|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

На Житомирщине туристическая фирма заработала два миллиона гривен, продавая несуществующие туры

Категория:
В Житомире милиция разоблачила мошенников, которые, прикрываясь предоставлением туристических поездок, обвели вокруг пальца более полутора сотни клиентов и присвоили более 2 миллионов гривен. По словам правоохранителей, в последнее время наиболее в украинском туристическом бизнесе распространены так называемые "фирмы-однодневки", исчезающие сразу же после того, как деньги клиента-заказчика путешествия куда-нибудь в Шри-Ланку оказываются на банковском счету фиктивного турагентства. Потом такая же фирма появляется уже где-нибудь в другом регионе и действует до тех пор, пока в ее сетях не окажется другой турист, впоследствии - несостоявшийся.

Но бывает и по-другому. В Житомире одно из туристических агентств на протяжении нескольких лет пользовалось безупречной репутацией. Довольные клиенты советовали услуги турагентства своим знакомым и друзьям. Словом, ничего не предвещало сюрпризов. Но...

В апреле прошлого года в милицию вдруг обратился житомирянин с заявлением о том, что стал жертвой мошенничества со стороны турфирмы. Мужчина заплатил несколько десятков тысяч гривен за отдых в дальнем зарубежье, но самое дальнее, куда он добрался - аэропорт, где вдруг выяснилось, что путешествие отменяется по случаю отсутствия всех необходимых документов. Возмущения, изложенные в турфирме несостоявшимся путешественником, ни к чему не привели. Администрация сослалась на какие-то недоразумения и туманно пообещала, может быть, вернуть деньги. Тем не менее, заявитель возврата так и не дождался.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины и начала проводить соответствующие проверки согласно с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Вслед за первым заявителем в милицию десятками начали обращаться и другие обманутые турфирмой житомиряне. Фактически все истории были идентичными - деньги уплачены, а обещанным отдыхом за границей и не пахнет. Более того, владелица турагентства, несмотря на свой статус фигуранта уголовного производства, продолжила обманывать людей.

На сегодняшний день установлено более сотни пострадавших от мошеннических действий этой турфирмы, по 60 заявлениям ее владелице официально предъявлено подозрение о совершении уголовного правонарушения. В рамках досудебного расследования проведены санкционированные обыски в помещении турагентства, где были обнаружены и изъяты документы, в том числе и бухгалтерия, свидетельствовавшие о противоправных действиях администрации.

Тем временем владелица злосчастного турагентства в свое оправдание рассказывает о финансовых трудностях, которые навряд ли помогут ей избежать законного наказания согласно с Уголовным кодексом. Тем более, что общая сумма, на которую обсчитала владелец житомирского "афер-тура" своих клиентов, достигает двух миллионов гривен. Досудебное следствие продолжается.

А вот материалы уголовного производства, открытого в прошлом году по фактам мошенничества представительницей еще одной турфирмы, уже направлены в суд. В ходе досудебного расследования правоохранители установили около полусотни обманутых жителей Житомирской области на общую сумму более 300 тысяч гривен.

Но следствием установлено, что женщина, представляющаяся сотрудником туристического агентства, на самом деле никакого отношения к таковому не имела. Она предлагала услуги оформления турпутевок по половине их стоимости. Вторая половина должна была быть оплачена несуществующим благотворительным фондом. Ныне в Житомире уже начато судебное рассмотрение материалов по мошенничеству в крупных размерах. Подозреваемой может грозить наказание в виде лишения свободы до трех лет.

ССО УМВД Украины в Житомирской области

БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Швейна майстерня
Добавил Елена 2
Ноябрь 21, 2025

Готельно - ресторанний
комплекс 'У свата"

Добавил Елена 2
Ноябрь 21, 2025

Хто працює програмістом?
Добавил ГрицанОлександр
Ноябрь 19, 2025

Свежие идеи маникюра и
причесок

Добавил margovelikay
Ноябрь 19, 2025

Как очистить чайник от накипи
?

Добавил margovelikay
Ноябрь 19, 2025