|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

СМИ: Кто пойдет в народные депутаты по мажоритарным округам Житомирской области

Категория: Политика
СМИ: Кто пойдет в народные депутаты по мажоритарным округам Житомирской области На Житомирщине власть делает ставку на людей, жизненное кредо которых, как у героя Ильфа и Петрова — "Всегда!”

Как сообщил источник в Житомирской области, куратором кандидатов по мажоритарным округам станет лично губернатор Сергей Рыжук. Говорят, что Сергей Николаевич и сам не прочь променять губернаторское кресло на депутатский мандат. Вроде бы он даже подобрал себе округ в областном центре. 

Однако, как утверждают источники, в Киеве упорно не хотят давать "добро” главе ОГА на баллотирование. В связи с чем, сейчас рассматриваются другие кандидатуры по этому округу. Речь, в частности, идет о  Владимире Сацюке , который уже побеждал в Житомире на парламентских выборах в 2002 году. Правда, с той поры много воды утекло: Сацюк уже никуда не денется от легендарной истории с отравлением Виктора Ющенко, да и вообще, житомиряне и не помнят, когда в последний раз видели своего бывшего мажоритарщика. 

Поскольку с прохождением Сацюка уже сегодня видны очевидные проблемы, не исключено, что по Житомиру самовыдвиженцем пойдет депутат Житомирского облсовета Петр Рудь, которого называют одним из  самых богатых людей области . В частности, Петру Владимировичу принадлежит Житомирский маслозавод, который выпускает спектр молочных продуктов под торговой маркой "Рудь”. Таким образом, деньги, и серьезная репутация бизнесмена могут перевесить при выборе властью своего выдвиженца. Тем более что кандидату от власти по округу будет противостоять серьезный оппонент от оппозиции — "фронтовик”  Геннадий Зубко .

В тоже время, по округу с центром в Чуднове, в который также входит западная часть областного центра якобы планирует баллотироваться генерал милиции  Виктор Развадовский . Этот округ — давно его. Виктор Иосифович выигрывал здесь и в 1998 и 2002 годах. Стоит напомнить, что Развадовского в области еще часто называют "любителем побрякушек”. Еще в 2008 году депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш рассказал журналистам, что, будучи нардепом четвертого созыва, Виктор Развадовский однажды пришел на одно из заседаний депутатской группы "Демократические инициативы”, в которой состоял на тот момент, и… потребовал сделать коллективное обращение к Президенту Леониду Кучме — представить его к званию "Герой Украины”. Героя Виктор Иосифович, правда, так и не получил, но медали и ордена рангом поменьше он получал в значительном количестве. 

Однако у генерала Развадовского могут возникнуть проблемы. Дело в том, что среди житомирских мажоритарщиков на какой-то из областных округов претендуют братья Черпицкие. В частности, старший из них — бывший "бютовец” (ранее его называли близким к Богдану Губскому, но сейчас он, благодаря брату, ориентируется исключительно на Николая Азарова), а ныне внефракционный  Олег Черпицкий . При этом до сих пор Черпицкие не нашли (или им не подыскали) проходной округ. По информации "Комментариев”, Черпицкими рассматривается либо сам Житомир, либо же округ, который окучил генерал Развадовский. Напомним, с братьями Черпицкими было связано несколько скандалов. Во-первых, Олег Зиновьевич после поражения Юлии Тимошенко быстро сориентировался "за кем правда”, уйдя во внефракционные. Во-вторых, экс-министр обороны, а ныне нардеп Анатолий Гриценко обвинял младшего брата Александра Черпицкого (до 2011 года тот занимал должность заместителя министра обороны, где совмещал должность замминистра и начальника департаментом избыточного имущества и земель) в темном прошлом.

Немало кандидатов, представляющих власть, планируют попробовать свои силы в округе с центром в Бердичеве. В частности, речь идет о народном депутате от Партии регионов, трижды Генпрокуроре Святославе Пискуне — уроженце Бердичева. Правда, не исключено, что Святослав Михайлович пойдет без поддержки свыше, поскольку на этот округ, утверждают источники, есть виды у главы Житомирского облсовета, "регионала” Иосифа Заполовского. Существуют и другие потенциальные кандидаты, способные создать для кандидата от власти некоторые неудобства. Например, народный депутат от НУ-НС  Павел Жебривский , выигрывавший в этом округе в 2002 году. Не исключено появление здесь и экс-главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко. Но ее шансы здесь — не велики.

Будет плотно и на округе с центром в Малинском районе. Там уже вовсю "работает" депутат Житомирского облсовета от Партии регионов Владимир Пехов . Владимир Анатольевич кроме всего прочего является советником министра аграрной политики Николая Присяжнюка. Однако, судя по всему, и у него есть определенные проблемы. В начале марта депутат попросил выделить более 2 миллионов гривен на районы, которые входят в его округ, однако областная власть на этот ход не повелась и денег не выделила. Нарисовались и конкуренты Пехова. Это — другой советник — на сей раз Президента Виктора Януковича — Виталий Журавский, более известный как зам Леонида Черновецкого по культуре и социалке. Журавский выигрывал здесь в далеком 1998 году и, видимо, не прочь напомнить о себе снова. По словам источников, "засветился” в округе и экс-министр юстиции Николай Онищук (который в 1998 проиграл именно Журавскому). Пойдет ли он здесь от оппозиции — пока неизвестно.

Есть в Житомирской области округ, на котором все предельно ясно. Это округ с центром в Новоград-Волынском, где в парламент идет нынешний его спикер  Владимир Литвин . К слову, журналисты посчитали: Владимир Михайлович за последние 9 месяцев совершил 13 "рабочих поездок” на свой округ за государственный счет. В этом округе все руководители районов и мэр самого Новограда, так или иначе, связаны с Литвиным. По словам источников, во время встреч с жителями округа потенциальный победитель позволяет себе критиковать власть, частью которой он является.

А вот на Коростенском округе все может обойтись вообще без кандидата от правящей партии. Там, по информации "Комментариев”, планирует баллотироваться  Николай Тимошенко , бывший народный депутат от КПУ, отказавшийся от мандата после того, как его в 2008 году назначили главой Госкомлесхоза. Сейчас Николай Михайлович — глава Житомирской областной таможни. Что наталкивает на вывод — у него явно неплохие отношения с винницкой "депутатско-таможенной” семьей Калетников, которых считают главными спонсорами Компартии. Ему (если Конституционный суд не отменит пункт закона о двойном баллотировании) будет противостоять нардеп, глава Житомирской "Батькивщины”  Сергей Пашинский .

Автор: Дмитрий Качура, Комментарии 

Джерело: "Журнал Житомира"


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Сонцезахисні окуляри: Чому
вони незамінні в вашому
арсеналі

Добавил IgorForm
Апрель 27, 2024

Спальный мешок
Добавил JanaCos
Апрель 26, 2024

Курс по инвестированию
Добавил ostin92
Апрель 26, 2024

Шовкові твіллі: Секрет Вашого
Неперевершеного Стилю

Добавил IgorForm
Апрель 26, 2024

Купить просмотры на ютуб
Добавил Бенедикт
Апрель 26, 2024