|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Праздник Ивана Купала: удивил и никого не оставил равнодушным

Категория: Культура
alt

Одним из величайших летних праздников в Украине - является праздник Ивана Купала.

Наши предки в этот день массово отправлялись на заготовку лекарственных растений. Кроме лечебных свойств, купальские зелья имели значительные магические действия. К празднику девушки плели себе венки из трав и цветов. В общем люди верили, что все купальские венки, веточки деревьев, роса имели не только лечебные свойства, но и значительную оберегающую силу от нечистых духов и ведьм, которые особенно активизировались в Купальскую ночь.

Своеобразным оберегом давних украинских обычаев является село Иванковцы, которое располагается в Бердичевском районе. Уже 29 лет подряд община организует народные гуляния на Купала. В этом году праздник удался просто невероятным. Душа каждого присутствующего на празднике наполнялась столь желанной и дорогой автентикой, которой не хватает в повседневной жизни забот и занятости современного мира. На центральной поляне села была традиционно построена большая сцена, а рядом у нее разложен огромный купальский костер - символ огня небесного и земного.

Очень активно к празднику готовилась молодежь. Девушки выглядели очень привлекательно, и ведь не зря, они готовились к встречи со своим суженным. Многие сделали красивые прически, которые украшали венки, а дополнял образ приятный запах от духов Велосити цена на которые в последнее время выросла.

В этом году неравнодушные к украинскому духу смогли увидеть и услышать уникальную группу «Черти из Полесья», которая принимала участие в телевизионном конкурсе «Украина має талант», непревзойденную Марину Поплавскую, лидера команды КВН «Девчонки из Житомира», талантливых воспитанников арт-студии «Ризома», а также многих-многих известных любому образованному человеку уникальных личностей.

Кроме того, что село Иванковцы всегда на Купала собирает неравнодушных к украинским обычаям и традициям со всей округи, на этот раз на свою малую Родину, специально на праздник приехали жители Канады, Израиля, России, США и Белоруссии.

Всегда веселые «Черти из Полесья» в рубашках и шароварах зарядили присутствующих национальными ритмами и благозвучием песни. Солист группы со сценическим псевдонимом Саша Рыжик поблагодарил житомирскую землю за то, что дала ему хорошую жену (оказалось, что она родом из Троянова). А лидер «чертей» Олег Шишук, несмотря на обширную географию выступлений, никак не мог насмотреться размахом празднования: «Когда нам сообщили, что надо будет выступать в селе Иванковцы, мы и представить не могли такого масштабного мероприятия с таким уровнем организации - это нечто невероятное!».

Председатель оргкомитета праздника Александр Дмитрук сообщил, что не собирается останавливаться на достигнутом и уже думает над организацией шоу в следующем году: «30 лет - это должно быть что-то грандиозное! Оргкомитет мероприятия постоянно думает над улучшением действа. К нам обращались очень талантливые группы, но некоторым пришлось даже отказать. Праздник должен вдохновить нас на положительное отношение к собственной жизни и к окружающим. Оргкомитет побуждает людей к творчеству, к фольклору, ведь украинская земля имеет богатейшие традиции. Мы хотим возрождать украинский язык, культуру, обычаи. В своей жизни нужно видеть не только свои проблемы. Праздник Ивана Купала - это праздник юмора, знакомств, праздник света и огня».

Даже дождь не стал поводом для завершения праздника, а величественный фейерверк стал его кульминацией. Действа волшебной купальской ночи, продолжались далеко за полночь. Так надо праздновать!

С сайта: http://www.berdichev.net/



Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Каким software(hardware) вы
пользуетесь?

Добавил CaseyBoger
Июль 20, 2025

Женское здоровье
Добавил diana23
Июль 20, 2025

купить айфон 14 про макс в
молдове

Добавил diana23
Июль 20, 2025

Украшения
Добавил Akkasa
Июль 20, 2025

Карты пополнения
Добавил Lensikas
Июль 19, 2025