райсуда поймали на взятке в 500 гривен – как стало известно редакции газеты «Бердичев Деловой», работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с сотрудниками территориального спецподразделения и прокуратуры области разоблачили во взяточничестве исполняющего обязанности председателя одного из районных судов области.
Как выяснилось, в производстве служителя Фемиды находилось административное дело водителя, передавшего право управления автомобилем лицу, которое было в нетрезвом состоянии (ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Взяточник, занимая особо ответственное положение, мог значительно снизить меру наказания и заменить длительный срок лишения водительских прав на выплату штрафа, за что требовал у нарушителя 500 гривен.
Однако водитель не пожелал платить, и сообщил о коррупционере стражам правопорядка. В итоге судья задержан «на горячем» в его служебном кабинете во время получения взятки. Помимо этого правоохранителями были зафиксированы и другие факты незаконного обогащения данного судьи.
Действия злоумышленника предварительно квалифицированы по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки), что карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества – сообщает «Бердичеву Деловому» пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ
|