Медики нашей страны бьют тревогу – ведь у нас в Украине самый высокий уровень детского алкоголизма по сравнению с другими Европейскими странами, при этом пить и курить наши чада начинают пробовать в некоторых случаях уже с десяти-двенадцати лет, а в четырнадцать стабильно употребляют спиртное и курят почти наравне со взрослыми. Правительство и Министерство здравоохранения уже не раз высказывали опасения в связи со сложившейся ситуацией, однако стопроцентных методов в борьбе за детское здоровье пока нет. Даже закон, запрещающий продавать алкогольные и табачные изделия лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, на практике у нас в городе Бердичеве, к сожалению, не соблюдается.
Как стало известно редакции газеты «Бердичев Деловой», в городе Бердичеве криминальная милиция по делам несовершеннолетних активно занимается выявлением торговых точек, которые игнорируют действующее законодательство и продают детям сигареты, алкогольные и слабоалкогольные напитки, в том числе и пиво. Однако, по словам правоохранителей, владельцев магазинов и киосков не пугает грозящая за нарушение ответственность – даже несмотря на то, что штраф за подобное правонарушение составляет около семи тысяч гривен (6800 гривен). На данный момент в результате проверки штрафы наложены сразу на несколько магазинов, при этом на некоторые из них уже даже не первый раз.
На очередном заседании исполкома мэр города Бердичева Василий Константинович Мазур попросил начальника криминальной милиции по делам детей, капитана милиции Наталию Сергеевну Вальчук озвучить, что это за магазины. Оказалось, что практически все объекты торговли работающие круглосуточно замечены в продаже спиртного и сигарет несовершеннолетним жителям. Также г-жа Вальчук объяснила, что в течение периода летних каникул в городе будут проверяться все увеселительные заведения, где, согласно новому законодательству, запрещается присутствие несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Пока был проверен и оштрафован только ночной клуб «Дизель», где были зафиксированы серьезные нарушения в работе.
Мэр города Бердичева отметил, что необходимо озвучивать результаты каждой из проверок для того, чтобы бердичевляне знали своих «героев», которые ради собственной прибыли готовы пожертвовать здоровьем их детей. Василий Константинович заверил, что городские власти не намерены оставаться в стороне от проблемы, а попытаются найти рычаги воздействия на незаконопослушных продавцов – именно поэтому этот процесс нуждается в гласности – чтоб люди не думали, что в городе начали «душить» предпринимателей, а четко понимали, кто и за что наказан. В частности для тех объектов круглосуточной торговли, которые будут замечены в продаже сигарет и спиртных напитков для несовершеннолетних, планируется изменять режим их работы в принудительном порядке, запрещая круглосуточную торговлю.
Денис ЗАРЕМСКИЙ
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ