|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Бердичевляне сами отвечают за исправность дымохода и вентиляционного канала

Категория: Другое

alt

«Житомиргаз» с начала года провел бесплатное планово-техническое обслуживание газового оборудования в 113,2 тыс домов области.

Газовики зафиксировали во время проверок 443 нарушений правил безопасности систем газоснабжения. Большинство из них связаны прежде всего с вмешательством потребителей в систему газоснабжения и недосмотр за состоянием дымовых и вентиляционных каналов. Также были найдены недочеты при строительстве домов, в частности некачественно залитый фундамент. Чтобы не знать проблем в будущем, надо знать 6 шагов к своему фундаменту, который детально описаны на http://pofundamenty.ru

Неисправные или засоренные дымоходы и вентканалы угрожают здоровью и жизни тем, кто проживает в доме или квартире. Ведь вредные продукты горения накапливаются в помещении. Особенно опасный продукт неполного сгорания газа - это угарный газ, или окись углерода. Он ядовит, образуется из-за отсутствия в воздухе необходимого для горения количества кислорода и чаще всего скапливается в небольших кухнях и других помещениях малого объема.

В соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения за исправностью дымовых и вентиляционных каналов (ДВК) должны следить в многоквартирных жилых домах - руководители жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах и объединениях совладельцев домов - голова, в частных домах - собственники, в арендованном помещении - наниматель.

«В соответствии с законодательством проверку и прочистку дымвентканалов выполняют только специализированные организации. Предупреждаем наших клиентов про обязательные требования к таким исполнителям - они должны получить разрешение Государственной службы Украины по вопросам труда, а также иметь специальное оборудование и соответствующий персонал. Обращаем внимание, что «Житомиргаз» таких услуг не оказывает и никакого отношения к предоставлению разрешений не имеет», - говорит технический директор «Житомиргаза» Сергей Колесник.

Кроме проверки, специалисты специализированного предприятия при необходимости прочищают УИК или ремонтируют, проверяют плотность и обособленность, исправность оголовков и наличие нормальной тяги специальным прибором. Предоставление таких услуг платное, а их стоимость определяет организация, которая их собственное проводит. Результаты проверки оформляются соответствующим документом - актом.

Один из его экземпляров, в соответствии с требованиями законодательства, организации, осуществляющие проверку и прочистку УИК, предоставляют «Житомиргазу». Если акт проверки не предоставлен предприятию или имеет отрицательное заключение, «Житомиргаз» может инициировать отключение потребителя от газоснабжения. Ведь неисправность УИК грозит возникновением аварийной ситуации и опасностью отравления жителей дома.

Со своей стороны компания «Житомиргаз» во время планово-технического обслуживания и других работ по обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения проверяет наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Планово-техническое обслуживание, в отличие от процедуры проверки и прочистки УИК, бесплатное - его стоимость включена в тариф за газ.

Как часто необходимо обследовать дымовые и вентиляционные каналы

Дымоходы отопительных печей, емкостных водонагревателей для отопления и отопительных котлов, работающих сезонно, проверяются один раз в год, перед началом отопительного сезона. Если такие приборы работают круглый год - дважды в год (весной и осенью).

Дымоходы отопительно-варочных печей требуют проверки не реже двух раз в год: перед началом и после окончания отопительного сезона. Дымоходы от газовых проточных и емкостных газовых водонагревателей для горячего водоснабжения, ресторанных газовых плит, в зависимости от материала, должны проверяться не реже одного раза в 6 месяцев или на год.

Вентиляционные каналы подлежат проверке и прочистке одновременно с дымовыми. В случае отсутствия дымовых каналов вентиляционные каналы подлежат проверке один раз в год.

В зимний период, не реже одного раза в месяц, домовладелец частного дома должен проводить осмотр оголовков дымоходов, чтобы вовремя предотвратить их обледенение и закупорку.

Материал сайта: berdichev.net



Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Бильярдный зал
Добавил friza
Апрель 25, 2024

Складські стелажі
Добавил ostin92
Апрель 25, 2024

Выбор авто
Добавил Салютин Александр
Апрель 25, 2024

Каких брендов обувь покупаете?
Добавил alisaalisa
Апрель 24, 2024

Замена видеокарты в ноутбуке.
Хочу заказать

Добавил bestmasterpc
Апрель 24, 2024