|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Что же с трагедией в Житомирской школе? Неужели все замялось?

Категория: Криминал

Что же с трагедией в Житомирской школе? Неужели все замялось?11 сентября 2008 года в полдень на территории общеобразовательной школы произошла драка между учениками 10-А класса. В результате битвы десятиклассник Андрей Маслюк получил закрытую черепно-мозговую травму, спровоцировавшую массивное кровоизлияние под мягкие оболочки и в вещество головного мозга.

Поначалу высказывалась версия, что Андрей упал с яблони и ушибся. Однако некоторые школьники утверждали, что эта легенда была настойчиво «подсказана» руководством учебного заведения, вот они и твердили ее в один голос. Узнав о случившемся, омбудсмен Верховной Рады Нина Карпачева решила лично контролировать дело о смерти Андрея Маслюка. Она считает, что каждый подобный случай должен получать не только соответственную юридическую оценку правовых органов, но и реакцию со стороны государственных институций.

Как сообщил прокурор Житомирской области Николай Франтовский, признаки преступления квалифицированы частью 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, прокуратурой Богунского района Житомира проводится проверка правомерности действий служебных лиц школы в день трагедии.

Свидетелем бойни была вся школа

Корреспонденту удалось пообщаться с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам детей Иваном Черевко, который в составе группы специалистов ездил в Житомир, чтобы ознакомиться с обстоятельствами дела.

Он рассказал, что на месте были проведены беседы с детьми, педагогами, заместителем губернатора Житомирской области, представителями управления образования. Учителя и ученики школы дают противоречивые показания. Выяснилось, что мальчик погиб в драке и трагедии можно было избежать, если бы своевременно была оказана медицинская помощь. Учителя настаивают, что разборки происходили без свидетелей, а ученики говорят, что за потасовкой наблюдала чуть ли не вся школа и что потерпевший оскорбил нападавшего. Похоже, представители образования пытаются отстоять честь мундира.

Побоище длилось несколько минут, в нем участвовали четыре человека — двое дрались, а двое растаскивали их. По словам свидетелей, Андрея били руками и ногами. Второго участника битвы, сына одной из учительниц этой школы, в шоковом состоянии доставили в больницу, а директора учебного заведения с сердечным приступом — в «скорую».

Против руководителя учебного заведения возбуждено уголовное дело за попытку сокрытия преступления. Надо сказать, что школа находится в криминогенном районе города. Иван Черевко рассказал также, что погибший был из неполной семьи — рос без отца. Мать постоянно ездила за границу на заработки, парень учился средне, но отличался спокойным нравом.

По словам директора научно-практического центра, психолога-аналитика Ярослава Баглия, в житомирской трагедии, скорее всего, сработала модель «жертва — агрессор». Если погибший парень действительно оскорбил своего противника (как говорят некоторые очевидцы смертельной схватки), то, возможно, это была защитная реакция на какую-либо предыдущую обиду. Очень плохо, что он рос в неполной семье и мать мало уделяла времени его воспитанию. Второй участник конфликта был сыном учительницы этой школы. Вероятно, он чувствовал определенную безнаказанность.
— Ребенок не должен учиться в школе, где работают его родители, — считает Баглий. — Вполне вероятно, что и он был на кого-то обижен и это привело к всплеску жестокости… То, что парень, ставший невольным убийцей, после случившегося попал в больницу с нервным срывом, может свидетельствовать и о том, что его не замечали близкие и тинейджер должен был все время как-то проявлять себя, привлекая внимание. Увидев, к чему привели его действия, подросток испытал стресс. Сейчас главное — не отказаться совсем от этого ребенка, не ставить на нем клеймо, так как он уже понес наказание. В противном случае паренек может стать антисоциальным элементом (социопатом), для которого весь мир будет таким же плохим, каким признан он сам. Что касается директора школы, то она вообще не имеет права работать с детьми. Пытаясь скрыть случившееся, этот руководитель показала свою слабость, несостоятельность, испугалась за репутацию школы, а не за детей, которых заставила лгать, дабы не выносить сор из избы, пишет "ВВ"

Случай в Житомире — это логический итог упущений в воспитании детей в семье, а особенно в школе! Такой инцидент мог иметь место в любой школе, ведь драки между ребятами происходят каждый день и с разной степенью жестокости. Но о них не всегда узнают учителя, и эти случаи часто не выходят за стены школ, таким образом, не получая соответствующей оценки.
Матеріал передруковано з "Житомир-Інфо"


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Диабет.
Добавил sordly86
Март 29, 2024

Купить вкусный бенто торт
Добавил Vafla
Март 29, 2024

Жіночі кросівки на платформі
Добавил KingRing
Март 28, 2024

Кабельна продукція Lapp-kabel
Добавил Tiseki
Март 28, 2024

Грузчики в Днепре
Добавил utpax
Март 28, 2024