|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Кровавая резня в Житомирской области. Троих подростков подрезал уголовник

Категория: Криминал

Кровавая резня в Житомирской области. Троих подростков подрезал уголовник

 

 

 

Третьего августа Саше Михайленко исполнилось 18 лет. Он мог не дожить до своего совершеннолетия: уголовник ударил ножом парнишку и попал ему прямо в сердце. Это случилось в селе Новый Завод, что в двадцати километрах от райцентра Червоноармейск Житомирской области, куда Саша с родителями приехал погостить к бабушке.

- Боли я не почувствовал. Только удар в грудь. Я даже не понял, что меня пырнули ножом, и собирался идти дальше. Потом начало жечь внутри, закружилась голова... - вспоминает Саша.

"Двоих хлопцев подрезали, а ваш Сашка лежит без сознания"
 
- Я шел в сельский клуб, - рассказывает житомирянин Саша Михайленко. - Как вдруг увидел, что на улице драка. Подошел поближе, чтобы посмотреть: это наши бьют чужих или чужие наших. В это время какой-то мужик как раз убегал. Он меня заметил и... ударил ножом.
 
- Мне трудно говорить о случившемся, - говорит мама Саши Светлана Евгеньевна. - Как будто заново все переживаю... Мы были в гостях у знакомых. А Саша пошел в сельский клуб встретить свою девушку с дискотеки. Было уже около двух часов ночи. Буквально через две минуты после его ухода в дом вбежал местный парень и закричал: "Дайте воды! Тут рядом была драка. Двоих хлопцев подрезали, а ваш Сашка лежит без сознания!" Мы побежали к сыну.
 
Саша лежал прямо на дороге. Крови не было - только маленькая ранка на груди. Попытались вызвать "скорую" с мобильного, но не получилось. Тогда положили Сашеньку в нашу машину и повезли в Червоноармейск в районную больницу. В половине третьего мы были уже там. Дежурный хирург осмотрел его и сказал, что нужно вызывать специалистов из Житомира. Казалось тогда, что время остановилось. Большего ужаса я не переживала никогда. Теперь знаю, что самая страшная пытка - пытка ожиданием.
 
Сначала в больницу приехал анестезиолог-реаниматолог Юрий Николаев. Он осмотрел Сашу и сказал, что нужна операция, мол, сын очень плох. Доктор вызвал из Житомира хирурга Игоря Вышпинского. Сколько времени мы ждали, не знаю. Мне казалось, целую вечность... Приехал Вышпинский. Осмотрев Сашу, он сказал, что нож задел либо сердце, либо крупный кровеносный сосуд и нужна срочная операция. Началась операция.
 
Когда Игорь Манольевич вышел из операционной, спросил меня: "Ваш Саша случайно не в рубашке родился?" Я сначала не поняла, залепетала, что сынок родился здоровым, без патологий. И вдруг до меня дошло, что мой Саша спасен! От счастья расплакалась. Уже потом узнала, что вопрос жизни и смерти Саши решали минуты и миллиметры. Игорь Вышпинский и Юрий Николаев вернули к жизни нашего сына. Мы им безмерно благодарны. Теперь 13 июля будем праздновать Сашин второй день рождения...
 
А того зверя, который чуть не убил моего сына, я бы очень хотела подержать за горло, - в сердцах бросает женщина.
 
Как сообщил начальник Червоноармейского РО УМВД в Житомирской области Николай Муха, в нанесении тяжких телесных повреждений Саше Михайленко и еще нескольким участникам той драки, подозревается житель одного из сел района. Он неоднократно судим и сейчас находится на подписке о невыезде. Возбуждено уголовное дело.
 
- Ночью меня вызвали в Червоноармейск и сообщили, что в больницу поступило несколько человек с ножевыми ранениями, а один - в тяжелом состоянии, - рассказал "ФАКТАМ" анестезиолог-реаниматолог Житомирской областной детской больницы Юрий Николаев. - Около пяти утра я уже был в больнице. У двоих участников драки ранения были поверхностные и не представляли угрозы для жизни. Правда, крови было много. Им оказали необходимую срочную помощь. У Саши состояние было критическим, артериальное давление практически отсутствовало. Кроме того, прошло много времени: парнишку ударили ножом около часа ночи, но лишь около четырех утра он попал в райбольницу.
 
...Больницей это медучреждение можно назвать с большой натяжкой. Она ютится в деревянном сарайчике, построенном в середине XIX века. До революции здесь была панская конюшня. Теперь же она представляет собой покосившееся здание с неоткрывающимися окнами и незакрывающимися дверями. В операционной площадью около 18 квадратных метров из оборудования лишь самый минимум.
 
- С такой аппаратурой подобные операции не делают, - продолжает Юрий Николаев. - Так что, оперируя, могли видеть только то, что в прямом смысле видели наши руки и глаза. Делали операцию практически в полевых условиях. Однако в Житомир Сашу не довезли бы. Вот и приняли решение оперировать на месте.
 
- Рентген показал, что почти половина грудной клетки Саши заполнена кровью, - рассказывает хирург Игорь Вышпинский. - Следовательно, повреждено сердце или межреберная артерия. Когда вскрыли грудную клетку, оказалось, что нож вошел в сердце справа налево и снизу вверх в районе пятого межреберья. К счастью, раневой канал не был сквозным. Кроме того, нож не задел сердечный желудочек, а прошел через сердечную мышцу. Если бы нож попал в желудочек, была бы тампонада - сдавливание сердца поступающей кровью в околосердечной сумке (перикарде) - и парень мог погибнуть. Сердце билось, но уже наблюдалась аритмия. Надо было как можно скорее выходить из ситуации. Я нашел раневое отверстие, ушил его.
 
В общем, парню очень повезло. А кроме везения, на спасение Саши повлиял еще один фактор: в Житомирском облуправлении охраны здоровья хорошо поставлена служба санавиации. Сложные вызовы контролирует непосредственно начальник управления Александр Толстанов. И когда в больницу привезли раненого паренька, меня и реаниматолога Юрия Николаева срочно доставили в этот райцентр.
 
Операция длилась около полутора часов. Вскоре Саша пришел в сознание. И уже на следующий день мы стали думать, как перевезти пациента в Житомир, в областную детскую больницу. Ведь выхаживать его в Червоноармейской райбольнице было невозможно - парень не выжил бы. Но перевозить пациента в таком состоянии тоже очень опасно. Надо было убедиться, что в сердце не образовались тромбы. Для этого нужна была ультразвуковая диагностика. Аппарат УЗИ привезли из Житомира, приехал и специалист. Просканировали сердце, убедились, что нет внутрисердечных тромбов, и приняли решение везти Сашу в областную детскую больницу. Теперь уже можно говорить с уверенностью, что принятые решения были правильными.
 
- К сожалению, в нашей больнице нет детского хирурга и специалиста по ультразвуковой диагностике, - рассказывает "ФАКТАМ" главврач Червоноармейской райбольницы Тарас Собко. - Вот мы и приглашаем работать по контракту высококлассных специалистов из областного центра. Так же поступили и в случае с Сашей Михайленко. Жизнь мальчика спасена.
 
Пока больница, как говорится, сидит на голодном пайке, однако даже в условиях хронического недофинансирования через год будет пущен новый стационар. Наша больница обслуживает 37 километров трассы Киев-Чоп. Чтобы оказывать медицинскую помощь квалифицированно и оперативно, необходимо современное оборудование и реанимобили. Постараемся найти средства.
 

...Сейчас Саша Михайленко выглядит вполне здоровым молодым человеком, и только свежий шрам на груди напоминает о его втором рождении.

Виктор КОНЕВ специально для "ФАКТОВ" (Житомир)
 
Матеріал передруковано з "Житомир-Інфо"
 


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Вкусная еда
Добавил Kolo
Март 29, 2024

Діагностика зору у Чернівцях
Добавил Geliodor
Март 29, 2024

Кабельна продукція Lapp-kabel
Добавил Tiseki
Март 28, 2024

КРИПТОКАРТА ДЛЯ УКРАЇНЦІВ
Добавил Мarta_Мarta
Март 28, 2024

Авто на прокат
Добавил okna-4
Март 28, 2024