Все мы с нетерпением ожидаем грядущим выборов, втайне надеясь, что хоть после них в нашей стране станет чуточку легче жить. Но, видимо, этим призрачным надеждам не суждено сбыться, ведь как прогнозируют некоторые пессимистично настроенные эксперты, ситуация в стране к Новому году только ухудшится. Девальвации гривны, взятые заоблачные кредиты и прочие факторы серьезно повлияют на нашу экономику, существенно подточив ее и без того плачевное состояние. Более того, не исключена возможность, что после выборов бердичевлянам придется покупать хлеб уже.. по пять гривен за буханку.
По крайней мере, такую информацию озвучил для «УНИАН» директор Украинского клуба аграрного бизнеса во время своей встречи с журналистами. Во время выступления он заявил, что в связи с неурожаем зерновых в Европе цена на хлеб вполне может подскочить и в Европе, и в Украине. При этом он отметил, что сейчас в некоторых регионах цена на хлеб уже превышает четыре гривны, и подорожание данного продукта на одну гривну, по его мнению, не сильно отразится на потребителях. При этом директор Украинского клуба аграрного бизнеса в качестве примера привел европейские страны, в которых хлеб стоит от одного до двух евро, скромно умолчав, что зарплаты для населения там составляют от одной до двух тысяч евро, а в Украине минимальная зарплата находится на уровне 200 евро.
Напомним, что если ранее Правительство заверяло, что цена на хлеб подниматься не будет, то теперь даже Министр социальной политики Сергей Тигибко отметил, что возможно, подорожания хлеба в Украине избежать не удастся. В свою очередь для тех семей, которых хлеб по пять гривен окажется не по карману, предлагают ввести адресную материальную помощь. В каком размере – пока не уточняется.
Денис ЗАРЕМСКИЙ
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ
|