|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

В Житомире протестуют против принятия законопроекта №2450 о мирных собраниях.

Категория: Общество
В Житомире протестуют против принятия законопроекта №2450 о мирных собраниях. 14 июня в Житомире, Киеве и во всех областных центрах Украины состоялся протест-моб против принятия законопроекта  2450 "О мирных собраниях граждан".

Как сообщили,акцию организовали и провели независимые общественные организации и студенты из различных ВУЗов Украины.

В Житомире свою протестную позицию участники визуализировали в форме «букв из людей», расположившись в слово-отрицание «НІ» и держа у себя над головой листы с надписью «2450».

Подобные мероприятия были проведены в 22 регионах Украины. В частности, в Киеве после протест-моба также состоялось пикетирование согласительного совета депутатов.

Участники акции выступили за проведение общественного обсуждения и доработку законопроекта, считая, что нынешняя его редакция содержит ряд недостатков, в частности, не соответствует духу статьи 39 Конституции Украины, которая гарантирует свободу собраний, и решением Европейского Суда по правам человека относительно свободы собраний.

Участники мероприятия выражают опасения, что принятие законопроекта в нынешней редакции приведет к «узакониванию» репрессивных методов в отношении организаторов и участников мирных собраний и предоставит слишком широкие полномочия органам власти необоснованно ограничивать свободу мирных собраний.

Участники акции обращают внимание на ряд недостатков в законопроекте, которые могут быть использованы для предотвращения мирных собраний.

Некоторые из них:
  • Срок сообщения - участники убеждены, что предусмотренный в законопроекте установки 4-дневного срока уведомления о собрании (согласно Конституции Украины конкретного срока не установлено) сделает невозможным во многих случаях общественности быстро реагировать на важные события общественного значения.
  • Нечеткость закона - В законопроекте неясными и неопределенным остается много понятий, которые трудно трактовать однозначно, что открывает возможность разночтения с целью ограничения собраний. В частности, это касается оценочных понятий: "пригодное для мирных собраний место", "территория пограничных зон", "участники мирного собрания", "публичное место", "совершать действия, нарушающие их нормальное функционирование", "общественный порядок". Неопределенность и нечеткость законопроекта усложнит возможность отстаивать нарушенные права в судах.
  • Широкие полномочия для милиции - Законопроект в целом не определяет права и обязанности милиции при проведении мирного собрания, таким образом делает их толкование различным.

Джерело: "Житомир-Інфо"



Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Новый телефон.
Добавил andriykovalchuk93
Декабрь 18, 2025

Швейна майстерня
Добавил Елена 2
Декабрь 17, 2025

Готельно - ресторанний
комплекс 'У свата"

Добавил Елена 2
Декабрь 10, 2025

где можно купить качественный
табак для кальяна в Украине?

Добавил OlaOlaR
Декабрь 4, 2025

Как очистить чайник от накипи
?

Добавил OlaOlaR
Декабрь 4, 2025