После событий в начале года, когда правоохранительные органы по приказу преступного руководства страны были вынуждены применять силу против мирных демонстрантов, доверие у населения к структуре УМВД Украины было подорвано, начали обнародоваться факты, бросающие тень на репутацию правоохранительных органов. Из-за отдельно взятых «оборотней в погонах» пострадали честь и достоинство настоящих милиционеров, которые с гордостью носят свою форму и с честью выполняют свой долг, обеспечивая спокойствие и правопорядок на улицах города. Что касается города Бердичева, то здесь Приказом министра внутренних дел №1194 от 28.04.2014 года на должность начальника Бердичевского горотдела милиции был назначен Зайцев Роман Анатольевич.
Следует отметить, что если раньше начальников милиции в город Бердичев присылали из других городов, то Роман Анатольевич, наверное, первый начальник милиции в нашем городе, который здесь проживает, поскольку он в Бердичеве с 1982 года. Поэтому мы решили у него лично узнать, как обстоят дела с преступностью.
- Роман Анатольевич, какие сейчас перед новым начальником милиции стоят планы и задачи?
- Основной план – это чтобы город жил спокойно, чтобы в городе не было преступлений. Но, к сожалению, ситуация совершенно другая, и преступления совершаются. На их количество существенно влияет экономическая ситуация в стране, да и те заключенные, которые покидают места лишения свободы отсидев положенный срок, как правило, не спешат начинать законопослушную жизнь, а чаще всего принимаются за старое. Все это дает свой негативный вклад в оперативную обстановку в городе. Только в период с 8 по 9 июля (только за сутки!) произошло 11 преступлений, из которых 7 было сразу же раскрыто по горячим следам. Это, преимущественно, кражи и мошенничество. Такая раскрываемость свидетельствует о том, что Бердичевская милиция не сидит без дела, а действительно работает. Для нас самым главным является то, что уж если преступник совершил преступление, то он должен ответить за это по закону.
- Если сделать небольшую статистику, какие виды преступлений на сегодняшний день наиболее распространенные?
- Читая некоторые газеты можно сделать вывод, что в Бердичеве страшно выйти в город. Но критика, она полезна, поэтому я хочу рассказать реальную картину. Нам скрывать нечего, мы готовы сотрудничать с масс-медиа, и благодарны вам, потому что вы действительно оперативно реагируете на все события, которые происходят в городе Бердичеве, а это только подталкивает нас на улучшение работы.
Статистика такая: с начала года зарегистрировано три убийства, которые были совершены на территории Бердичевского района: пгт. Гришковцы, Скраглевка и последнее убийство г-на Каталянец на трассе возле села М. Гадомцы. Два убийства раскрыто, уголовные дела находятся в суде. Убийство г-на Каталянца на сегодняшний день не раскрыто, но оно находится на личном контроле начальника управления. Он лично вместе с прокурором области принимал участие в оперативном совещании, которое состоялось в девять часов утра сразу же после того, как были проведены первые следственные действия и осмотр места преступления.
На данный момент отрабатывается сразу несколько версий, уголовное производство находится в следственном управлении УМВС Украины и Житомирской области. 2-3 раза в день я докладываю начальнику управления по этому убийству в телефонном режиме, три совещания он проводил здесь, на месте. То есть дело постоянно на контроле. Мы встречались и с представителями общественности, которые встревожены данным фактом (поскольку, как известно, Каталянец был одним из активный участников Самообороны) и поверьте мне, работа проводится колоссальная. Мы очень надеемся, что в ближайшее время это преступление будет раскрыто.
Кроме этих убийств, у нас увеличилось количество разбойных нападений – всего их зафиксировано семь, шесть из них уже раскрыто. Буквально на днях работниками УБОП УМВД Украины и Житомирской области было раскрыто еще одно преступление. Задержан киевлянин, ведется розыск двух его подельников. Пока остается не раскрытым одно разбойное нападение, которое произошло в январе 2014 года. В принципе, большая часть вещественных доказательств (имущества потерпевшего) уже найдена и возвращена владельцу, но преступники, к сожалению, находятся на свободе. Работа в данном направлении ведется.
За полгода совершено 30 грабежей, из которых раскрыто 17. Если брать статистику, то мы идем выше среднего показателя. 12 нераскрытых грабежей – это говорит о многом, в первую очередь о том, что 12 преступников все еще гуляют на свободе. По этим делам проводятся мероприятия, эта категория преступлений находится на постоянном контроле: как моем личном, так и руководства управления.
По сравнению с прошлым годом у нас наблюдается уменьшение количества краж. Но на сегодняшний день раскрывается только каждая третья кража. То есть у нас очень низкий процент раскрытия краж. Кстати, буквально вчера ночью была задержана группа в составе трех человек, и они уже признались в совершении шести краж и мошенничества.
Работа ведется, но 11 преступлений за сутки – это для Бердичева многовато. С чем это связано? В первую очередь с экономической ситуацией в стране, некоторые просто не хотят работать. А вот 70-80% преступлений совершаются лицами, которые раньше уже совершали подобные преступления, хотя с ними и проводится постоянная профилактическая работа.
- Как у Вас обстоят дела с личным составом? Достаточное ли количество сотрудников на сегодняшний день работает в Бердичевской милиции?
- У нас в райотделе работает 162 милиционера, некомплект – 10 человек. Вот считайте: 150 человек перекрывает город Бердичев и район с населением 116 000 человек. Получается, что на 10 000 жителей – всего один милиционер. То есть понятно, что проблематика будет существовать. Мало того, начиная с мая месяца, мы предоставляем людей в состав отряда УМВД Украины в Житомирской области на АТО. Наши ребята первоначально на 9 Мая выехали в Харьковскую область в город Изюм, где обеспечивали охрану общественного порядка. А начиная с середины мая, их перекинули в Луганскую область. Именно там, где находились наши ребята, были проведены выборы Президента Украины. Это два города: Сватово и Беловодск. В настоящее время они разбросаны по нескольким блокпостам. Треть райотдела уже прошло через АТО, то есть каждый месяц мы делаем замены. Слава Богу, все они возвращаются живыми и здоровыми.
Я хочу выразить огромную благодарность народному депутату Верховной Рады Лабунской Анжелике Викторовне за предоставленную финансовую помощь. Я благодарен, также Ревеге Александру Васильевичу, бердичевским бизнесменам Верещаку, Липецкому, Коломийцу, Полянову и другим меценатам, а также директору рынка Адамчуку. Ни один из них не отказался от помощи, и наши ребята чувствуют эту поддержку. Мало того, я благодарен семьям наших милиционеров: не было ни одного случая, чтобы ко мне кто-то пришел или чтобы звонили по телефону и просили кого-то не отправлять. Таких случаев не было. Все ребята с честью несут звание милиционера Бердичева и едут в зоны АТО.
Беседу вел Валерий ШЕЛЕПА
БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ