|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Как получить субсидию на съемную квартиру

Категория: Экономика

Как получить субсидию на съемную квартиры

В прошлом году правительство шесть раз пересматривало порядок предоставления населению субсидий на оплату ЖКУ, каждый раз его упрощая. Но, несмотря на это, у граждан до сих пор возникает ряд вопросов, в частности, как получить субсидию арендатору квартиры. 

Начиная с апреля 2015 года, Кабинет Министров шесть раз вносил изменения в порядок предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Все коррективы, предложенные правительством, направлены на упрощение механизма предоставления возмещения с целью дальнейшей популяризации среди граждан субсидий и соответственно уменьшение количества недовольных после «апрельского» скачка тарифов на коммунальные услуги и цены на газ. 

Так, если коротко, с 1 мая для того, чтобы стать претендентом на получение субсидий нужно заполнить и отправить в Управление труда и социальной защиты населения лишь два документа – заявление о назначении жилищной субсидии и декларацию о доходах. Это могут сделать не только непосредственные владельцы жилья зарегистрированные в нем лица, но и арендаторы, которые оплачивают коммунальные услуги. Единственным условием, при котором субсидия не предоставляется, является осуществление в течение года единоразовой покупки на сумму более 50 тыс. грн. 

Остальные изменения, которые вносились в порядке в течение 2015 года, имели точечный характер и совершенствовали то или иное ранее выписанное положение. 

Как следствие, сегодня в Украине, по данным Госстата, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают более 5,4 тыс. домохозяйств. И прогнозируется, что численность субсидіянтів стремительно будет расти и дальше в силу дальнейшего повышения тарифов на ЖКУ. «В этом году (на субсидии. - ред.) заложено 35 млрд грн, это уже 5% бюджета, но это может быть не вся необходимая сумма. За дальнейшее повышение тарифов количество субсидіантів может быть увеличена до 7 млн, а не 5,4, как сегодня», - в частности отмечает Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко

Однако, наряду с этим у граждан часто возникают вопросы по поводу того, как получить субсидию, особенно, когда речь идет об съемное жилье. 

Вернемся к началу – в соответствии с постановлением Кабинета Министров №848 от 21 октября 1995 года, в частности пунктом 6, предусмотрено, что субсидия в отдельных случаях может назначаться лицу, которая не зарегистрирована, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды) жилья. 

Возмещение на оплату ЖКУ таким лицам назначается по решению районной, районной в г. Киеве и Севастополе госадминистрации и исполнительного органа городского и районного совета или созданной ими комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства. 

Чтобы воспользоваться правом на получение субсидии наниматели жилья должны подтвердить факт проживания в съемной квартире (таким подтверждением является договор аренды) и оплачивать жилищно-коммунальные услуги. 

Для назначения государственной помощи необходимо подать заявление о назначении жилищной субсидии, декларацию о доходах и расходах членов семьи арендатора и договор найма (аренды) жилья в орган социальной защиты населения по месту жительства.

В заявлении, которое подается для назначения субсидии, нужно сделать отметку о необходимости его рассмотрения комиссией (подчеркнуть соответствующий текст). 

При этом стоит помнить, что договор аренды жилья должен отвечать условиям ст.ст 810-825 Гражданского кодекса Украины. В частности, документ должен быть изложен в письменной форме и нотариально удостоверен (если речь о сроке более 3 лет). Типовой договор на аренду жилья не предусмотрен. 

Практика исходит из того, что в таком документе каждую сторону нужно четко идентифицировать, поэтому обычно в реквизитах физического лица указывают:
  • - фамилия, имя, отчество;
  • - идентификационный номер;
  • - адрес места регистрации (прописка);
  • - паспортные данные (серия, номер);
  • - номер телефона.
Также в договоре аренды должны быть указаны лица, которые проживают вместе с винаймачем (за исключением временных жильцов).
Отдельно заметим, относительно факта оплаты арендатором квартиры жилищно-коммунальных услуг. Гражданским кодексом предусмотрено, что наниматель жилья самостоятельно вносит плату за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором об аренде (ч.3,ст.815), а Положение о порядке предоставления субсидий не содержит требования открытия лицевого счета на лицо, которое обращается за назначением субсидии. Поэтому в заявлении на получение возмещения достаточно выбрать из приведенного перечня и отметить жилищно-коммунальные услуги, которыми пользуется семья, номера лицевых счетов, по которым проходит оплата услуг и название организаций, которые предоставляют соответствующие услуги.
Примечательно, Министерство социальной политики обещает в 2016 году продолжить реформирование системы предоставления субсидий населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг. «Будем продолжать реформировать и трансформировать систему субсидий. Первый шаг мы сделали год назад, и шаг успешный, который оценили, я надеюсь, люди. Ведь на сегодня 5,5 млн. украинских семей уже получают субсидии и никоим образом не ощутили на себе поднятие в два-четыре раза цен на электроэнергию, тепло, газ, и тому подобное», - отмечает Министр социальной политики Павел Розенко.
Однако, какие положения подвергаются еще большего упрощения, в ведомстве пока не признаются.

Анастасия Люк, «Украина Коммунальная».
Материал сайта: http://zhzh.info/
Написал: kobra (8 марта 2016 20:22)
Українці б’ють на сполох: почали скасовувати субсидії

http://mediahouse.com.ua/ukrayintsi-b-yut-na-spoloh-pochali-skasovuvati-subsidiyi/
Зарегистрирован: 12 сентября 2007 ICQ: --


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Электронки
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024

Страховка онлайн
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024

Магазин мебели
Добавил CheBuratinio
Апрель 19, 2024

Как найти надежную клинику для
сдачи анализов на пролактин?

Добавил Marta24
Апрель 19, 2024

Светильник
Добавил Салютин Александр
Апрель 19, 2024