|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Житомирская область: Секреты долгожителей

Категория: Общество

Житомирская область: Секреты долгожителейКак ни странно, ученые до сих пор не могут объяснить феномен долгожительства. Он характерен для многих стран и не зависит от того, какой является средняя продолжительность жизни в стране. «Например, в Украине она с каждым годом снижается, — рассказывает доктор медицинских наук, замдиректора Института геронтологии АМНУ Олег Кульчицкий. — Еще в 2006 году средняя продолжительность жизни мужчин была 67 лет, в 2009 — уже 63,6 года. С женщинами не все так плохо — в 2006-м — 73,5 лет, в 2009-м — 73,2 года. Но тенденция все равно в сторону снижения».

При этом количество украинцев, перешагнувших 100-летний рубеж, остается примерно одинаковым последние 10 лет — 1200—1500 человек. Женщины традиционно живут дольше мужчин — в их организм способность к выживанию заложена генетически. Однако при этом женщины чаще страдают сразу несколькими хроническими заболеваниями, с которыми могут жить годами.


ГЕНЕТИКА. По словам Олега Кульчицкого, есть три фактора, которые напрямую влияют на долгожительство. «Во-первых, это наличие долгожителей среди ближайших родственников — мама, папа, бабушка, дедушка. Особенно если они пережили возраст в 90 лет. Причем никто из ученых не может сказать, является ли это генетическим эффектом. Теория о том, что склонность к долгожительству может передаваться по наследству, до сих пор не доказана». По словам ученого, этот фактор дает дополнительные 20—25% шансов стать долгожителем.

Второй важный фактор, который влияет на долгожительство, — окружающая среда и образ жизни. «Сюда относятся уровень медицинского обеспечения лиц пожилого возраста, их благосостояние, экология», — продолжает Кульчицкий.

Третья составляющая — социальная востребованность долгожителя. «Ученые, творческие люди, как правило, живут дольше, потому что они чувствуют себя нужными обществу, семье. Гете написал «Фауста» в 82 года! Бывший наш замдиректора, блестящий невропатолог Никита Маньковский — ему почти 96 лет! Когда ему было 85 лет, я не мог за ним угнаться, настолько он был подвижным. Его до сих пор приглашают в наш институт проконсультировать особо тяжелых больных. Академик Филипп Серков из института физиологии дожил до 102 лет, академик Максим Гулый — до 104 лет, — перечисляет Олег Кульчицкий. — Вспомните тех же аксакалов у кавказских народов — самые старые люди, с которыми всегда советуются. Человеку очень важно после 90 лет сохранить качество жизни: уровень сознания, возможность общаться с окружающими. Медицина в этом плане дает 15%, остальное приходится на социальный фактор».


ЛЮДИ-УНИКУМЫ. «Долгожители — это уникальные люди. И ни один ученый толком не объяснит причин этой уникальности. Это сродни спортивным рекордам: кто-то может пробежать стометровку за 8 секунд, а остальные, сколько ни будут тренироваться, никогда этого не сделают. Это природный феномен, который интересен еще и потому, что показывает, до какого возраста может дожить человек. Среди ученых есть разные мнения на этот счет. Одни дают «вилку» 90—120 лет, мол, именно это срок, который нашему организму отвела эволюция и природа. Другие — 90—140 лет. Некоторые, наоборот, утверждают, что эти рамки — 80—100 лет. Кстати, возраст 140 лет ни разу не был задокументирован. Я лично считаю, что человеческому организму отведено 90—110 лет», — считает Кульчицкий. 

Как ни странно, ученые до сих пор не могут объяснить феномен долгожительства. Он характерен для многих стран и не зависит от того, какой является средняя продолжительность жизни в стране. «Например, в Украине она с каждым годом снижается, — рассказывает доктор медицинских наук, замдиректора Института геронтологии АМНУ Олег Кульчицкий. — Еще в 2006 году средняя продолжительность жизни мужчин была 67 лет, в 2009 — уже 63,6 года. С женщинами не все так плохо — в 2006-м — 73,5 лет, в 2009-м — 73,2 года. Но тенденция все равно в сторону снижения».

При этом количество украинцев, перешагнувших 100-летний рубеж, остается примерно одинаковым последние 10 лет — 1200—1500 человек. Женщины традиционно живут дольше мужчин — в их организм способность к выживанию заложена генетически. Однако при этом женщины чаще страдают сразу несколькими хроническими заболеваниями, с которыми могут жить годами.


«ДУБОВАЯ» СВАДЬБА СЕМЬИ КУТИШЕНКО
В селе Калиновка Житомирской области душа в душу живет самая пожилая семья Украины — 100-летний Иван и 105-летняя Татьяна Кутишенко. Нынешней зимой муж и жена сыграли свою «дубовую» свадьбу, а это ни много ни мало — 80-летний юбилей!

За годы совместной жизни супруги вырастили пятерых детей, семерых внуков, девятерых правнуков и трех праправнуков. И, по их признанию, брак такой крепкий потому, что всю жизнь супруги любили друг друга и были не разлей вода. «Дети предлагали забрать к себе в город по одному, но жить мужу и жене порознь нельзя — зачахнем от тоски-разлуки», — говорят они.

Здоровье у долгожителей уже не то: Иван Павлович ослеп пару лет назад, Татьяна Яковлевна плохо слышит. Зато знакомство друг с другом они помнят до сих пор ясно, будто все было только вчера. Зашел 19-летний Иван в дом, попросил воды испить, увидел 24-летнюю Татьяну и тот час же понял, что это любовь. Через неделю жених и невеста справили громкую и пышную свадьбу. Гуляли всем селом три дня, а стол ломился от щедрых угощений, ведь родители молодоженов не поскупились зарезать для гостей веселья почти весь домашний скот.

Жили в достатке молодые недолго, потом грянуло раскулачивание и еще одна напасть — голод 33-го. Дальше — хуже: началась Великая Отечественная война. Иван Павлович отправился на фронт. Был в плену, откуда бежал, переодевшись в… женскую одежду. Когда вернулся домой, пришлось восстанавливать разрушенный дом. Но ничего, супруги справились со всеми житейскими трудностями. Для того, чтобы прокормить большую семью, Татьяна Яковлевна с утра до ночи трудилась в колхозе, а Иван Павлович постоянно мотался на заработки. Куда только судьба не забрасывала отца семейства: то на Харьковский машзавод, то на карьеры в Коростень, то штукатуром под Киев.

И какой бы трудной ни была жизнь, муж и жена ни разу не поссорились. «Разве что по мелочам и ненадолго», — шутит Татьяна Яковлевна. А дети и внуки стараются за малейшим советом обращаться к старшим, чтобы те мудро рассудили любой спор. Татьяна Яковлевна до сих пор восхищается тем, что муж никогда не пил и любя называет его «скворцом», а Иван Павлович не устает нахваливать, какая у него супруга красавица.

Cекрет долголетия для супругов с медицинской точки зрения прост: Иван и Татьяна всю жизнь стараются употреблять в пищу натуральные продукты: молоко, мясо, яйца, овощи — со своего огорода и хозподворья.

Любопытный факт: в нескольких поколениях семьи Кутишенко было много долгожителей. При этом в истории рода нет ни одного развода!
Джерело: "Житомир-Інфо" 


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Спальный мешок
Добавил Bolistrad
Апрель 26, 2024

Курс по инвестированию
Добавил ostin92
Апрель 26, 2024

Шовкові твіллі: Секрет Вашого
Неперевершеного Стилю

Добавил IgorForm
Апрель 26, 2024

Купить просмотры на ютуб
Добавил Бенедикт
Апрель 26, 2024

Где можно провести
вакуум-регуляцию?

Добавил Щppecof
Апрель 26, 2024