|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Житомирская область: Пожизненно. На малине.

Категория: Общество

Житомирская область: Пожизненно. На малине.Впервые в Украине прошел день открытых дверей в колонии строгого режима, где из 600 преступников треть сидит за убийство, причем часть заключенных получили пожизненное. Первое, что чувствуешь, приближаясь к Бердичевской исправительной колонии №70 (в Житомирской области), - неистребимый запах сапог и многовекового человеческого пота. Тюрьма, в которой сидели еще генералы Деникин и Марков, была построена во времена царицы Екатерины II. Уже около 250 лет в ней держат самых опасных преступников. Журналистов к ним, как правило, не пускают. Кто знает, чего ждать от убийц? Но на этот раз сделали исключение... 

«Я и сам не пойму, как получилось, что убил человека»

«Семидесятка» встретила гостей… отборной малиной. Нет, не воровской малиной, о которой, сидя за решеткой, мечтает каждый матерый преступник. А самой обычной, со вкусом той, свободной жизни. Дело в том, что сразу же за многослойным охранным периметром разбит маленький, тщательно ухоженный руками заключенных сад. Но даже растения здесь - узники. Кусты малины, чахлые лимонные деревца и виноградные лозы посажены за решетками.

Удивительно, как в этом месте вообще может что-то расти: пятиметровые стены и очень узкие, тесные проходы царской тюрьмы практически не дают солнечному свету добраться до земли…

Буквально в 20 метрах от малиновых кустов, прямо у входа в жилой блок, на стене - местный «боевой листок» с красноречивым названием «Колючка», а также рисунки зэков-художников и сообщение о том, что один из заключенных, пытавшийся пронести сюда запрещенные предметы, был закрыт в карцер на 15 суток.

Вопреки ожиданиям, самих заключенных в жилом блоке оказалось немного. Как выяснилось позже, руководство колонии отправило большинство обитателей камер в другое место, оставив лишь дневальных.

- Это сделано из соображений безопасности, - объяснил начальник колонии Александр Доробалюк. - В нашем заведении более 600 заключенных. И треть из них совершила особо тяжкие преступления - убийства. Мы просто не смогли бы обеспечить безопасность гостей, если бы оставили всех осужденных здесь...

Живут узники в тесноте, но при этом довольно комфортно. Над кроватями - книжные полки, иконы, фотографии родных. На полу небольшие коврики, а на окнах - занавески. В одной из камер я даже заметил письменный стол.

- Здесь созданы все условия, чтобы мы могли нормально работать и отдыхать, - рассказывает Сергей Дердиенко, который отбывает срок за убийство. - Кормят нормально, есть с кем пообщаться и что почитать. Проблема в другом - здесь происходит очень мало событий. Человек находится наедине со своими мыслями, а они далеко не всегда легкие и приятные. Я, например, все время думаю о преступлении, которое совершил. И понимаю: убийства могло не быть. К сожалению, человеку не всегда удается контролировать свои действия...

На воле Сергей Дердиенко занимался бизнесом. Ему казалось, что жизнь налажена: семья, жена, машина…

- А потом две минуты - и все пошло кувырком, - вздыхает он. - Я и сам не пойму, как так получилось, что убил человека... Как только освобожусь, поеду к семье. Меня ждут жена и дочка, которой уже 24 года...

К сожалению, узнать, кого именно и за что убил Сергей Дердиенко, я не успел. Сотрудники колонии попросили журналистов пройти в сектор, где содержатся осужденные пожизненно.

В гостях у серийных убийц

Камеры в этом блоке закрываются тяжелыми треугольными дверями. В них два крупных «глазка», чтобы сотрудники колонии при необходимости могли увидеть, что происходит внутри. Дальше решетки, которые запираются автоматикой. В одной комнате содержат не более трех человек. А некоторые из осужденных (самые опасные, в том числе и серийные убийцы) сидят в одиночках. В общей сложности в этом блоке обитают 30 осужденных.

При первом же взгляде на этих людей невольно пробирает дрожь: интеллигентные лица, умные и проницательные глаза. Но рядом с ними ощущаешь какую-то мистическую опасность, внутренний ужас. Мне вспомнился блестящий британский актер Энтони Хопкинс в роли доктора Ганнибала Лектора в «Молчании ягнят». Как точно он воплотил в кинофильме образ серийного убийцы: взгляд, движения, манера говорить... Правда, общаться с журналистами они отказались.

34-летний Вячеслав Гандрабура находится в заключении уже 9 лет. Он - один из пяти осужденных по резонансному делу о компании «Топ-Сервис» (см. СПРАВКУ «КП»). Вину свою не признал.

- Есть люди, например я, получившие пожизненное только за попытку преступления, - утверждает Вячеслав Гандрабура. - А есть убийцы, у которых «на руках» по пять, по десять кровавых расправ. Содержать нас вместе и применять к нам одинаковое наказание неправильно. Кстати, я живу в одной камере с человеком, который был осужден за преступление, которое не совершал. Он уже обратился в Европейский суд. Ждет ответа...

Больше всего осужденные недовольны еженедельным переселением из камеры в камеру. Это делается для того, чтобы сокамерники не задумали побег или не передрались друг с другом.

Есть тут и свой иконописец

Впрочем, в колонии есть и другие способы отвлечь осужденных от неправильных мыслей. Каждый из них может здесь учиться (иногда за решетку попадают люди, не закончившие школу либо вообще никогда не сидевшие за партой). А еще - работать в саду, на ферме по разведению перепелок или в производственных цехах по металлообработке, изготовлению паркета и мебели.

- Я до тюрьмы знать не знал, как работать с деревом, - рассказал Руслан Осипчук, занятый на производстве паркета. - Научился работать столяром уже здесь и очень этим доволен. Получаю в месяц 600 гривен. Могу купить себе самое необходимое в магазине, который есть на территории колонии...

Руслан попал в «Семидесятку» за угон автомобиля. Казалось бы, не самое страшное преступление. Но осудили его почти на 10 лет. Сказалась предыдущая «ходка».

- Меня дома ждет жена и 6-летняя дочка, но вернусь я к ним только через семь лет, - вздыхает Руслан.

Производят узники и сувенирную продукцию, в основном из дерева. Журналистам показали небольшую выставку их работ: кресла, огромные нарды и деревянные аисты. Гордость экспозиции: модель колумбовской каравеллы.

Есть в колонии и свой иконописец. Вместе с местным священником он оформил необходимую утварь для маленькой церквушки, которая разместилась в одной из комнат учреждения.

В целом заключенные говорят, что живется им не так уж и плохо. Но один из них признался:

- Мы все готовы променять годы спокойного существования в колонии на месяц свободы!

По словам работников колонии, все осужденные (даже серийные убийцы) верят в досрочное освобождение. Эта надежда и дает им силы жить за решеткой...

СПРАВКА «КП»

Руководитель компании «Топ-Сервис» Игорь Шагин создал преступную группировку в составе 16 человек, которая на протяжении 1997-2000 годов совершила в Киеве и других регионах Украины 17 тяжких преступлений, в том числе вымогательства, три убийства, два разбойных нападения и пять покушений на жизнь. В 2004 году сам Шагин, а также его ближайшие подручные (в том числе и Вячеслав Гандрабура) были осуждены на пожизненное заключение.

КСТАТИ

Тюремная столовая поражает своим меню. Естественно, красной икры здесь не найдешь, однако обед из трех блюд с десертом - пожалуйста. Я попал туда как раз в обеденное время: на столах уже стояли кастрюли с ароматным борщом, а в кухне сковородки с рисом и рыбой. Спросил у офицеров охраны: не показуха ли это? Мне ответили, что такие обеды у заключенных каждый день. Кроме того, в тюрьме существуют 8 различных рационов. Они предназначены для тех, кто нуждается в диетическом питании.

 

Сергей Стороженко
Джерело: "Житомир-Інфо"


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
нужен домофон
Добавил defne
Апрель 19, 2024

Шампанське яке краще купувати?
Добавил defne
Апрель 19, 2024

Электронки
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024

Страховка онлайн
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024

Магазин мебели
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024