В четверг, 22 июня все жители нашей страны отмечают одну из самых трагических страниц в истории своей страны, ведь именно этот день начал отсчет долгим годам Великой Отечественной войны, когда 22 июня 1941 года Германия вероломно (хотя и предсказуемо, по мнению нынешних историков) без объявления войны напала на территорию СССР. Уже спустя небольшой отрезок времени нацисты правили свой кровавый бал в нашем родном городе Бердичеве, где в рекордно короткий срок уничтожили большую половину мирного населения. Среди убитых были в основном лица еврейской национальности – в том числе женщины, старики и даже маленькие дети.
Уже стало традицией, что в этот траурный день – Всеукраинский День скорби, бердичевляне на протяжении нескольких десятков лет собираются возле памятника Вечному огню для того, чтобы почтить минутой молчания всех тех, кто пал жертвой той страшной войны: погибших на фронте, расстрелянных, ставших жертвами авианалетов, или сгинувших в концентрационных лагерях.
Однако в этом году торжественный митинг проходил как никогда быстро. Несколько приветственных слов и краткий экскурс в историю от заместителя городского главы Демуся Ивана Емельяновича, скорбная минута молчания и возложение цветов к монументу – и мероприятие окончилось, заняв меньше пятнадцати минут.
Правда после этого ветераны и представители городских властей вместе со всеми желающими могли проехаться по местам памятных знаков, которые расположены на территории нашего города. Во время своего вояжа они посетят и положат цветы к могиле комсомольцев-подпольщиков, памятнику «Скорбный воин», обелиску жертвам фашистского террора, памятному знаку и стелле праведникам мира, памятному знаку об увековечении памяти 18640 мирных граждан, расстрелянных фашистскими захватчиками в 1941 году и братской могиле военнопленных и мирных жителей.
День скорби не зря получил свое название, ведь 22 июня навсегда останется в памяти у нашего народа как День, когда началась война, забравшая сотни тысяч людских жизней и исковеркавшая миллионы человеческих судеб.
Денис ЗАРЕМСКИЙ
Смотреть весь фоторепортаж
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ