Как стало известно редакции газеты «Бердичев Деловой», Житомирской области работники милиции ведут активную работу, направленную на оказание необходимой помощи местным жителям, которые нынешней зимы попали в затруднительное положение. На протяжении двух дней руководители горрайотделов и участковые инспектора побывали в 614 населенных пунктах области, где встретились с председателями сельских советов и провели внеочередные приемы граждан.
Значительное снижение температуры воздуха, заснеженные дороги и сплошное обледенение – именно такие зимние явления значительно усложняют жизнедеятельность человека. Особенно это касается тех жителей сельской местности, которые относятся к группе риска: одиноких, престарелых, многодетных и малообеспеченных семей.
Как рассказал заместитель начальника УМВД Николай Будзинський, около 200 граждан, жителей сельских населенных пунктов, пришли на внеочередные приемы граждан со своими проблемами, связанными с ухудшением погодных условий и возникновением трудностей.
Милиционеры собирают всю информацию относительно тех крестьян, которые требуют особенного внимания и помощи. Во время обсуждения неотложных проблем, которые возникают в селах в связи с ухудшением погодной ситуации, совместными усилиями правоохранители и сельские председатели берутся за их решение. Так, уже посещено более 100 кризисных семей в разных районах области.
В частности, семейству из села Мирославки Бердичевского района, в которой воспитывается четверо малолетних детей, работники милиции помогли переехать к родственникам в районный центр, поскольку в их доме обеспечить необходимый температурный режим на данное время невозможно.
Только за один день участковые инспекторы Бердичевского горотдела милиции провели подворные обходы в селах Осиковом, Гришковцах, Гальчине и селе Большая Пятыгирка. В первую очередь заходили в дома, в которых проживают одинокие пожилые люди. Правоохранители интересовались, есть ли в доме средства связи, чтобы в случае необходимости бабушка или дедушка, родственники которых проживают далеко или же таких вообще нет, могли позвонить соседям, сельскому голове или просто участковому милиционеру.
В целом работники милиции посетили в сельских населенных пунктах области почти 300 людей преклонных лет. В селе Осыково участковый инспектор милиции Олег Кравец взял под свою опеку пожилую местную жительницу. Ежедневно он наведывается к ее дому, следит за тем, чтобы бабушкин двор был расчищен от снега, а сама хозяйка смогла беспрепятственно выйти из дома.
Не забывают участковые и о домах, в которых проживают кризисные семьи. Ведь именно они по собственной неосторожности чаще всего становятся жертвами безжалостных морозов. Таких лиц милиционеры предупреждают о необходимости соблюдения правил безопасности во время обогрева своих жилищ и напоминают, чтобы хозяева во время растопки печей открывали дымоходы, чтобы потом не задохнуться от угарного дыма.
- Такие встречи с жителями Бердичевского района у нас будут продолжаться и в дальнейшем, - говорит заместитель начальника Бердичевского ГО УМВД украины в Житомирской области Дмитрий Никурадзе. - Приятно, что мы находим понимание и поддержку со стороны председателей сельских и поселковых советов. И мы, стражи порядка, и они - как первые представители власти, преследуем единую цель – помочь тем людям, которые в этом нуждаются.
СЗГ УМВС України в Житомирській області
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ