|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Убийство Тани Пивторак: попытка найти причину

Категория:
Сегодня убийство Тани Пивторак начинает обрастать мифами, авторы которых, вольно или не вольно, рисуют вокруг убийц сентиментальную ауру. А само убийство представляют, как случайное избавление от многолетних мук 17-ти летней приемной дочери Насти. Апогеем мифотворчества стала записка влюбленного убийцы, которую тот передал якобы одному из журналистов одной из центральных украинских газет. В записке есть такие слова «Моя главная задача сейчас - сделать все, чтобы Настя вышла на свободу. Потому что она носит моего ребенка. Потому что я ее люблю. Даже если я получу высшую меру - это уже не имеет никакого значения».

Корреспонденту "Комсомольской Правды" удалось получить из СИЗО записку от Богдана Новерко, где он излагает свою версию трагических событий. Вот версия убийства в исполнении главного подозреваемого (цитата).

Мы решили бежать. Не было больше сил терпеть издевательства Настиной опекунши. В воскресенье утром я пришел в дом к Татьяне, мне открыла Анастасия. Я сказал, что забираю Настю. Какой после этого начался скандал... Опекунша всячески оскорбляла и унижала нас. Когда она ударила Настю, у меня потемнело в глазах. Я схватил первое, что подвернулось под руку, - табуретку, и ударил. Дальше - ничего не помню. Когда уходили, фотоаппарат и золото взял машинально.

Однако факты утверждают – записка убийцы ложь от начала до конца.

С первых строк Богдан убеждает, что они собирались бежать, так как терпеть небыло сил… Но что сеет недоверие в слова Богдана? Может тот факт, что для побега, можно было тихо взять деньги и исчезнуть на просторах Украины, а не идти на убийство? А может недоверие вызывает тот факт, что Богдан Новерко за день до убийства сообщил матери и друзьям, что едет на заработки в Москву? И все это и не только для своего алиби?

Вот как описывает эту «поездку на заработки» друг Богдана Владислав (истинную роль это друга в убийстве женщины еще предстоит установить следствию) журналисту из «КП». Он собрал сумку, я пошел его провожать, - вспоминает Владислав. По дороге попросил меня оставить сумку у себя до утра. Я согласился. Потом мы посидели в кафе и разошлись. Насколько мне известно, ночь с субботы на воскресенье Новерко провел на чердаке своего дома. На следующий день около одиннадцати утра Богдан позвонил и сказал, чтобы я вынес ему сумку в лесопосадку. Там стояла и Настя. У обоих тряслись руки, а у Насти даже цокали зубы. Потом они вызвали такси с моего телефона и уехали.

Уже потом в том месте посадки, где Владислав отдал сумку Богдану и Насте, оперативники нашли два окровавленных ножа (один был поломан), вещи Богдана, залитые кровью, перчатки и черную маску с прорезями для глаз (а-ля бандит). Уже установлено, что один из ножей, которым Богдан убивал предпринимательницу, парень принес с собой, как и перчатки с маской.



Дальше – еще больше лжи. После задержания Богдан давал показания, что Настя только открыла дверь в дом и ушла на второй этаж, поэтому ничего не видела, и не знает об убийстве. А в записке журналисту он утверждает, что погибшая ударила Настю, мол, с этого все и началось «Когда она ударила Настю, у меня потемнело в глазах. Я схватил первое, что подвернулось под руку, - табуретку, и ударил».

Почему Богдан настаивает на внезапно возникшем желании убить мать своей подруги, следствию и родных погибшей понятно – парень пытается таким образом получить более мягкое наказание – спланированное убийство и убийство в ходе внезапно возникшей ссоры, это разные тюремные срока лишения свободы. Но версия Богдана о «внезапно возникшей ссоре» не находит своего подтверждения по вине многих фактов – начиная с того, что преступники «внезапно» усыпили внука погибшей перед убийством. И заканчивая – «внезапными» ножом, маской и перчатками, которые Богдан принес в дом убитой им женщины.

Еще один немаловажный факт, подтверждающий планирование убийства – создание нескольких алиби для Богдана. Первая часть проекта «Алиби» - это рассказ маме и друзьям, что он уехал в Москву на заработки за день до убийства. Вторая часть алиби – это СМС, которую Богдан отправил Насте вечером накануне убийства с таким содержанием «Настя перезвони мне, а то я через час буду в роуминге». Богдан эмитирует, что он «едет уже в Москву», а на самом деле находится на чердаке своего дома в Бердичеве, где ночевал перед убийством.

Скелеты в шкафу

Сегодня можно долго философствовать по проблеме «отцы-дети», пытаясь разобраться в причине убийства Тани Пивторак. Выскажу свое мнение – виновата массовая культура, которая успешно внушила подросткам простую идею: «Главное в жизни – деньги, и если ради этого надо убить, делай это. Убийство самое простое решение проблемы, все так делают – в любом фильме, в любой игре, в любой практически книге». Теперь к этому взрывоопасному блюду добавьте переходный возраст, любовь и лидерские качества Насти. И взрывоопасное варево готово.

Все знакомые Насти говорят, что девушка жаловалась на приемную мать, что та мол, лезет в ее личную жизнь. Мать убийцы утверждает, что даже видела как покойная Татьяна вместе с бабушкой, избивали девочку.

- У нее была какая-то истерическая зацикленность на том, что приемная мать излишне придирается. Просила, чтобы я забрала ее из той семьи. Как-то летом после скандала Настя убежала из дома и какое-то время они с Богданом тайком ночевали в сарае. Но потом пришли Настины бабушка с мамой, выволокли Настю и стали избивать. Я была в ужасе!

Оставим на совести матери убийцы данное ею свидетельство «зверств» родственников Насти, и вернемся к фактам. Скандал действительно был, я думаю, очень многие бы родители расстроились, когда узнали бы, как их несовершеннолетняя дочь, говорит им, что осталась на учебе в институте в Житомире, а сама, инкогнито приехала в Бердичев, и как скромно выразилась мама убийцы «с Богданом тайком ночевали в сарае». Первым делом «жестокая» Татьяна Пивторак должна была написать заявление в милицию о растлении несовершеннолетней, именно так Уголовный Кодекс Украины характеризует процесс «с Богданом тайком ночевали в сарае». Но женщина, как свидетельствуют ее родственники, не сделала этого именно по причине своей материнской любви к своей несмышленой приемной дочери. Она после того «инцидента» просто старалась оградить Настю от контактов с Богданом путем запретов. Теперь уже ясно, что это было ошибка.

На счет избиений есть контр-аргумент: погибшая Татьяна уже давно была больна артритом (медицинские документы тому в подтверждение), и любые телодвижения причиняли ей боль (поэтому Татьяна и не смогла дать достойного отпора убийце). Так что рассказы о жестокости погибшей, озвученные в СМИ, лишь «жаренный факт», попытка как-то оправдать убийство. Как издевалась Татьяна Пивторак над своей приемной дочерью, свидетельствует проездной документ для выезда за границу на имя приемной дочери – Насти. В прошлом году над Настей десять дней «издевались» на пляжах солнечной Испании, в этом году – на отдыхе в Египте.

Секс, ложь и ребенок

Из всех деталей этого чудовищного преступления вырисовывается картина, в которой главную роль сыграла скорей всего именно Настя. Похоже, именно Настя, по природе лидер и отличница, манипулировала Богданом, пытаясь привести его на путь убийства. Все эти рассказы об избиениях и жестокости похожи на информационную компанию, натуральное «промывание мозгов». Настя искусственно создала ситуацию, которая навела парня на мысль, что он как глава семьи (в социальной сети Вконтакте у обоих указана информация, что они муж и жена) должен вмешаться и защитить Настю. Косвенными доказательствами этого предположения стали свидетельства матери Богдана. Она заявила журналисту, что Настя шантажировала Богдана своей беременностью, так что не исключено, что именно версия Насти о своей беременности стала отправной точкой все последующих событий.

Мать Богдана сообщила, что Настя Богданом, как игрушкой, играла. То кричит: "Я тебя бросаю!", то через час бежит: "Милый, прости, я люблю!". Я говорила: может, расстанешься? А сын: "У Насти тяжелый характер. Если я ее брошу, с кем же она сможет жить?" (по материалам «Комсомольской правды»)

За день до убийства, в субботу вечером, Богдан рассказал своей матери, что Настю опять била мама, и у нее началось кровотечение. Тут надо сделать паузу, чтобы выяснить – Настя опять лгала Богдану про избиение и кровотечение! Настя вернулась в Бердичев с учебы в пятницу, побыла в гостях у бабушки и домой приехала в 7 вечера. Никаких скандалов, а тем более избиения небыло, утверждают свидетели. В субботу, до обеда вся семья была в Универмаге, на работе. Там тоже небыло никаких скандалов, а тем более рукоприкладства. С работы погибшая сама поехала домой, быстренько приготовила ужин, поубирала в доме и уехала с друзьями на концерт в Киев. Настя в это время была в Универмаге, а около 4 часов дня ушла гулять с друзьями. Тем не менее, она сообщила Богдану, что ее побили, и у нее было кровотечение. Богдана это очень расстроило, ведь Настя сообщила ему ранее, что беременна его ребенком.

Родственники категорически отвергают рукоприкладство со стороны Тани Пивторак в адрес приемной дочери, а вот факт кровотечения подтверждают – у Насти начались «критические дни». И здесь возникает новый вопрос. Если у девушки началась менструация, значит она не беременна. Так зачем Настя придумала историю с беременностью? Мы можем только предполагать, что подвигло Настю на эту ложь. Может она специально придумала очередную «жестокую сказку» о приемной матери «с избиением и кровотечение беременной», чтобы окончательно убедить своего бойфренда в необходимости убийства, создать лживую «праведность» преступления ради великой идеи - спасения Насти и их общего ребенка?

Чтобы выяснить, ошибается ли автор в своем предположении, достаточно провести соответствующее медицинское обследование Насти и установить, беременна она или нет. Если девушка действительно беременна, необходимо выяснить срок зачатия (скрываясь в Киеве от милиции подростки тоже «с Богданом тайком ночевали в сарае»). Если подтвердиться ложь Насти о беременности, следствие сможет установить настоящий мотив Богдана в его поступке, и понять, почему обыкновенный парень, тихоня, стал вдруг извергом и хладнокровным убийцей. Похоже, что своей «беременностью» Настя смогла пробить внутреннее сопротивление Богдана убийству, и задействовала животный инстинкт – защитить своего ребенка любой ценой.

Еще одним ярким свидетельством роли Насти в убийстве приемной матери является рассказ таксиста журналисту из «КП». Таксист рассказал, что 13 октября в пол-одиннадцатого утра его вызвали девушка и парень - оба в черном. Когда поехали, девушка спросила: "Можно приоткрыть окно? А то мы сегодня кабана кололи, а этот козел, - кивнула на парня, - испачкался кровью. Я не переношу этого запаха! Когда они вышли из авто, таксист поехал обратно в центр. Примерно через километр остановился купить сигарет. Только садиться в машину - опять вызов, к тому месту, где пассажиров высадил. А это снова они же. Попросили отвезти в Чуднов - это километрах в 40 от Бердичева. Когда таксист узнал про убийство, те слова девушки про кровь и кабана вспомнил. Дрожь по телу прошла.

У 43-х летнего таксиста дрожь по телу пошла, когда вспомнил слова Насти «про кровь и кабана», а что Настя? Настя легко шутит о зарезанном кабане (шутка в тот момент понятна только Богдану и Насте). Так шутит девочка 17-ти лет отроду по поводу жестокого убийства своей приемной матери, несколько минут назад… Есть еще один момент, который косвенно показывает уровень цинизма Насти. Помните про СМС Богдана Насте «Настя перезвони мне, а то я через час буду в роуминге» и рассказ родным и знакомым о поездке на заработки в Москву? Так вот, есть предположение, что скорей всего Настя должна была остаться на месте преступления в качестве жертвы – связанной и усыпленной с помощью хлороформа, как и ее племянник. На чем основывается такое предположение? Если бы Настя осталась в качестве жертвы на месте преступления, то преступники могли решить две задачи – снять подозрение милиции с Богдана (он якобы был в Москве в момент совершения преступления – Настя милиции демонстрирует СМС на своем телефоне, мама Богдана говорит, что он уехал за день до преступления), и снимается подозрение с Насти – вот она, несчастная лежит на втором этаже, связанная и без сознания.

Но, то ли вид кухни дома, залитой кровью полом и стенами, с бездыханным телом матери, испугал Настю, то ли убийц спугнула женщина, которая привезла саженцы погибшей и позвонила в звонок на калитке, не известно. Убийцы решили бежать вместе. Настя быстренько собирает в сумку свою зубную щетку и пасту, шампунь и гигиенические женские прокладки. Она готова к новой интересной и богатой жизни, весь мир лежит у их ног, сразу за остывающим трупом приемной мамы …

Следствие

Как сообщил на пресс-конференции начальник УМВД Украины в Житомирской области Василий Дячук, на первых же допросах задержанные сознались в преступлении, но утверждают, что намерения убивать у них не было. Тем не менее, следствие располагает доказательствами, что данное преступление было спланировано заранее. Накануне подозреваемые приобрели нож, в ходе совершения преступления пользовались перчатками и масками. Чтобы замести следы, инсценировали разбойное нападение, разбросав вещи по дому.

Следствие продолжается, и мы очень надеемся, что милиция, а потом суд, смогут разобраться во всей этой чехарде фактов и мифов, чтобы вычленить истину, и установить вину каждого из преступников, определив им заслуженное наказание за содеянное.

Валентин БОРТНИК

Новость по теме Бердичев: как убивали Таню Пивторак

БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Ремонт ноутбука.
Добавил Marikmalio12
Июнь 4, 2026

Какой кондиционер лучше
Добавил Marikmalio12
Июнь 4, 2026

Что можно рассказать о
водителе по его автомобилю

Добавил Marikmalio12
Июнь 4, 2026

Как выбрать автомобиль для
семейных поездок из-за
границы?

Добавил Marikmalio12
Июнь 4, 2026

Где купить сварную сетку?
Добавил Marikmalio12
Июнь 4, 2026