|Городские новости|Форум|Бердичевский Чат|Предприятия города|Фотогалерея|Связь с администрацией|Видео Бердичева |Курси Валют|Гороскоп|Онлайн Радио|
События по категориям
Все новости
   • Город
   • Область
   • Культура
   • Общество, экономика
   • Бизнес
   • Спорт
   • Политика
   • Происшествия
   • Криминал
   • Другое


Поиск   
Архив новостей
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 



Новости Бердичева и области
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Все меньше житомирян попадают в сексуальное рабство, а в трудовое – все больше

Категория: Область
Все меньше житомирян попадают в сексуальное рабство, а в трудовое – все больше

В связи с кризисом, войной и безработицей украинцы массово едут на заработки за границу, где многих ждет жестокое разочарование: вместо обещанной высокооплачиваемой работы они попадают в рабство. Сексуальное или трудовое.

Если еще пять лет назад созданные при МВД отделы по борьбе с торговлей людьми занимались, в основном, вопросами сексуального рабства, то сегодня трудовая эксплуатация преобладает над сексуальной. Об этом  сообщил начальник отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУНП в Житомирской области Дмитрий Подгорный.

По его словам, все меньше девушек обманным путем оказываются в подпольных борделях, и все больше мужчин и женщин попадают на тяжелую работу в подпольные цеха, где вынуждены работать за гроши. А сами виды эксплуатации за последние годы стали более изощренными.

— Сексуальная эксплуатация в чистом виде встречается намного реже, — рассказывает Дмитрий Юрьевич. – Зато все чаще приходится иметь дело с таким явлением как консумация. Если в двух словах, то это умение женщины раскрутить мужчину на солидные расходы в питейном заведении. Именно этим вынуждают заниматься девушек за границей, причем зачастую в обнаженном виде. Девушка получает определенный процент от заказа клиента, поэтому ей приходится очень стараться, чтобы тот раскошелился. Другого выхода нет – у девушки забирают паспорт и заставляют работать до тех пор, пока она не надоест клиентам. Часто в такие ситуации попадают девушки, которые хотят устроиться танцовщицами в солидные иностранные клубы, однако получается далеко не у всех.

Если женщина немолодая и не очень привлекательная, ее эксплуатируют по-другому – заставляют просить милостыню. Несколько безработных жительниц районов нашей области так оказались в Польше и России. Им пообещали работу на рынке за очень приличные деньги, причем уговорили взять с собой своих малолетних детей, мол, зачем разлучаться с малышами, если можно жить вместе. Расходы на дорогу и проживание «работодатели» тоже обещали взять на себя. Поэтому женщины, измученные безденежьем и неустроенной жизнью, сразу согласились. А дальше все было, как в страшном сне. Как только они оказались в другой стране, у них отобрали паспорта и заставили сутками просить милостыню с детьми на руках. Именно для этого и нужны были дети. Приходилось работать в любую погоду, независимо от состояния здоровья. Чтобы вырваться из плена нужны были деньги и документы, но ни того ни другого у женщин не было. Так продолжалось несколько месяцев, а когда они вконец обессилели, их просто отправили домой, как отработанный материал…

— Точно также поступают и с теми, кто попадает на тяжелое производство, — продолжает мой собеседник. – За пару месяцев из людей выжимают все соки и отправляют домой. Число желающих получить работу за последний год выросло в разы, и на одно рабочее место претендует как минимум несколько человек. Поэтому работодатели с рабочими не церемонятся, да еще экономят на зарплате. Украинцы готовы много и тяжело работать даже за пару сотен евро.

Если говорить о заработках, то, по словам Дмитрия Юрьевича, нужно реально оценивать ситуацию и не верить в те «золотые горы», которые сулят объявления о трудоустройстве. Например, если украинцу за неквалифицированный труд за границей обещают тысячу-полторы евро в месяц – это обман. За такие деньги поляки едут работать в Германию, а украинцы в Польше за ту же работу получают от силы 400-600 евро. Другое дело, если речь идет о квалифицированном специалисте. У него и зарплата выше, и условия труда получше, а кроме того, работодатель заинтересован в том, чтобы хороший специалист остался у него на более длительный период. И все же, несмотря на сущие копейки, которые заробитчане привозят из-за границы, по сравнению с украинскими зарплатами это большие деньги. Поэтому спустя время люди вновь пускаются в опасный путь в надежде хоть что-то заработать.

В 2015 году в Житомирской области было зарегистрировано 8 случаев торговли людьми. В основном, это попрошайничество в России, а также консумация в странах ближнего зарубежья. Доказать факт эксплуатации очень непросто, поскольку нет никаких документов, подтверждающих «трудоустройство». Да и сами пострадавшие далеко не всегда идут на контакт с полицией, предпочитая молча проглотить обиду и никому ничего не рассказывать.

— Подыскивая работу за границей, не стоит всецело доверять фирме-посреднику, — напоминает Дмитрий Юрьевич. — Нужно заранее самому проверить всю предоставленную информацию. А еще лучше связаться с иностранной фирмой через Интернет и лично договориться с работодателем. Так будет надежнее и никакие посредники не нужны.

Материал сайта: http://ztnews.com.ua/



Вход на портал
Ник:
Пароль:
Запомнить меня?

Ещё не зарегистрированны?
Зарегистрироваться!

Забыли свой пароль?
Последнее на форуме
Українські автозапчастини та
автохімія

Добавил Igor53
Январь 31, 2026

автодержатель для телефона
Добавил Bogdan_Sergiyovich
Январь 31, 2026

Пошуки істини
Добавил kobra
Январь 31, 2026

Готельно - ресторанний
комплекс 'У свата"

Добавил Елена 2
Январь 30, 2026

Швейна майстерня
Добавил Елена 2
Январь 30, 2026