Автомобилисты города Бердичева, которые проживают в квартирах, а не в частных домах, часто испытывают тревогу за сохранность своего транспортного средства. Действительно, оставленный на ночь без присмотра на улице автомобиль может запросто сменить своего владельца или стать жертвой ограбления, лишившись магнитолы, аккумулятора, колес или других запчастей и аксессуаров. Решить проблему может гараж, однако его аренда стоит недешево, а земельный участок под постройку своего собственного гаража найти непросто. С этой проблемой в горисполком часто обращались жители улиц Белопольская, Низгурецкая и других прилегающих улиц. И вот, наконец, решение было найдено.
Все жители данного микрорайона, которые собрали необходимые документы, собрались в конце февраля в актовом зале Бердичевского горисполкома, чтобы принять участие в розыгрыше 66 земельных участков на постройку гаражей по улице Низгурецкой. Как сообщил присутствующим мэр города Бердичева Василий Константинович Мазур, чтобы не возникло разногласий и ссор, было принято решение провести жеребьевку для того, чтобы определить, кому и какой участок достанется. Как сообщил секретарь городского совета Толочко Василий Иванович, каждый земельный участок передается в собственность владельцу и предназначен для строительства одноэтажного гаража размером 4,5 на 6 метров. Несоблюдение заданных параметров приведет к тому, что постройка не будет приниматься в эксплуатацию. Кроме этого, каждый владелец земельного участка получит разработанный эскиз, придерживаясь которого он и будет строить свой гараж.
Как сообщил главный архитектор города Бердичева, любое отклонение от этих правил, а также попытка захватить себе лишний метр от земли соседа приведет к тому, что постройка не будет принята в эксплуатацию, а ее владельца могут лишить предоставленного в собственность участка соответствующим решением городского совета. Кроме этого, на протяжении полугода владельцы земельных участков под строительство гаражей должны оформить все необходимые документы, и официально платить налог на землю. В противном случае договор с ними также может быть расторгнут.
Для определения того, кому какой участок достанется, был использован метод лотереи – в два одинаковых огромных бокала поместили: в один номера участков, а в другой фамилии предполагаемых владельцев. Сначала вытаскивали номер участка, а потом уже озвучивали, кому же он достанется. Перед началом розыгрыша было отмечено, что право на постройку гаражей по улице Низгурецкой имеют только жители данного микрорайона.
Денис ЗАРЕМСКИЙ

.
Смотреть весь фоторепортаж
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ