|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Жители Житомирщины, заработавшие больше 120 минималок, должны подать декларации

Категория: Экономика

alt

Жители Житомирщины, заработавшие больше 120 минималок, должны подать декларации. Если отец подарил вам квартиру, то налог с такого подарка вам платить не придется, но если квартиру подарила родная тетя – нужно будет заплатить 5% от стоимости квартиры. А если вас одарит квартирой дядя из-за границы, то ваш налог на подарок составит 15% его стоимости. К тому же в двух последних случаях вам придется еще подавать декларацию о доходах.

В вопросах налогообложения и декларирования – масса нюансов и далеко не все из нас имеют о них представление. Часть украинцев обязана уже до 1 мая подать декларации о своих доходах за прошлый год, а часть может это сделать по собственному желанию до конца года, рассчитывая на определенную налоговую скидку от государства.

Житомирский Курьер решил выяснить подробности декларирования, а также узнать, в каких случаях при получении наследства или продаже имущества нужно платить налоги и сколько именно. За разъяснениями обратился к заместителю начальника управления налогов и сборов физических лиц Главного управления государственной фискальной службы в Житомирской области Сергею Барсуку.

— До 1 мая подать декларации о своих доходах за 2015 год обязаны такие категории граждан: у кого доход от двух и более работодателей превысил 120 минимальных зарплат (то есть 146 тысяч 160 гривен), а также те, кто продал недвижимое имущество и не заплатил налог во время нотариального оформления, — объясняет Сергей Анатольевич. — Люди, продавшие два и более легковых автомобилей или грузовое авто. Сюда же входят те граждане, кому коммунальные или другие учреждения простили долг, а также те, которые получили инвестиционные доходы, либо наследство и подарки от членов семьи не первой степени родства. Декларацию подают и те, кто получил дополнительные блага в размере более, чем 50% минимальной зарплаты (например, человек пользовался квартирой, которую оплачивало предприятие). Люди, которые реализовали продукцию, не выращенную в собственном хозяйстве, а также те, кто получил призы, выигрыши, благотворительную помощь, превышающую 1710 гривен в год.

— Объясните, кто из родных входит в первую степень родства?

— Первая степень родства – это папа, мама, муж, жена, сын, дочь. Все остальные родственники, в том числе бабушки-дедушки, дяди-тети, сестры-братья, не входят в эту категорию.

— Кто может рассчитывать на получение налоговой скидки?

— Воспользоваться налоговой скидкой могут те люди, которые весь год платили за обучение детей, но только в том случае, если дети не работали. Люди, застраховавшие свои жизни, либо жизни членов семьи первой степени родства. Те, кто выплачивал ипотечный кредит, переоборудовал автомобиль под биотопливо, пользовался услугами искусственного оплодотворения, а также делал пожертвования. Все данные проверяются, и в течение 60 дней люди получают налоговую скидку — им возвращается часть налога, который был удержан с их зарплаты с учетом потраченных средств (на обучение, страховку, кредит и так далее). Хочу добавить, что законодательством предусмотрена скидка и для тех, кто потратил деньги на медицинские услуги, однако этот пункт начнет действовать только после вступления в силу закона об обязательном медицинском страховании.

— В каких же случаях при получении подарка или наследства не нужно платить налоги?

— Если наследство или подарок получен от родственника первой степени родства. Причем, независимо от того, что именно вам подарили или передали в наследство: мотоцикл, несколько машин или огромный завод. Не нужно платить налог при продаже одного легкового автомобиля в год, либо продажи одного объекта недвижимости в виде квартиры, дома, дачи, которые были в собственности более 3-х лет, или были получены в качестве наследства.

— А в каких случаях придется заплатить налог, и в каком размере?

— Если человек продал недвижимость, например, квартиру, которой пользовался менее 3 лет, либо она была получена как наследство от родственника не первого степени родства, нужно уплатить налог в размере 5% от стоимости объекта. А также при получении подарка от гражданина Украины, который не является членом семьи первой степени родства. Например, от бабушки-дедушки, дяди-тети, либо от постороннего человека. 5% ставку придется заплатить и тем¸ кто продал за год второй легковой автомобиль или вторую квартиру, а также грузовое авто, снегоход, водный скутер, самолет и так далее…

— Какой налог предусмотрен на доходы, полученные из-за границы?

— Доходы, полученные от нерезидента, то есть от человека, живущего за пределами Украины (подарки, наследство, инвестиционный доход и другие), облагаются налогом по ставке 15%. Если эти доходы превысили сумму 10-ти минимальных зарплат в месяц (12 тысяч 180 гривен), ставка налога составит 20%. То есть имущество стоимостью до 12 тысяч 180 гривен, облагается 15% налогом, а все, что выше – 20%.

* * *

Напомним, что размеры налогов тоже не стоят на месте. Например, в 2017 году, процентная ставка налога на доходы, полученные из-за границы, увеличится с 15% до 18%.

Материал сайта: http://ztnews.com.ua/

Написал: Cawkа (7 декабря 2016 12:21)
От я собі не можу уявити де можна стільки заробити? Я не перший день листаю Хедхантер: https://zhitomir.hh.ua/ і навіть близько таких зарплат не бачив хоч і маю вищу освіту в ІТ і непоганий досвід
Зарегистрирован: 3 ноября 2016 ICQ: --


Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Спальный мешок
Добавил JanaCos
Апрель 26, 2024

Курс по инвестированию
Добавил ostin92
Апрель 26, 2024

Шовкові твіллі: Секрет Вашого
Неперевершеного Стилю

Добавил IgorForm
Апрель 26, 2024

Купить просмотры на ютуб
Добавил Бенедикт
Апрель 26, 2024

Где можно провести
вакуум-регуляцию?

Добавил Щppecof
Апрель 26, 2024