|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Несмотря на повышение штрафов пьяных водителей меньше не стало

Категория: Область

alt

Спустя четыре месяца после того, как в Украине вступил в силу закон об увеличении штрафов за вождение в нетрезвом состоянии, работники патрульной службы Житомира констатируют: пьяных водителей не стало меньше.

Напомню, что отныне за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения первый штраф составляет 10 тысяч 200 гривен плюс лишение права вождения на один год. Если водителя задерживают во второй раз в пьяном виде в течение года – штраф 20 тысяч 400 гривен и лишение прав вождения на три года. А на третий раз придется уплатить 40 тысяч 800 гривен штрафа и лишиться прав на 10 лет! Казалось бы, довольно жесткое наказание, особенно для тех, для кого машина – не просто средство передвижения, а в первую очередь - средство заработка.

А до появления нового закона, наказание было куда лояльнее: при первом задержании водителя в нетрезвом виде ему грозил штраф 3 тысячи 400 гривен, либо лишение прав на 1 или 2 года. То есть суд мог решать: либо водитель отделается только штрафом, либо будет лишен водительских прав. Теперь такой альтернативы нет – по статье 130 Админкодекса Украины водитель обязательно лишается водительских прав. Но это почему-то мало пугает водителей.

По вине пьяных водителей пострадало 30 человек

- С момента создания патрульной службы (22 марта) в Житомире было зарегистрировано 60 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - говорит пресс-офицер управления патрульной полиции Житомира Дина Корчевная. - В этих авариях пострадало 30 человек.

По словам патрульных, когда они останавливают машину, выпившие водители ведут себя по-разному. Представители старшего поколения, как правило, признают свою вину, а молодежь начинает спорить, угрожать звонком «большому начальнику», пытаясь как-то выкрутиться из сложной ситуации. И даже пытаются сбежать. Вот один из свежих примеров. В сентябре в районе Полевой патрульные обнаружили ВАЗ, находящийся в розыске. С помощью громкоговорителя приказали остановиться, но водитель только прибавил газу. Машина патрульной полиции, включив мигалки, начала преследование. Одним словом, погоня, как в кино. Но поскольку водитель был изрядно пьян, он не сумел притормозить перед «лежачим полицейским», съехал с дороги и на большой скорости врезался в забор. С места аварии его увезла «скорая». Лишь по счастливой случайности не пострадали другие люди.

Далеко не все пьяные водители соглашаются пройти алкотест или медобследование в наркодиспансере. Но это их не спасает, поскольку в такой ситуации патрульный включает видео, фиксируя поведение и состояние водителя. Кроме того, правоохранитель находит среди прохожих двоих свидетелей, которые смогут подтвердить отказ задержанного. Этого достаточно, чтобы направить материалы в суд.

Водитель выпил почти литр водки и сел за руль

В Украине допустимая норма алкоголя в крови – 0,2 промилле. Сколько же нужно выпить спиртного и какого именно для данной нормы? Пообщавшись с врачами-наркологами, автору удалось выяснить, что 0,2 промилле, это примерно 200 граммов сухого вина или шампанского для мужчин и 100 граммов таких же напитков для женщин, 50 граммов водки или коньяка для мужчин и 30 граммов для женщин, либо 500 граммов пива для мужчин и 330 для женщин.

Кстати, в практике житомирских патрульных максимальный показатель наличия алкоголя в крови одного из водителей - 3,5 промилле. Чтобы получить такую дозу, взрослому здоровому мужчине нужно выпить не меньше 0, 7 литров водки. А работники житомирского областного наркодиспансера сообщили, что у одного из обследуемых ими водителей выявили 3,97 промилле, это при том, что при 4-5 промилле человек уже впадает в кому! Понятно, что на каждого человека алкоголь действует по-разному, степень опьянения зависит от его веса и объема циркулирующей крови, однако надо помнить, что выводится алкоголь из организма отнюдь не быстро, поэтому рисковать не стоит.

Почему же водителей не пугают высокие штрафы? Прежде всего, потому, что они не торопятся их платить. Заставить это сделать может лишь исполнительная служба, а мы все знаем, какова оперативность ее работы. Вот если бы у водителя отбирали машину до момента уплаты им штрафа, результат был бы совсем иной. Так что законодательство нуждается в доработке.

Что же касается борьбы с водителями в состоянии наркотического опьянения, то здесь ситуация патовая. Как объяснили патрульные, чтобы подтвердить наличие наркотических веществ в организме, водитель должен сдать специальный анализ в наркодиспансере, но этот анализ стоит 50 гривен. Понятно, что платить водители отказываются. И очень часто расходы берут на себя сами патрульные, вынимая деньги из собственного кармана. Причем, эти расходы им не компенсируют. Ну кто согласится постоянно платить свои деньги за наркоманов-водителей? Этот вопрос должен решаться на уровне Кабмина и Верховной Рады. А водителей «под кайфом» с каждым годом становится все больше, и они представляют огромную опасность.

Юлия МЕЛЬНИЧУК, газета "Эхо" 

 

Написал: kobra (22 ноября 2016 13:38)
21 листопада о 17.50 до чергової частини Бердичівського відділу поліції надійшло повідомлення про ДТП на 35 км автошляху Житомир - Могилів-Подільський, поблизу с. Осикового.

На місці події працювала слідчо-оперативна група поліції.

Встановлено, що водій автомобіля «FORD Scorpio», 30-річний житель с. Пряжева, виїхав на смугу зустрічного руху, де сталося зіткнення з автомобілем «Mercedes-Sprinter», під керуванням 47-річного бердичівлянина.

Унаслідок ДТП тілесні ушкодження отримали обидва водії, від госпіталізації вони відмовились. За попередніми даними, водій автомобіля «FORD» знаходився у стані алкогольного сп’яніння.

Нині у рамках кримінального провадження, розпочатого за ч. 1 ст. 286 (Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами) Кримінального кодексу України, триває з’ясування причин та обставин події.



Відділ комунікації поліції

Житомирської області
Зарегистрирован: 12 сентября 2007 ICQ: --


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Жіночі кросівки на платформі
Добавил KingRing
Март 28, 2024

Кабельна продукція Lapp-kabel
Добавил Tiseki
Март 28, 2024

Грузчики в Днепре
Добавил utpax
Март 28, 2024

КРИПТОКАРТА ДЛЯ УКРАЇНЦІВ
Добавил Мarta_Мarta
Март 28, 2024

Авто на прокат
Добавил okna-4
Март 28, 2024