Следователями УМВД Украины в Житомирской области начато уголовное производство по факту подделки бухгалтерских отчетов общественной организации. В ходе досудебного расследования установлено внесения в документы ложных сведений о якобы получении физическими и юридическими лицами благотворительной помощи. В конце марта 2014 года в Житомирский горотдел поступило заявление от жителя областного центра о возможных нарушениях, допущенных должностными лицами общественной организации «... фонд развития» при составлении документов первичного учета.
Эта информация была зарегистрирована в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование по предварительной квалификацией ч. 1 ст. 358 (Подделка, сбыт или использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.
Ныне установлено, что должностные лица общественной организации внесли в документы первичного бухгалтерского учета заведомо ложные сведения о якобы предоставлении организацией благотворительной помощи лицам, которые в ней нуждаются. В действительности указанные в отчете лица и организации никакой благотворительной помощи не получали, об этом сообщил во время недавней пресс-конференции начальник областного подразделения Юрий Демьяненко.
Также руководитель областной милиции отметил, что для надлежащего документирования преступной деятельности должностных лиц и установления подозреваемых в УМВД создана усиленная следственно-оперативная группа из числа опытных работников следствия и Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью.
Досудебное расследование продолжается. Санкция указанной статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет. В ходе выяснения всех обстоятельств возможна смена квалификации уголовного деяния.
ССО УМВД Украины в Житомирской области
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ
|