|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Минирующая моль съедает каштаны в Житомире

Категория: Другое
Минирующая моль съедает каштаны в ЖитомиреВ Житомире не осталось каштанов с нормальными листьями. Все они пожелтели или покрылось желтыми пятнами и местами опали. А в некоторых районах города, особенно у дороги, каштаны начали снова цвести. Это лишь ускоряет гибель деревьев и летняя аномальная жара здесь абсолютно ни при чем.

Это последствия деятельности минирующей моли, грибка, плохой экологии и чрезмерных осадков. Деревья больные и если их не начать лечить, уже в ближайшее время все они погибнут. Но пока в Житомире никаких шагов для этого не принимают, пишет в своей статье Сергей Роздум, газета 20 хвилин.

Проблема не новая, деревья болеют уже несколько лет, но раньше деревья поражались не так массово, как в этом году. Толчком к усилению эпидемии, по мнению некоторых специалистов, стала погода - аномально высокая жара, чередовалась с сильными осадками. Такие условия способствуют развитию грибковых заболеваний.

 - Деревья уже гибнут. У меня во дворе погиб один каштан и 3 рябины, - с грустью рассказывает Андрей Чуприн, дендролог рассадника "Корнелис". - Это все тля. Ее можно заметить в мае. Она малочисленна, но действенная. Ее гусеница развивается внутри листа, поедая его. Однако от поедания каштан мало страдает. Больше - от симбиоза этой личинки с грибком, который вызывает появление бурого цвета. Эта проблема у нас уже существует где-то 3-4 года, с каждым годом прогрессирует. В Житомире каштаны растут вдоль дорог, закатанные в асфальт и без полива. Моль и другие болезни всего лишь добивают ослабленные деревья. На грани вымирания находятся не только каштаны. Когда-то зеленый, Житомир рискует практически полностью избавиться растительности.

О больных каштанах городская власть знает. Но бороться специалисты «Зеленстроя» собираются не с тлей, а с грибком.

По словам директора житомирского предприятия «Зеленстрой» Валерия Девятко, вывоз за пределы города и утилизация опавших листьев - это самое меньшее, что можно сделать для спасения деревьев, которые последние годы погибают прямо на глазах.

- Листья каштанов нужно вывозить немедленно, и это необходимо для борьбы с грибковыми болезнями и бактериальной гнилью деревьев каштанов.

Но пока никто специально этим не занимается.

- Утилизация пораженных грибком листьев - это лишь первый шаг к решению проблемы, считает специалист-эколог городской администрации Татьяна Степаницкая - этой весной в Житомире проводились испытания вакцин, украинского и польского производства, которые эффективно влияют на улучшение состояния каштанов.

По мнению специалистов, такой подход каштаны не спасет.

- В Киеве пробовали делать инъекции. Стоимость одного укола - примерно 150 грн. Но здесь нужен системный подход на государственном уровне к этому делу. Нет смысла убрать одну улицу, когда со всех сторон загрязнены все деревья. Это лишь бесполезное расходование денег. В Европе убирали отпавшие листья каштанов и утилизировали, соответственно уничтожались личинки гусеницы. За несколько лет они все вывели, - рассказывает Андрей Чуприн - В Украине и России с нашим славянских менталитетом и ленью каштаны и рябина быстро исчезнут. У нас с омелой не могут бороться, что тут говорить о гусеницах.

Минирующая моль уже давно поразила практически все листья конских каштанов в стране, распространяясь благодаря человеку, так-как самостоятельно она не в силах преодолеть даже несколько десятков метров. Паразита можно уничтожить осенью, собрав под всеми без исключения деревьями листья, в которой зимуют личинки, но Украина пока на это не способна. Другой метод предусматривает химические инъекции в ствол больного дерева, также неосуществимо из-за очень больших затрат. Естественных врагов у этой моли в Украине нет.

СПРАВКА : Происхождение каштановой минирующей моли неизвестно. Впервые ее описали в 1989 году в Македонии (кстати, это - родина каштанов) возле озера Охрида на границе с Албанией. Отсюда латинское название - Cameraria ohridella. Предполагают, что это - некий мутированый вид. С Балкан македонская моль двигалась «автостопом»: забивалась в тенты, колеса машин. Точно так же распространилась в свое время американская белая бабочка.

Почему моль «минирующая»? В средние века минами называли подземные ходы в укреплениях, куда закладывались пороховые заряды. Гусеницы минирующая молей прокладывают ходы, выедая в листьях внутренний слой хлорофилла, и там же откладывают яйца. До этого различные их виды были известны в основном как вредители фруктовых деревьев, в которых к минирующая молям выработался частичный иммунитет. Каштаны оказались более уязвимыми.

Западная Европа забила тревогу лет 15 назад. Еврокомиссия приняла программу борьбы с природной аномалией, были выделены солидные деньги. Но, несмотря на карантинные меры, каштановая моль продолжала покорять все новые и новые территории. В 2005 году вредитель был замечен и на Украине.
Джерело: "Журнал Житомира"



Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Сонцезахисні окуляри: Чому
вони незамінні в вашому
арсеналі

Добавил IgorForm
Апрель 27, 2024

Спальный мешок
Добавил JanaCos
Апрель 26, 2024

Курс по инвестированию
Добавил ostin92
Апрель 26, 2024

Шовкові твіллі: Секрет Вашого
Неперевершеного Стилю

Добавил IgorForm
Апрель 26, 2024

Купить просмотры на ютуб
Добавил Бенедикт
Апрель 26, 2024